Ловля толстолобика весной

Ловля толстолобика весной Ловля толстолобика

Ловля толстолобика весной – увлекательное занятие, которое не похоже ни на одно рыбалку. Эта рыба не кормится кормом средних и даже малых размеров, а поглощает ртом воду вместе с мелкими частицами кормовой базы. Потому и подход к охоте на эту мирную рыбу должен несколько отличаться от стандартной рыбалки. К тому же не помешает знать и о перспективных местах, где она вероятнее всего прячется. Выходить за рыбой можно с ранней весны, однако наилучшее время для ее ловли — это все же апрель и май.

Особенности поведения рыбы весной

Особенности поведения рыбы весной

Весенний жизненный цикл толстолобика нерест делит на два разных этапа, в течение которых поведение его серьёзно отличается. Это обязательно необходимо учитывать, выдвигаясь на рыбалку. Ловля толстолобика ранней весной в большинстве своем приходится на еще покрытые льдом водоемы. В этом случае изловить мирную рыбу удается только зимними вариантами снастей. Опытные рыболовы переходят на легкие летние снасти только после того, как поверхность акватории очистится от ледяной корки. В это время рыба не балует рыбаков активностью и уловами. Во время схода льда толстолобик продолжает пассивничать и пребывать в придонных водных слоях — здесь ему проще находить пищу. Поэтому во время рыбалки в начале весны имеет смысл доставлять приманку на самое дно водоема.

Когда вода начинает регулярно прогреваться солнечными лучами, рыба не замедли заявить о себе – начнет частенько сама выпрыгивать из воды.

ВАЖНО! Прыжок из воды толстолобика – это ответная реакция на заинтересовавший его звук. Поэтому рыбак сам может с берега издавать подобные звуки. Однако они не должны быть чересчур резкими и громкими, иначе это может дать обратный эффект

Крупные экземпляры могут приплывать и к самой береговой линии, если ветер пригонит сюда мусорную растительность, что плавает в воде. Опытные рыбака, ориентируясь на силу ветра и скопления поверхностного мусора, заблаговременно рассчитывают точку появления мусора возле берега и закидывают сюда снасти. Им только остается дождаться прибытия толстолобика.

Когда температура воды достигает отметки в +18-20 градусов, толстолобик начинает готовиться к икромету. На нерест отправляется не вся рыба, а только та, которой не менее 5 лет. Среднестатистическая самка откладывает порядка полумиллиона икринок. А крупные экземпляры могут похвастаться по-настоящему рекордными показателями – около 3 мл. икринок. Нерестилище чаще всего располагается в местах с течением, где присутствуют водовороты и встречные воды. Икринки, что мечет самка, разносятся по акватории, постепенно увеличивая форму. Чаще всего период нереста выпадает на май. На некоторых водоемах центральных регионов России икромет может наблюдаться в июне. Молодняк быстро набирает вес, активно питаясь планктоном. За два года толстолобик может спокойно набрать вес в полкило. Вскоре рыба начинает употреблять в корм и детрит. Разбираясь с водорослями, эта рыба приносит неоценимую пользу акватории, очищая ее. Нередко в хозяйствах специально заводят толстолобиков, чтобы они подчистили водоем.

Перед самим нерестом рыба будет активно клевать, и изловить ее не составит особого труда, поскольку заинтересовать ее в это время довольно просто. Во время нереста наступает затишье, клев уходит на нет.

ВАЖНО! На многих водоемах страны действуют ограничения по ловле в нерестовый период. Ознакомиться с ними можно в уставах местного рыболовного хозяйства

Сразу после нереста рыба берет тайм-аут, чтобы отлежаться и восстановить силы. А затем наступает наиблагоприятнейший период для рыбалки – после нерестовый жор. Ловля толстолобика весной в после нерестовый период не должна проходить с использованием искусственных насадок, поскольку они не заинтересуют рыбу. Она начинает вдоволь насыщаться личинками и растительным кормом, коими становится богат водоем к концу весны. Поэтому и охотиться на рыбу нужно либо с растительными, либо животными приманками. Чем выше температура воды будет в водоеме после нереста, тем активнее садиться на крюк будет толстолобик. После нереста отправляться ловить рыбу нужно с самого утра. Можно неплохо порыбачить и днем, однако погода при этом должна оставаться тихой, а вода – прозрачной. Поскольку толстолобик всю жизнь привык питаться планктоном в разном его виде, то целесообразно использовать техно планктон, который своей мутью быстро привлечет рыбу. Раньше толстолобика пытались изловить исключительно на растительные и животные приманки, которые, конечно, давали результат, но максимальных уловов не давали. С появлением техно планктона ситуация пошла в гору. Теперь за одну рыболовную ходку можно унести немало толстолобика. Стабильный клев после нереста рыбы сохраняется вплоть до цветения воды.

Ловля толстолобика весной — где искать рыбу

Ловля толстолобика весной - где искать рыбу

Толстолобик плавает стаями как в небольших водоемах, так и в больших реках. Главное, чтобы на территории акватории имелось много растительности. Любимое место рыбы – заиленное дно, где растут водоросли. Чаще всего рабочей зоной во время ловли выступает глубина около 3-х метров. В зависимости от погоды толстолобик либо поднимается немного выше, либо, наоборот, опускается ко дну. В вечерние и утренние часы рыба любит подплывать к берегу. На участках с чистой водой рыба плавает возле песчаных отмелей и плесов, где правит слабое течение.

Важно не только выбрать перспективное для рыбалки время и место, но и считаться с настроением мирной рыбы, которая чутко реагирует на изменения погодных условий. Если выдался пасмурный денек, то имеет смысл облавливать глубокие места, где есть коряжник и топляк. На таких участках лучше использовать донные снасти. Если же погода стоит теплая и вода хорошо прогрелась, то перебираемся на отмели глубиной не более 3-х метров. Здесь уже эффективнее пользоваться поплавочной удочкой. Ловля толстолобика весной перспективна близ русловых бровок, где обильно растет разнообразная растительность.

Если место подобрано верно, то считайте, что толстолобик практически у вас на крючке. То, что на нем находится, играет не такую важную роль, поскольку рыба эта не цепляется на крюк в классическом понимании, а просто всасывает крючок вместе с водой. Но об этом немного ниже. 

Снасти

Снасти на толстолобика весной

В зависимости от погоды и используемых приманок используют одну из следующих вариаций снастей – донка, поплавочная удочка, удочка для техно планктона.

Ловля толстолобика весной на техно планктон – популярный и эффективный способ ловли. Эту приманку можно купить в рыболовном магазине либо же сделать в домашних условиях самому. Техно планктон – это небольшие плотные сухие цилиндры, слепленные из разнообразных мелких ингредиентов, что привлекают толстолобика. В воде такая приманка постепенно расщепляется на мелкие части. Скорость распада зависит от компонентов, что входят в ее состав. Некоторые модели техно планктона растворяются за полчаса, а другие – около 2 часов.

Палочка толстолобика – главный элемент снасти, когда ловля толстолобика идет на техно планктон. Это треугольная или квадратная рама на штырьке. Сюда крепят поводки, крючки и приманочный цилиндр. Предпочтительнее располагать бочонок техно планктона в верхних водных слоях – так он даст максимум пользы. Создаваемый шлейф позволит приманивать рыбу со значительного расстояния. Важно подобрать габаритный поплавок, который позволит удерживать оснастку в нужной плоскости. Если течение уносит поплавок в сторону от перспективного места, то добавляем к оснастке скользящий грузик. Чтобы выполнять качественные забросы, понадобится удилище длиной 4-5 метра с тестом от 50 до 80 гр. Также понадобится мощная безынерционная катушка модели 3000-4000, с фрикционным тормозом. Можно использовать как плетенку, так и нейлоновую леску – диаметр 0,5-0,7 мм. Крючки берем хорошо заточенные и большие — №6-8.  

ВАЖНО! Длину поводков выбираем так, чтобы крюки находились в эпицентре кормового облака

Для поплавочной удочки предпочтительнее выбирать штекер длиной около 15 метров. Ловля толстолобика весной хорошо идет на монофильную леску диаметром 0,2-0,25 мм. Поплавок выбираем в форме капли или дробинки весом до 1 гр. Крючки — №8-10. Если предстоит рыбачить в местах с ограниченным пространством, где выполнить качественные забросы не позволят заросли и коряги, тогда имеет смысл взять короткое удилище длиной 3-5 метров. Также берем мощную безынерционную катушку модели 2000-3000. Крепим монофильную леску (0,25-0,3 мм), увесистый поплавок и поводок толщиной 0,2 мм.

До середины весны в большинстве случаев толстолобика придется вытаскивать со дна. Лучше донных снастей с этим ничего больше не справится. Подойдет любая классическая модель стеклопластикового спиннинга длиной в 3 метра. Диаметр основной лески – 0,4-0,5 мм, поводков – 0,3 мм. При таких параметрах катушку можно взять инерционную. Крючки — №6-8. Можно со дна рыбу ловить и фидерной снастью. Ее параметры: удилище – 3,5 м., катушка мультипликаторной вариации – 2000-3000, плетенка – 0,15 мм., поводки – 0,12 мм, кормушка небольшого исполнения.

ВАЖНО! Если ловите на техно планктон, то лучше располагать приманку в верхних слоях воды. Она хорошо расползется по перспективному месту, привлекая рыбу, которая непременно захочет найти источник и в итоге опадет на крюк

Ловля толстолобика весной — приманки 

Ловля толстолобика весной - приманки 

Довольно долго рыбаки все никак не могли найти подход к толстолобику, которого удавалось изловить случайным образом во время охоты на прочую рыбу. Эти времена ушли, и сегодня за трофейными экземплярами целенаправленно может охотиться каждый рыболов. Ловля толстолобика весной пройдет успешно, если использовать одну из следующих приманок. Эта мирная рыба неплохо клюет на небольшой кусочек очищенного огурчика, клеверные листы, свежие побеги растений, зеленый горох. Пенопластовые шарики также неплохо себя зарекомендовали, ведь они не тонут среди ила и имеют неплохую игру, свободно покачиваясь над дном вод действием течений.

Что касается техно планктона, то это, пожалуй, лучший вариант на сегодня. Он хорошо подходит как для донной, так и для поплавочной снасти. В его состав входит природный планктон и разнообразные специальные добавки с ароматизаторами (земляника, анис, ваниль, мотыль и др.). Техно планктон постепенно разваливается в воде, образуя мутное ароматное облако. Подоспевший толстолобик начинает жадно всасывать пыльный планктон, а вместе с ним и крючки. Это универсальная вещь, которая совмещает в себе и прикормку, и приманку. Если ловля толстолобика весной проходит в стоячих водах, то лучше использовать приманку-гейзер, которая активно выделяет пузырьки и создает много мути. Такая модель сгодится при рыбалке в любых водных слоях. Можно использовать и макуху, которая разваливается в течение 15-60 минут. Главное, не опускать приманку на самое дно.

ВАЖНО! Никогда не окунайте техно планктон в растительное масло, иначе приманка не будет пылить и не возымеет должного действия на рыбу

Можно поймать толстолобика и на хлеб, однако делать это нужно не раньше середины весны, когда вода уже хорошо прогрета в водоеме. Для дополнительной ароматной привлекательности добавляем тертый чеснок, молотые листья крапивы.

Прикормка

Прикормка на толстолобика весной

Если пресловутого техно планктона под рукой нет, тогда готовим по старой доброй рыбацкой традиции домашние прикормки, поскольку без них толстолобик крюк не всосет. Главное, дать мути, запаха – в общем, заинтересовать рыбу, чтобы она прибыла на место и начала поглощать мелкий корм. Самый простой вариант прикорма – сваренная гороховая каша в сочетании с сухарями. Есть чисто растительный вариант: берутся здешние водоросли, листья крапивы и клевера, немного свежего огурчика – все это прогоняем через мясорубку и добавляем отруби. Эти рецепты дадут качественную прикормку, которая хорошо мутит и источает аппетитный запах.

В магазинах можно встретить немало разнообразных прикормочных смесей, однако какая из них точно сработает на конкретном водоеме – не знает никто. Все проверяется самим рыболовом на месте, поэтому важно прихватить с собой на водоем несколько вариантов прикорма.

Вот еще несколько рецептов качественных прикормок, которые в обязательном порядке нужно иметь под рукой, идя на толстолобика:

  1. Кипятим 4 литра воды, засыпаем в нее 1 кг. гороха, варим на медленном огне в течение 4-х часов, периодически помешивая, чтобы горох не пригорал. Процеживаем через марлю и полученный отвар снова доводим до кипения, затем добавляем в него 2,5 кг. манной крупы. Варим и часто помешиваем, пока масса не перестанет липнуть к рукам. Добавляем столовую ложку меда и несем в холодильник.
  2. Смешиваем полкило манки и кукурузной муки, 300 гр. сухарей, добавляем 3 гр. сахара, воды и меда.
  3. Взбиваем миксером содержимое одной банки сгущенки, постепенно сыпем пол-упаковки сухого молока и порошкового торта. Должна получиться масса, напоминающая по консистенции сметану. Ставим на полчаса в холодильник, достаем, добавляем еще полпачки порошкового торта и сухого молока. Если получилась плотноватая смесь, то разбавляем немного водой.

Все вышеперечисленные приманки работают прекрасно, когда идет ловля толстолобика весной. Главное, иметь при себе хотя бы 2 разновидности прикорма, чтобы угодить сегодняшнему настроению рыбы. А на незнакомые водоемы вообще стоит выбираться в полном боевом вооружении, захватив как можно больше разнообразного прикорма.

Ловля толстолобика весной — тактика и техника

Ловля толстолобика весной - тактика и техника

Целенаправленно изловить эту мирную рыбу можно несколькими способами. Если она подошла близко к берегу, то используем поплавок. Если пока держится на глубине – используем донку. Также до середины весны можно попробовать аккуратно подобраться к рыбе на лодке. Дальние забросы поплавочной удочки обеспечат штекер и матч. Преимущество донных снастей – возможность ловить со дна и не сильно заморачиваться с прикормом, который помещается в кормушку. Если же решили ловить на техно планктон, то придется использовать особую снасть – палочку толстолобика.

Естественно, о ловле сетями весной вообще нужно забыть, поскольку это браконьерство чистой воды. С берега ловля толстолобика весной хорошо идет на мощные удилища – болонское и матчевое. Такие снасти позволяют охотиться за крупными экземплярами, что в весе достигают 10 кг. Однако с ними придется серьезно повозиться в процессе вываживание, которое в некоторых случаях может занять и полчаса. Важно знать время полного растворения прикорма, чтобы определиться с моментом перезаброса снасти. Если ловите на поплавок, то придется немного поэкспериментировать, а вот время растворения прикорма в кормушках при донной ловле можно узнать, ориентируясь на их модели. Размеры ячеек и объем кормушки – расскажут об этом. 

При необходимости выполнения точных сверхдальних забросов – от 50 метров и дальше – имеет смысл перейти на фидерные снасти. Здесь важно подобрать корректный тест, который бы позволил делать качественный броски. Значение теста напрямую будет зависеть от расстояния, на которое нужно бросить кормушку.

Некоторые рыболовы также используют так называемую резинку. Она хороша в ситуациях, когда пошел хороший клев и нужно часто выполнять перезабросы. В остальных случаях лучше оставаться верным традиционным снастям. Резинку можно обвесит сразу несколькими небольшими кормушками, которые должны усилить привадный эффект. Главный недостаток этого метода – запрет его использования на многих водоемах России, особенно в весеннюю пору. Изучайте местный устав рыболова по конкретному водоему, чтобы понять, можно ли на нем ловить на резинку.

Вне зависимости от вида снасти можно использовать в виде приманки кусочек поролона, огурца, листок клевера или крапивы. Рыба всосет крюк практически с любой насадкой на автомате вместе с прикормной мутью.

Ловля толстолобика весной предпочтительнее должна проходить на чистых и прозрачных участках. Снасти лучше закрепить на надежной подставке, чтобы не держать все время удилище в руках. После первого прикорма обычно проходит минут 20-30 прежде, чем начнется клев. Он может начаться и раньше, особенно в преднерестовый и после нерестовый жор. Если вы периодически отходите от места рыбалки и боитесь пропустить клев, то установите маленький колокольчик или звуковое устройство на снасть. Вообще же, клев толстолобика пропустить сложно, поскольку о нем активно скажет поплавок. Подсекается рыба в большинстве случаев сама, остается только набраться сил и терпения для вываживания. С небольшими особями проблем не будет, а вот крупняк способен изрядно измотать рыбака. Здесь главное вначале не дать рыбе оказаться меж подводной растительности и коряг, иначе вываживание может закончиться для рыбака запутыванием или обрывом снастей. Тактика вываживания – измотать рыбу. Не нужно как можно скорее ее подтягивать, рискуя оборвать снасть. Подтянуть ее стоит в самом начале, да и то если рядом есть проблемные объекты. Постепенно наматываем леску на катушку и изматываем рыбу. Когда толстолобик окажется в зоне досягаемости, используйте багорик.

Советы бывалых по ловле толстолобика

Советы бывалых по ловле толстолобика

  • Если рыбачите на лодке и никак не можете определиться с перспективным местом, то просто периодически стучите несколько раз веслом по воде. Толстолобик, заинтересовавшись интригующим звуком, выскочит из воды и выдаст свое местонахождение.
  • Ловля толстолобика весной проходит эффективнее с поплавком ярких, но не ядовитых цветов – белый, голубой, серый. Важно, чтобы рыба со дна могла его разглядеть.
  • Старайтесь находить места, где редко бывает карась. Иначе он будет опережать толстолобика и попадать на крюк раньше его.
  • При ловле на поплавочную удочку опытные рыбаки используют сразу две прикормки – легкую и тяжелую. Первая дает муть, а вторая выполняет роль дополнительной, усиливая общий эффект.

Видео о ловле толстолобика весной

 

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!