Ловля жереха весной

Ловля жереха весной Ловля жереха

Ловля жереха весной — очень интересное занятие. Жерех – настоящий речной разбойник. Какими только кличками этого бойкого хищника не обвешивали рыболовы! Речной пират, хват, гонец – это все о нем. Поэтому ловля жереха весной становится настоящим испытанием для рыбака, ведь эта рыба просто так на крюк не сядет. А что уж говорить о вываживании, когда крупняк начнет тянуть снасть что есть силы ко дну! Разбойничьи повадки, скорость и хитрость – вот главные помощники рыбы и враги рыбака. Часто в весеннюю пору попадаются особи весом в 10 кг., а все, потому что жерех – самый крупный вид представителей карпообразных. Берем добротные снасти, качественные приманки и отправляемся на водоемы с сильным течением искать этого хищника по весне.

Ловля жереха весной — особенности поведения рыбы

Ловля жереха весной - особенности поведения рыбы

Начинать охотится за хищником нужно сразу, как сойдет лед. Особенностью поведения рыбы является то, что в эту пору на мелководье она практически не заходит, предпочитая держаться глубоких участков в ожидании нереста. Поэтому ловля жереха ранней весной должна проходить подальше от береговой линии. Однако если к берегу подходит крутая яма, то можно поискать хищника и в ней. Перед самым нерестом и после него рыба перебирается поближе к берегу, поэтому с мая начинаем плотно облавливать участки с глубинами от 3 до 5 метров. Хороший клев жереха начинается с апреля, когда он окончательно отходит от зимних холодов и начинает усиленно кормиться. Бум клева приходится на преднерестовый период, во время которого изловить речного разбойника становится гораздо проще. Нерест в разных регионах страны и на разных водоемах выпадает на период с конца апреля по середину мая. Признаки нереста – снижение уровня воды в водоеме и ее прогрев до +12 градусов. Места, в которых чаще всего предпочитает нереститься хищник, имеют песчано-каменистое дно и бурное течение. За пару дней до начала нереста клеев начинает существенно слабеть и даже может и вовсе сойти на нет.

ВАЖНО! Ловить жереха во время нереста запрещено на многих водоемах. Чтобы избежать ненужных проблем, обязательно изучите уставы местного рыболовного товарищества, иначе придется раскошелиться на весьма серьезную сумму

В конце преднерестового периода хищник сбивается в довольно крупные стаи, чтобы определиться с местом общего нерестилища. Продолжительность нереста напрямую зависит от погодных условий. При хорошей погоде нерест может пройти всего за пару дней, а вот в неблагоприятных для икрометания условиях нерест может затянуться на неделю-полторы. После икрометания жерех немного отходит от нерестилища и спустя неделю вновь возвращается сюда, чтобы пройти «мойку». «Мойка» — это процесс самоочистки рыбного организма. Хищник большими порциями заглатывает и выпускает воду, тем самым прочищая свои внутренности после икромета. После «мойки» жерехи расплываются по акватории и начинают вести привычный образ жизни.

Где искать рыбу

Успешная ловля жереха весной подразумевает набор знаний о его вероятных местах обитания в эту пору года. После нереста рыба любит разойтись по перекатам и заливам, где часто выдает свое присутствие рыбаку всплесками во время подводной охоты. Поскольку жерех предпочитает участки с каменистым и песчаным дном, где властвует течения, то имеет смысл обловить зоны близ речных дамб, если такие, конечно, имеются. Перемены погоды хищник не боится, поэтому даже при значительном ветре может выходить к кромке. Однако шум и подозрительная возня могут быстро вспугнуть рыбу. Большие экземпляры к берегу подплывают редко, а вот небольшие экземпляры в мае сюда приплывают частенько. Вывод таков: если хотите поймать крупняка, то ищите его на течении, а вот небольшую рыбу можно изловить и в относительно спокойных местах.

Активная ловля жереха весной начинается с паводков. Особенное внимание стоит уделить его пику, когда вода заливает мелководные зоны, куда запросто может наведаться хищник. Когда мелководье становится настоящим бурлящим участком, сюда в погоне за кормом приходит хищник, рыская по затопленным водой кустарникам, косам и заливам.

На большей части России этот пик выпадает на середину апреля. Излавливать рыбу можно на спиннинг сразу же после схода ледяной корки. По ранней весне искать его стоит на значительном расстоянии от берега – около 50 метров.

Компактный спиннинг, забродные сапоги высокой модели, разнообразный арсенал приманок – с этим комплектом можно отправляться искать речного разбойника. Начиная с середины весны можно начинать облавливать прибрежные зоны, где растут деревья, в особенности верба, полузатоки и косы с песчаными берегами. В такие места хищник приплывает поохотиться за мелкой рыбешкой. Хотя у жереха и нет зубов, он умудряется ловко и крепко хватать добычу своими сильными губами. Обычно хищник прячется на небольшом расстоянии от мест скопления мальков, а затем стрелой врывается в самый эпицентр рыбной стаи и вновь исчезает ненадолго в укрытие. В такие места жерех приплывает на рассвете и начинает выжидать, когда мелкая мирная рыба выйдет кормиться. В дневные часы хищник предпочитает прятаться в омутах, а затем стремительно врываться за добычей на мелководье и так же быстро его покидать. В вечернюю пору солнце помогает охотиться жереху, подсвечивая своими косыми лучами его будущих жертв.

Ловить жереха весной после нереста можно уже в течение всего дня. На его место расположения могут указать чайки, что устремляются к воде при всплесках рыбы.

Ловля жереха весной — некоторые особенности рыбалки

Ловля жереха ранней весной предпочтительнее ведётся на джиги и поролоновые приманки. Следует внимательно следить за температурой воды: чем она выше, тем активнее будет весенняя рыба. После нереста спиннинговая рыбалка даст максимальный улов. Блесну ведут неспешно, едва доходя до середины глубины участка. После половодья наблюдается ухудшение клева, которое вызывает муть. После нереста ловить рыбу можно хоть сутки напролет, поскольку ее жор становится по-настоящему неудержимым. Период этой сверх активности длится всего пару недель и называется после нерестовым жором. Важно его не пропустить, ведь именно в это время можно изловить как единичные трофейные экземпляры, так и множество рыбы мелкого и среднего размера. Ближе к концу мая рыба переходит на стандартный рацион питания. Теперь она ходит на охоту не чаще 5 раз в день. При ясной погоде ловить хищника лучше с береговой линии. Если стоит по-настоящему теплая погода, то облавливаем места с течением, которое приносит с собой прохладу.

ВАЖНО! Если ловить с лодки, то лучше дождаться небольшого ненастья – легкий моросящий дождь и ветерок, что дадут рябь. Эти условия помогут отвлечь рыбу

Снасти для ловли жереха

Снасти на жериха весной

Ловля жереха весной возможна как с берега, так и с плавсредства. Модель и длину удилища подбирают, исходя как раз из этих условий рыбалки. Что касается лодки, то ее на большинстве акваториях вплоть до окончания после нерестового периода использовать запрещено. Поэтому порыбачить с лодки многим удается только с середины мая. Можно или нельзя использовать плавсредства, можно узнать в уставе рыболовов конкретного водоёма. Основной же части рыбаков весной приходится довольствоваться ловлей с берега. Благо, в после нерестовый час хищник начинает менять свои привычки, и все чаще его можно наблюдать близ берега. Ловля жереха на спиннинг весной принесет максимальный улов в период паводков.

Какой же подобрать спиннинг, чтобы он дал добротный улов? Поскольку рыбачить предстоит многим с берега, то стоит остановить выбор на длинной модели удилища. Оно не должно быть меньше 3 метров, в идеале – около 3,3 метров. Такой параметр оптимален для тех условий, когда рыбалка проходит в нормальных условиях, без множества деревьев, коряг и растительности, что постоянно будут мешать делать качественные забросы. Если же приходится рыбачить на проблемных участках, то придется брать удилище поменьше – не длиннее 2,5 метров. Однако такая снасть не позволит плотно работать с дальними забросами.

ВАЖНО! Не берите жесткий спиннинг, поскольку он во время подсечки запросто может порвать губу жереху, который шустро уйдет на глубину

Отказываемся от телескопических моделей, отдаем приоритет двухчастным с параболическим строем. Если целитесь на крупную рыбу, то придется использовать и крупные приманки, а это накладывает определенные условия на тест – до 50 гр. Это позволит без проблем ловить на джиговые приманки. Если же предпочитаете использовать вертушки и воблеры, то можно использовать удилище легкого и среднего классов. Некоторые рыбаки пытаются весной ходить на жереха с карповой оснасткой. Это малоперспективное занятие, поскольку ловля жереха весной – это активная ловля. Соответственно, нужно быстро и часто выполнять забросы, работать с приманкой и уловом. Карповые удилища имеют солидный вес и вряд ли позволят вам качественно провернуть все эти действия. Попробуйте активно порыбачить карповым удилищем хотя бы минут 15, и вы поймете насколько это неудобно и тяжело. В общем, работать карповым удилищем с берега во время охоты на жереха можно только на свой страх и риск.

Поскольку жерех – довольно габаритная рыба, обладающая солидной силой, то к выбору катушки, которая будет отвечать за вываживание, нужно подойти очень ответственно. Надежность и мощь обеспечит модель 3000. Можно взять и побольше, но ни в коем случае нельзя брать катушки с меньшим номером. Кроме мощи, катушка должна удовлетворять скоростным требованиям, ведь нам предстоит активная ловля, а значит, и частая работа с катушкой. Она не должна быть ни чересчур мелкой, ни огромной. При использовании плетенки берм катушку с вариацией заднего фрикциона. Это поможет исключить появление петель, борозды и обрыва. Если вы уверены в своих силах и неплохо контролируете нить, то выбор данного параметра можете оставить за собой. Неплохо себя показывают в охоте на жереха катушки брендов Shimano и Daiwa. Они крепки, надежны, имеют долгий срок эксплуатации. Что касается мультипликаторных катушек, которые среди рыбаков в последнее время обретают широкую популярность, то ловля жереха на спиннинг весной обходится без их участия. У нас ведь на первое место здесь выходит возможность выполнять быстрые и точные качественные забросы, а также максимально комфортное вываживание, что в случае с жерехом очень важно. У стандартных моделей «мясорубок» имеется длинный рычаг, который поможет рыбаку и правильно достать из водоема рыбу и быстро доставить приманку в точку ловли.

Леску можно использовать как плетеную, так и монофильную. Плетенку не рекомендуют использовать ранней весной, когда нить может подмерзнуть и создать проблемы в рыбалке. Плетеная леска должна иметь прочность от 8 до 10 lb. Монофильная же леска должна иметь диаметр не меньше 0,28 мм. Если погода стоит теплая, то лучше отдать предпочтение плетенке, которая поможет лучше измотать рыбу. Осталось только определиться с длиной лески. Брать кассеты, что наматывают 100 метров лески, нет смысла брать, поскольку несколько разрывов напрочь ее испортят. Имеет смысл сделать выбор в пользу кассет, что позволят намотать леску с запасом, — около 150 м. Далеко не каждый рыбак использует повадки, охотясь на хищника. Однако рыбалка станет в разы эффективнее, если все же начать использовать поводки, которые можно приготовить заранее в домашних условиях. Можно использовать для поводков монофильную леску диаметром на 10-15% меньше диаметра основной лески. Также можно прикупить в специализированных магазинах модели поводков из синтетического кеврала, однако их чаще всего выпускают в непрозрачном исполнении. 

Ловля жереха весной — приманки

Ловля жереха весной - приманки

Жерех – рыба настроения. Если ловля жереха весной идет в преднерестовый или после нерестовый периоды, то с клевом проблем не будет, поскольку жор у рыбы в это время держится на хорошем уровне. А вот в начале весны и в середине мая рыболову приходится часто менять приманки, поскольку на однообразные насадки хищник перестает реагировать довольно скоро.

ВАЖНО! Если нет возможности сменить приманку, то хотя бы измените направление и способ проводки

Крепить приманку следует либо специальным карабинчиком, либо же крепким узлом (например, узел Рапала). Преимущество карабина – возможность быстро сменить приманку. Общая рекомендация по цвету такова: замечено, что хищник лучше ведется на серебряные оттенки. А все, потому что излюбленная еда рыбы – уклейка – имеет именно такой цвет. Если выдался день без облаков, то можно излавливать рыбу и на приманки лазурных цветов, однако бока все равно должны быть окрашены в цвет серебра. Ближе к закату можно ловить на насадки оранжевых и золотистых тонов.

ВАЖНО! Когда солнце село, переключаемся на модели, что окрашены в светящуюся краску

Воблеры

Для медленной проводки используем воблеры длиной до 9 см., для быстрой – до 7 см. На воблеры исключительно хорошо ловить хищника с берега. Приманка эта имеет симпатичную для рыбы форму, к тому же неплохо держится в воде, создавая естественный вид жертвы. Даже самые осторожные хищники вряд ли проплывут мимо такой любопытной приманки. Особенно хорош воблер в местах, где рыбаку тяжело укрыться. Тогда он может спокойно отправить плавать приманку по течению на значительное от места ловли расстояние. Коряги и ветки не станут преградой для воблера, ведь он спокойно прошмыгнет мимо них. Однако вываживание в таких местах нужно проводить с особой аккуратностью.

Поверхностный воблер, или поппер заставит любую рыбалку превратиться в настоящее представление. Единственный недостаток – сезонность. Так, жереха можно изловить на поппер исключительно во время апрельской ловли. Во время атаки на эту приманку хищник создает водоворот. А во время подсекания, пытаясь высвободиться, и вовсе выныривает на полметра из воды, поднимая шквал брызг.
Вертушка

Вертушки, или вращающиеся блесны – это традиционный вид приманки. Если подобрать хорошую модель от известного производителя, то забросы можно будет выполнять точно и далеко. Чем тяжелее вертушка, тем точнее она позволяет выполнять забросы. Важно, чтобы леска не была толстой, а лепесток имел хороший уровень игривости. Вес такой блесны должен лежать в пределах от 12 до 17 гр. Особенно хорошо ими пользоваться в темное время суток, однако при этом они должны содержать фосфорную краску. Также можно неплохо изловить хищника и на «колебалку».

Цикада

Эта экзотическая приманка появилась у нас не так давно, поэтому многие рыбаки еще толком не успели ее опробовать. Выполнена из металла, имеет рабочий вес от 7 до 14 гр. Ее главная особенность и важное преимущество перед прочими приманками – возможность издавать звуки, что привлекают жереха издали. Также некоторые модели цикад позволяют выполнять сверхбыструю проводку, развивая скорость в воде до 10 км/ч.

Стример

Данную приманка хорошо подойдет, когда ловля жереха весной идет нахлыстом. Стример – перо с крюком. Выбирайте такой стример, чтобы длина его крыльев была больше самого крюка. В воде стример подобен мальку. Средние размеры приманки – около 5 см., однако на нее запросто можно подцепить и довольно большого хищника.

Джиг

Джиговые приманки прекрасно справляются с ролью имитации беззащитной жертвы. Чаще всего насадку выполняют из пластика, который затем обрабатывается должными ароматизаторами. Различают как джиги активного характера, так и пассивные модели. Пассивные особой популярностью не пользуются и уступают по эффективности активным моделям. Среди активных джиговых приманок выделяются твистеры и виброхвосты.

Спиннербейт

Эту приманку активно используют рыболовы всего мира вот уже больше столетия, однако у нас она почему-то активным спросом не пользуется. Представляет собой вращающийся спиннер. Его резиновый крючок схож со щупальцами осьминога. Приманка создает в воде колебания, которые жерех слышит издали. Дополнительно привлекает рыбу интригующий цвет спиннера. Мимо такого любопытного объекта хищник проплыть никак не сможет и обязательно ринется в атаку. Она позволяет комфортно рыбачить, даже когда ловля жереха весной происходит в труднодоступных местах – среди коряг и зарослей.

Вабик

Это пучок перьев и яркой мишуры. Задача данной приманки, дразня хищника, немного расшевелить его охотничьи инстинкты. Жерех принимает вабик за иную хищную рыбу, которая может сама проглотить аппетитную блесну, что расположил рядом рыбак.  Вабик – это отвлекающий маневр, который призван увеличить поклев. Кидается вместе с основной приманкой на небольшом отдалении от нее. Максимальный эффект достигается во время проводки, когда вабик начинает блекнуть и создавать оптический обман для жереха.

Также можно ловить хищника и на живца. На эту роль сгодится обожаемая жерехом уклейка или иная рыба мелкого пошиба. Однако здесь эффективнее использовать не спиннинг, а другие виды снастей – донку и специальную поплавочную удочку-живцовку, оснащенную бомбардой.

Советы бывалых по ловле жереха весной

Советы бывалых по ловле жереха весной

  1. Маскировка – важная вещь в рыбалке, особенно когда ловля жереха весной. Настороженная и внимательная рыба, завидев лодку, может отдалиться от нее на 50-100 метров. Поэтому старайтесь по максимуму замаскировать плавсредство. Это также касается снастей и одежды. Главное – это как можно естественнее слиться с окружающей средой.
  2. Использование безынерционной катушки позволит выполнять дальние и качественные забросы. Для максимальных бросков леску следует намотать до краев шпули.
  3. Если хотите изловить крупную рыбу, то стоит отдать предпочтение монофильной леске, которая сможет хорошо амортизировать рывки на свободу сильного улова.
  4. Подсекать хищника сразу не стоит. Должно появиться ощущение тяжести, которое сообщит, что рыба клюнула. Тогда-то и нужно выполнять подсечку. Нередки случаи, когда жерех производит самоподсекания, с перепугу пытаясь уйти на дно.
  5. Ловля жереха весной пройдет удачно, если обнаружить место хода стаи. Во время рыбалки необходимо использовать весь арсенал приманок.

 

Видео о ловле жереха весной

Читайте также

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!