Ловля уклейки весной

Ловля уклейки весной Ловля уклейки

 Ловля уклейки весной достаточно интересное и увлекательное время препровождение.  Уклейка широко распространена в водоемах по всей территории России. Как только ее не называют в разных регионах: и баклейка, и сига, и селява, и калинка. Рот у этой мирной рыбы достаточно мал, поэтому в пищу она употребляет мелких насекомых, планктон и другие кормовые частицы, что плавают в водоеме. Следовательно, ловля уклейки весной должна проходить немного по-другому, чем традиционная рыбалка с привычными для этой поры года приманками. Важно учитывать некоторые особенности, идя на эту рыбу, иначе хороший улов будет попросту не добыть.

Ловля уклейки весной — особенности поведения

Ловля уклейки весной - особенности поведения

Март

Уже начиная с марта можно выловить уклейку трофейных размеров, если знать, где ее искать, на что ловить и как е заинтересовать. Это нетипичный представитель мирных рыб, что любят тепло и проявляют активность только тогда, когда вода достаточно прогрелась. Уклейка ведет в течение всего годового цикла активную жизнь, разве что зимой немного сбавляет обороты. Рыба отлично подойдет для практики новичкам, ведь в весеннюю пору она на удивление непуглива, любопытна, имеет отменный аппетит и быстро размножается. Потому и численность этой мирной рыбы в водоемах весьма внушительная. Еще во время зимы рыбы сбиваются в стаи, которые к марту разрастаются до внушительных размеров. Ловля уклейки весной хорошо идет уже в марте, когда стаи начинают облюбовывать речные устья, где есть большие запасы корма.

Ранней весной, пока еще держится ледяная корка, уклейку можно успешно продолжать ловить и со льда, пользуясь традиционными зимними снастями. Здесь важно качественно прикормить место. Берем чувствительную снасть легких моделей и крючки малогабаритных моделей. Также не забываем и о чувствительном кивке. Не помешают и установленные дробинки, что будут хорошо играть в воде. 

ВАЖНО! Рыба живее реагирует на приманки, что находятся в движении

Для мартовских наживок подойдут миниатюрные кусочки сала, мелкий опарыш и мотыль. Насаживать мелкие наживки нужно так, чтобы цевье крюка едва выходило наружу. Это позволит снизить вероятность схода улова и выполнять эффективное подсекание. Леску на мартовской ловле берем в пределах от 0,4 до 0,8 мм., крюки — №16-20. Многие рыбаки не заморачиваются с цветом лески и берут любой, однако лучше сделать выбор в пользу белого цвета. К выбору крючков стоит подойти со всей ответственностью, поскольку они наравне с леской будут главными помощниками при подсекании и вываживании. Берем качественные крючки известных брендов, а не дешевые китайские вариации. Если все же используете китайские крючки, то обязательно их подточите, чтобы они не подвели вас в самый ответственный момент. Ловля уклейки весной на поплавочную удочку в марте подразумевает также использование грузил и чувствительного поплавка.

Апрель

С апреля рыбаки начинают ловлю с поиска уловистых мест. Поскольку уклейка – рыба стайная, то обнаружить ее довольно просто, ведь она сама выдаст шумом свое присутствие. В это время она плавает в районе прибрежных вод. Некоторые особи периодически выпрыгивают из воды, что значительно снижает время поиска стаи для рыбака. Такие места всегда дают добротный улов. Нерест у рыбы стартует в апреле, однако готовиться она к нему начинает уже с апреля. Преднерестовый период порадует рыболовов отличным клевом и аппетитом рыбы. В это время уклейка активно садится на крюк в утренние часы – с 6-00 до 10-00 и в вечерние – с 17-00 до 20-00. В дневные часы клев также будет иметь место, но он уже не будет таким интенсивным. Если хотите поднять уровень клева, то воспользуйтесь свежей прикормкой.

Апрельская уклейка всеядная, поэтому клюет практически на любую приманку небольшого размера. Ее успешно можно цеплять и на пенопласт.

Май

С наступления майского тепла уклейка перемещается на неглубокие участки и теперь ее обнаружить можно на глубине до полутора метров. Здесь уже не обязательно должна иметься подводная растительность и камыши, как было в марте и апреле. Ловля уклейки весной в мае проходит в тихих заливах рек, что расположены рядом с береговой линией, и на отмелях, где есть встречное течение. Также майская рыба предпочитает плавать в тихих водах, периодически врываясь в места с прямым и обратным течением. Именно здесь попадается свежий и калорийный корм. Многочисленные стаи мирной рыбы в эту пору кормятся практически у водной кромки и не уходят на дно. Поэтому в мае ловить уклейку имеет смысл на поплавок в верхних и средних слоях воды.

Важно! Если обнаружили место, где часто появляется щука, значит, здесь должна плавать и уклейка. Щука обожает уклейку и часто наведывается в места ее обитания

Рыба в мае налетает на приманку рьяно и бодро. Поэтому в последний месяц весны актуально использовать леску диаметром не более 0,14 мм. и поплавок весом до 1,5 гр. Что касается поводков, то для охоты за уклейкой они не обязательны и ставятся на усмотрение рыбака. Если и использовать поводки, то лучше брать флюрокарбонат диаметром до 0, 13 мм. и проволочные крючки малых размеров, на которые вешают такую же небольшую наживку. В мае рыба хорошо клюет на мотыля, опарыша и хлебные шарики. В эту пору можно начинать эксперименты с насадками растительного типа, предлагая рыбе разнообразие рациона. Чтобы рыбная стая активно клевала и под задержалась на месте ловли, его необходимо периодически докармливать. Прикорм лучше использовать без крупных компонентов, который хорошо растворяется в воде и создает облако мути. Ловля уклейки весной наиболее успешно проходит в преднерестовый и после нерестовый периоды. Во время нереста рыба клевать прекращает, после икромета она несколько дней восстанавливает силы, а затем с остервенением начинает бросаться на приманку.

ВАЖНО! На многих водоемах России ловля уклейки в период нереста запрещен. Также есть свод запретов и ограничений на весеннюю ловлю с лодки и габаритными снастями. Со всем этим можно ознакомиться в уставах местного рыболовного товарищества

Как видим, клевать эта мирная рыба начинает хорошо уже в марте, а с апреля и мая она все ближе подбирается к берегу, где ее без проблем можно из ловить классической поплавочной удочкой. Осталось только разобраться с тем, какие места перспективнее облавливать весной

Где искать рыбу

Где искать уклейку весной

Эта рыба в весеннюю пору, особенно во второй ее половине бороздят всю акваторию, поэтому особых сложностей в поиске перспективных мест возникнуть не должно. Бурные и шумные стаи сами частенько выдают сове присутствие своими активными действиями. Ловля уклейки весной начинается с осмотра водоёма и изучения наиболее перспективных мест для рыбалки. Если предстоит рыбачить на незнакомой акватории, постарайтесь прийти на место с уже ранее добытой информацией об уловистых участках. Ее можно получить, общаясь с местными бывалыми рыбаками или изучая тематические рыбацкие форумы. Первое, что стоит помнить: уклейка не любит мутную воду и участки с буйной подводной растительностью. Поэтому искать ее нужно на открытых участках с чистой водой. Обратите также внимание на погодные условия. Так, в безветренные дни уклейка не подплывает близко к берегу, оставаясь на расстоянии 10-15 метров от него. Чтобы ее изловить в эти дни понадобятся снасти, что позволят выполнять дальние забросы. Если ловля проходит на течении или в дни с сильным ветром, то будьте уверены, что мирная рыба обязательно объявится близ берега – там ее и стоит искать. В общем же случае рекомендуется искать рыбу на хорошо прогреваемых солнцем мелководьях и прибрежных участках, глубина которых не превышает 3 метров.

Важно помнить, что активный клев рыбы начинается тогда, когда вода в водоеме стабильно начинает прогреваться до +6 градусов. С этого момента можно хорошо обзавестись уловом в местах впадения речных устьев, где большими порциями вымывается кормовая база. Если вы обнаружили место нахождения стаи по пузырькам, то спешите закинуть снасти. Крючок с наживкой на дно не опускают, иначе можно изловить плотву, а оставляют его в верхних или средних водных слоях, где, собственно, и любит плавает весенняя уклейка. Чем теплее вода, тем выше будет держаться к поверхности рыба. Но даже в холодную пору она не опускается в придонные слои, а остаётся вертеться на средних глубинах. В общем, при выборе места ориентируемся на круги и пузырьки, что постоянно оставляет за собой стая, и на погодные условия.

Ловля уклейки весной — снасти

Ловля уклейки весной - снасти

Рыбу эту лучше всего ловить на классическую поплавочную удочку легких моделей, поскольку уклейка не отличается особыми габаритами. Тест удочки должен быть крайне легким, чтобы можно было провести резкую и скорую подсечку. Лучше сделать выбор в пользу махового удилища, его длина должна составлять 3-4 метра. Вес удилища выбираем легкий – не более 120 гр. Чувствительный поплавок и ультра лёгкое удилище обеспечат плавное погружение приманки в воду.

ВАЖНО! В ветреную погоду удочку необходимо небного утяжелить, иначе выполнить качественные и точные забросы не получится

Удочка должна иметь добротные показатели полетных характеристик, чтобы можно было доставить приманку точно в нужное место. Поплавок лучше взять в виде веретена. Если ветра нет, то огрузку снасти делают не более 1 гр. Если же имеется приличный ветер, то вес увеличиваем до 2 гр. Длина поплавка должна лежать в пределах от 5 до 8 см., его вес – около 0,3 гр. Его необходимо огрузить таким образом, чтобы при погружении в воду оставался виден только кончик антенны. При правильной огрузке поплавок начнет полностью исчезать под водой даже при незначительных поклевках. Модели поплавков с длинными антеннами лучше не брать, поскольку в них не будет смысла, ведь уклейка по весне большую часть времени проводит близ берегов. Ловля уклейки весной проходит на тонкую леску диаметром около 0,1 мм. Это связано в первую очередь с легким весом рыбы. Тоньше брать леску не стоит, ведь есть большая вероятность, что она запутает снасть или порвется при малейшем зацепе за корягу или иное препятствие. Если взять толще, то придется подстраивать под новый диаметр и все прочие элементы снасти. Если клев идет слабый, то можно закрепить поводок, длина которого обычно не превышает 7 см., а диаметр – чуть меньший, чем у основной лески. Это позволит сразу обнаружить начало поклевки. 

Крючок предпочтительнее выбирать с длинным цевьем и без загиба вовнутрь. Если взять крюк, жало которого загнуто внутрь, то можно серьезно снизить темп рыбалки, поскольку с такого крюка снимать улов приходится дольше. Не берите чересчур тонкие крючки, ведь с их использованием вероятность сходы рыбы увеличивается. Предпочтительнее брать номера с 18 по 20.    

Приманки

Приманки для уклейки весной

Классической приманкой для уклейки принято считать опарыша. Это не только удобная и уловистая наживка, но весьма экономная. Так, на одного большого опарыша можно изловить с десяток уклеек. Здесь рыболовы экспериментируют вовсю и насаживают на крюк не только традиционного белого опарыша, но и красного, и даже желтого. Если клев идет слабый, то можно переключиться на настроение рыбы и сменить опарыша на мотыля. Он также весьма эффективен и длительное время не сходит с крюка. В мае можно использовать и приманки растительного происхождения – хлеб, тесто. Однако растительные насадки имеют свой недостаток – их рыба либо быстро съедает, либо же попросту сносит или отрывает от крючка. Если ловля уклейки весной идет на такого рода приманки, то будьте готовы к частым пере забросам и частым ее сменам.

Прикорм

Эффективность рыбалки даст качественный прикорм, который можно купить в специальных рыболовных магазинах или же сделать самому в домашних условиях. Последний вариант более предпочтительней, поскольку в этом случае рыбак может максимально поэкспериментировать с ингредиентами. К тому же, в магазинных смесях нередко перебарщивают с ароматизированными компонентами, что не всегда хорошо для рыбы. В иной раз такая смесь может и отпугнуть рыбу. Если все же решили купить прикорм в магазине, то выбирайте ту, что предназначена именно для уклейки или для рыб, что кормятся в верхних слоях воды.

В домашних условиях можно приготовить прикорм сразу по нескольким проверенным временем рецептам. Классическим вариантом прикорма считается сочетание манки и отрубей в пропорции 1 к 3. Сюда же можно добавить и немного хлебного мякиша. На 3 кг такой смеси добавляют стакан молока. Это позволит прикорму, растворяясь, хорошо пылить в воде. Плотность смеси регулируем уже на месте, добавляя воду из водоема. Также есть верняковый вариант прикорма, который готовят уже на месте ловли. Песок со дна водоема мешают с белым хлебом – все! Желательно в смесь немного ароматизаторов. Уклейка предпочитает сладкие ароматы фруктов. Также ей нравится запах ванили и укропа.

Ловля уклейки весной — тактика и техника

Ловля уклейки весной - тактика и техника

Чтобы подманить рыбу, опытные рыболовы не ограничиваются одним лишь аппетитным и ароматным прикормом. Они также используют любопытную технику подманивания: ладонями черпают воду и кидают ее в место, где плавает поплавок. Брызги создадут круги на воде и привлекут внимание рыбы. Также можно добавить в место ловли и немного мути: небольшой кусочек земли или глины кидаем в район поплавка. Созданная муть привлечет рыбу, которая начнет здесь искать корм и наткнется на вашу приманку.

ВАЖНО! Покупная прикормка в обязательном порядке должна хорошо пылиться и не иметь в своем составе больших кусочков

Муть прикормке добавит сухое молоко, яичный порошок и мелкие отруби. Иногда на сильном течении можно обойтись без прикорма, ведь его часто будет сносить в сторону вместе со стаей рыбы. В таком случае придется частенько выполнять перезабросы. В идеале прикорм необходимо закинуть несколько выше по течению, а снасть – немного ниже этого участка. Ловля уклейки весной хорошо идет близ берега, где стаи усиленно ищут корм. С этого перспективного места и стоит начинать облавливать водоем. После необходимо исследовать береговые отмели с обратным течением, здесь уклейка любит плавать в тихой воде, периодически врываясь в обратное и прямое течение. Забрасывать снасти нужно неглубоко, ведь рыба эта плавает ближе к поверхности. Особенно в мае уклейка любит часто подплывать к самой кромке. Места обитания рыбы можно вычислить и по излюбленным зонам охоты щуки. После выбора места раскладываем снасти, прикармливаем место и ждем поклевки. Многие ловят на маховую удочку, но можно использовать и штекер – все зависит от условий водоема и частоты клева. Штекерная удочка несколько тяжелее маховой, поэтому при хорошем и частом клеве, даже используя подставку, можно быстро устать. Маховая поплавочная удочка здесь видится более приемлемым вариантом. В общем, ориентируйтесь при выборе удочки на свои физические возможности.

Некоторые рыболовы умудряются ловить уклейку нахлыстом. Это довольно непростая снасть, справится с которой может только опытный рыбак. Даже можно иногда встретить на водоем и рыбака, что пытается изловить рыбу донкой. Нельзя утверждать, что на донную снасть прям вообще нереально изловить уклейку, однако такой улов будет скорее исключением из правил и уж точно такая снасть добротного уклеенного улова не даст. Чтобы разжечь интерес рыбы к приманке, важно периодически устраивать мини-игру — подтаскивать и немного подёргивать снасть. Сама по себе поклевка у этой рыбы стремительная. Она не любит долго присматриваться к добыче, а сразу, обнаружив ее, бросается атаковать. Часто уклейка сама подсекается, в некоторых случаях рыбаку самому нужно довести дело до конца – резко подсечь. Вываживание уклейки не представляет трудностей, ведь рыба сама по себе некрупная и даже трофейные экземпляры серьезного сопротивления не оказывают. Единственный нюанс в вываживании, который важно учитывать: когда подведете рыбу к рукам, воспользуйтесь подсаком, чтобы улов не выскользнул и не сорвался в последний момент.

Что касается тактики прикармливания, то рыбаку лучше расположится сразу возле нескольких перспективных мест, что расположены невдалеке друг от друга. Естественно, придется использовать несколько комплектов снастей. Это увеличит эффективность рыбалки в разы. Начинаем закармливать небольшими порциями выбранные участки. Снасти можно забрасывать сразу, поскольку стая уклейки придет быстро, а забрасывание тогда, когда она уже будет на месте, может спугнуть уже явившуюся рыбу. Приплывшая стая начнет кружить кругами возле поплавка в радиусе метра. Первые порции прикорма кидаем несколько поодаль от приманки, а каждую последующую все ближе и ближе к крючку. Кидаем небольшими порциями, поскольку именно такой объем создает пылящиеся столбы, поднимающие муть вверх. В теплых водах рабочая глубина составляет от 30 до 40 см., в прохладной водице рыба предпочитает плавать в средних слоях воды. Часто уже после первого заброса стая объявляется в месте ловли. Но иногда придется и подождать 5-10 минут прежде, чем рыба придет на прикармливаемое место. Как только пришла стая, можно постепенно увеличивать количество подаваемого прикорма. Это позволит создавать больше медленно идущих ко дну столбиков, что хорошо мутят. Если клева нет, то смените прикормку, наживку и попробуйте немного уйти от рабочей глубины.

Советы бывалых по ловле уклейки весной

Советы бывалых по ловле уклейки весной

  • Вовремя, когда рыбаку необходимо сменить снасти или сделать перерыв, прикармливание не стоит прекращать, иначе стая запросто может уплыть дальше рассекать акваторию. Чтобы этого не произошло, обмотайте веревкой крупные кусок хлеба и киньте его в прикармливаемое место.
  • Ловля уклейки весной удачно идет в те периоды, когда прочая рыба водоема болеет и восстанавливается после нереста. Не стоит делать перерывы в рыбалке в это время, ведь изловленную уклейку можно качественно засушить или сделать из нее вкуснейшие шпроты.
  • Уклейку нельзя отнести к крайне пугливым рыбам, однако тишину вовремя рыбалке все же нужно соблюдать, поскольку паника может быстро распространиться по всей стаи и сорвать ее с места.

Видео о ловле уклейки весной

 

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!