Западно — Сибирский рыбохозяйственный бассейн

Западно - Сибирский рыбохозяйственный бассейн Рыбалка

Западно — Сибирский рыбохозяйственный бассейн – огромная территория, где сконцентрированы реки и водоемы Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской области. Также, сюда входят водоемы и реки Республик Алтай, Тыва и Хакасия, ХМАО, ЯНАО, Красноярского и Алтайского краев.

Если вы решили отправиться на рыбалку за Урал, то у вас будет широкий выбор мест, куда можно поехать и наловить много видов рыбы. Следует сразу указать, что рыбалка любительского и спортивного типа на водоемах осуществляется бесплатно, за исключением платных озёр, рыбохозяйственных угодий и пр.

Некоторые правила рыболовства, про которые нужно знать

Чтобы у сотрудников рыбнадзора не возникало вопросов в плане вашей деятельности на водоеме, опытные рыбаки рекомендуют ездить на водоёмы Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна по путёвке от туристического агентства, организующего туры для рыбаков. В ней будет прописан водоем для лова, нормы вылова и разрешенные виды рыб, которые вы можете успешно вылавливать из водоема.

Внимание! Если вы поехали рыбачить «дикарем» — ничего страшного. Главное, иметь при себе документы, подтверждающие вашу личность и не использовать на рыбалке запрещенные снасти. Также, не стоит вылавливать запрещенную рыбу, чтобы не пополнить ряды браконьеров.

Следует отметить, что в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне есть ряд видов рыб, которых запрещено ловить повсеместно:

  • Ручьевая форель (кумжа);
  • Стерлядь;
  • Хариус;
  • Таймень;
  • Обыкновенный подкаменщик.

При поимке данных видов рыб, следует их немедленно отпустить. В противном случае, если вас поймают, то вас ожидает административная и даже уголовная ответственность.

Также, существует таблица промысловых размеров, согласно которой установлены размеры особей, допустимых к вылову:

Разновидности рыбы

Разрешенный размер к вылову (см)

Сиг

36 см

Судак

40 см

Щука

32 см

Лещ

25 см

Язь

23 см

Налим

25 см

Муксун

43 см

Нельма

59 см

 

Необходимо учесть, что общие правила могут не действовать в отдельных регионах. К примеру, в Свердловской области промысловые размеры рыб могут отличаться. Рассмотрим это на примере в таблице:

Разновидности рыбы

Разрешенный размер к вылову (см)

Стерлядь

40 см

Нельма

63 см

Сиг

40 см

Пелядь (или сырок)

26 см

Рипус

21 см

Хариус

26 см

Судак

35 см

Сазан

30 см

Щуки

30 см

Лещи

28 см (в Уфалейских прудах – 26 см)

Язи

23 см

 

Следует отметить, что представители Минприроды отмеряют длину особи, начиная от края хвостового плавника и заканчивая основанием рыльца.

Внимание! Чтобы не носить с собой рулетку (условно говоря), опытные рыбаки на рукояти удилища делают насечки, по которым можно определить размер той или иной рыбы. Достаточно просто поднести рыбку к удочке и визуально оценить ее размер.

Отправившись на рыбалку в один из регионов Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, рекомендуется внимательно ознакомиться с правилами ловли рыбы для рыбаков-любителей и спортсменов и выяснить на сайте местных представителей Минприроды, каких рыб запрещено вылавливать. К слову, средняя норма вылова на одного рыбака в сутки, в данном бассейне составляет 5 кг. В случае, если вы поймали одну крупную рыбу, вы можете ее забрать, но поимка второй (даже малька), повлечет к неминуемому штрафу.

Читайте также

Безумный Охотник!