Ловля тарани весной

Ловля тарани весной Ловля тарани

Ловля тарани весной с большим успехом проходит у рыбаков в акваториях практически всей России. Рыба эта визуально схожа с воблой, однако имеет несколько большие размеры. Сушеная, копченая и вяленая тарань пользуется спросом у покупателей и быстро уходит с прилавков. Рыболову перед рыбалкой необходимо знать некоторые особенности поведения мирной рыбы, период нереста, запрета ловли и ее гастрономических предпочтений. В целом же повадки тарани схожи с плотвой, однако несколько существенных различий имеются. Так, например, тарань нереститься исключительно в пресных водах.

Ловля тарани весной — особенности поведения рыбы

Ловля тарани весной - особенности поведения рыбы

Тарань активизируется после зимнего межсезонья довольно скоро. Как только слегка потеплело и лед принялся таять, так рыболову можно смело выходить на водоем. Ранней весной рыбалка будет представлять собой классический вариант зимней ловли – с габаритными снастями и мерами предосторожностями. К середине-концу марта рыба стаями начинает скапливаться близ речных устьев, где вскоре пройдет нерест. Нереститься тарань начинает довольно рано, одной из первых рыб в водоеме. Ранней весной наступает преднерестовый жор рыбы, который сопровождается ее хорошим аппетитом. Здесь можно изловить рыбу крупную и в большом количестве. На нерест рыба уходит стремительно и резко, как только вода прогреется до +10 градусов. Поэтому все снасти на тарань должны быть приготовлены заранее, и лучше всего это сделать еще до прихода весны. В среднем нерест тарани на российских водоемах наступает в конце марта – начале апреля. В марте рыба предпочитает облюбовывать прибрежные зоны, где и вода теплее, и корма предостаточно. Это позволяет излавливать рыбу даже самыми простыми вариациями снастей.

Преднерестовое поведение тарани весьма схоже с плотвой: обе рыбы выходят на верхние участки течений реки и каналов. Здесь имеются большие уклоны и сильное течение. Что касается активного клева, то он часто бывает не такой продолжительный, как у прочих рыб. Поэтому на каждом конкретном водоеме нужен свой подход к тарани.

ВАЖНО! Если предстоит рыбачить на незнакомой акватории, то есть смысл ПО расспрашивать о поведении рыбы местных рыболовов или прошерстить тематические интернет-форумы

Нерестилище тарань предпочитает выбирать среди небольших заливов, куда хорошо доходят лучи солнца. После нереста проходит несколько дней, во время которых рыба восстанавливается, а затем покидает эти места и возвращается на привычные участки. Нередко рыбу можно обнаружить на участках с пресной водой, как, например, в местах впадения рек в Азовское и Черное моря.  

Снасти

Ловля тарани весной наиболее эффективно проходит на одну из следующих вариаций снастей – поплавок, фидер и донка. У каждой из них свои возможности, недостатки и преимущества. Соответственно, и требования, предъявляемые к элементам оснастки, также разнятся.

Фидерная снасть

При работе с фидером важно не только подобрать корректную оснастку, но и использовать качественный прикорм. Состав снасти: удилище, леска, кормушка, катушка, грузило, крючки, вертлюжки (защита лески от перекручивания и запутывания). Фидерное удилище берем с быстрым или средним строем. Можно также не брать удочку параболической формы, ведь тарань – рыба нетяжелая. Если предстоит рыбачить на небольших водоемах, то предпочтительнее использовать удилище длиной около 4 метров. Если же ловим на больших акваториях, то длина удилища может составлять и 6-7 метров. Тест выбираем, ориентируясь на вес прикорма, грузила и кормушки. Многие рыбаки не используют в охоте на тарань бланки с тестом больше 50 гр. Катушку берем проверенную временем – безынерционку, которая хорошо себя проявляет в ловле как крупной, так и не очень рыбы. Конечно, можно и не тратиться на дорогие модели, достаточно купить ту, что позволит комфортно рыбачить в соленых водах. Средний размер катушки – от 2000 до 3000. Легковесная снасть на тарань позволяет использовать и быстрые матчевые модели. Условия рыбалки и вес улова позволяет использовать для дальних забросов тонкую леску с диаметром 0,1-0,12 мм. и поводки толщиной около 0,8 мм. Если ловля тарани весной идет близко к берегу и дальние забросы не предвидятся, то имеет смысл взять леску несколько толще – 0,17-0,2 мм., толщина поводка в таких случаях составит около 0,15 мм. Длину поводка выбирают, ориентируясь на место рыбалки и его рельеф. Обычно длина поводка для фидера на тарань составляет от 50 до 80 см. Крючок выбирают не по отношению к рыбе, а, скорее, по отношению к наживке. Чем она крупнее, тем большим должен быть и крюк – от №12 по №18 по международной классификации.

Фидерная оснастка должна в полной мере удовлетворять требования к весенней чувствительности. Повысить уровень чувствительности помогает ассиметричная петля или патерностер. Петля даст максимальную чувствительность, а патерностер прост в монтаже, с которым даже у новичков трудностей не возникнет. Чтобы установить патерностер, на конце лески завязываем для установки поводка несколько узлов, хорошо их смачивая водой и затягивая, выше в сантиметрах 20-ти вяжем петлю с диаметром 10-15 см. За эту петлю и будет крепиться кормушка. На снасть полученные лесковые петли устанавливаются либо путем простого привязывания, либо с помощью вертлюжка. Это даст быстрый доступ к кормушке, когда придет время перезабрасывать и перемещать снасть.

Ассиметричная петля делается так: с конца лески отмеряем 2м, складываем пополам, в полуметре выполняем скрутку с петлей для последующей установки поводка. 15 см сложенной пополам лески сгибаем и помещаем в петлю предмет, после чего крутим, уменьшая диаметр петли до 2 см. Полученную петлю завязываем на двойной узел. Другой конец лески крепят выше на 50 см. от скрутки. В итоге должна выйти петля с диаметром около 60 см. и с крученной петелькой сбоку для поводка. Кормушку с помощью вертлюжка цепляем на крупную петлю. Весить такая кормушка должна не больше 20 гр., если предстоит ловля тарани весной в спокойной воде, и около 100 гр., если рыбалка проходит на течении.

ВАЖНО! На илистом и заросшем подводными растениями дне лучше всего себя проявляют пластиковые модели кормушек. На ровном дне можно активно работать с металлическими моделями 

Поплавочная снасть

Ловля тарани весной может производиться с разнообразными моделями поплавочных удочек. Можно работать с маховым или штекерным удилищем. Состав поплавочной снасти: леска, удилище, катушка, поплавок, крючок, дробинки из свинца. Никаких дополнительных элементов добавлять не нужно. Удилище должно быть не менее 4 метров в длину, легковесным и желательно быстрого строя. Каких-то особых требований к катушке здесь не предъявляют, поэтому сгодятся даже самые бюджетные модели. Главное, чтобы модель катушки была стойка к воздействию коррозии и позволяла бы выполнять частые забросы. Естественно, не нужно использовать габаритные и мощные катушки, которые предназначены для вываживания крупной рыбы. Соотношение передаточного числа должно быть не меньше 5 к 1. Предпочтительнее использовать матчевые вариации катушек с высокими оборотами. На тарань не принято брать катушки размером выше 2500.

Диаметр лески составляет от 0,1 до 0,12 мм. – при работе на ровных участках, 0,17-0,2 мм. – при ловле в проблемных зонах с растительностью, корягами и рельефном дне. Диаметр лески на поводок – 0,08-0,1 мм. Если предстоит рыбачить в ветреную погоду или на море, то лучше выбрать килевую модель поплавка. Такой поплавок должен иметь не только заметную окраску, малый вес и габариты, но также и высокие параметры устойчивости. Если рыбалка проходит на заметном течении, то здесь хорошо себя покажут поплавки в форме шарика или капли. Также здесь можно использовать поплавки-«ваглеры», что имеют одноточечное крепление. Если течение слабое или его вообще нет, то идеальный вариант – вытянутый поплавок. Огружать поплавок стоит так, чтобы при его погружении на водной поверхности оставалась только одна антенна. Размер крючка напрямую будет зависеть от размера наживки. Однако он не должен быть больше №10. При ловле в соленой воде крючки лучше использовать с антикоррозийным покрытием. 

Донная снасть

Донка, в отличие от поплавка, дает хорошие возможности для выполнения дальних забросов. Что весьма важно в дни, когда рыба немного отошла от берега. Однако это преимущество резко меркнет во время вываживания, которое у тарани нужно проводить стремительно, чтобы не распугать всю стаю. Поплавочной удочкой это сделать можно, а вот донка не предполагает технику скорого вываживания рыбы. Если использовать донку с резинкой, то добиться хорошего и быстрого улова тарани практически невозможно, поскольку резинка не приемлет резкого растягивания. Поэтому донку с резинкой оставляем дома, а берем с собой донку с отводным поводком. Если взять удилище быстрого строя и катушку, что позволит стремительно наматывать леску, ловля тарани весной на донку станет не таким уж бесперспективным мероприятием. К тому же, неспешная придонная проводка, которую позволит выполнять эта снасть, дополнительно спровоцирует рыбу на поклев. Элементы донной снасти должны иметь стойкость к солевым отложениям. Например, крючки стоит использовать исключительно луженые или никелевые.

Если сравнивать все три самые популярные среди рыболовов снасти, то на весеннюю тарань лучше всего идти  с фидером, поскольку близкая расположенность крючка и приманки эффективнее побудит рыбу на клев.

Ловля тарани весной — прикорм

Ловля тарани весной - прикорм

Как и прочая мирная рыба, тарань хорошо ведется на прикормку, в составе которое есть пылящие компоненты. Много плотного прикорма, набитого в фидерную кормушку, запросто может не заинтересовать, а спугнуть стаю. Эта мирная рыба обращает внимание на прикорм из сухарей и отрубей. Многие рыболовы, чтобы дополнительно ароматизировать смесь, добавляют несколько капель конопляного, оливкового и подсолнечного масла.

ВАЖНО! Тарань любит запах тертого какао, поэтому есть смысл добавить немного и какао-порошка, который, к тому же, создаст дополнительное облако пыли

Здесь лучше немного меньше добавить запахов, чем не рассчитать и переборщить с ними. Резкие запахи вызовут противоположный эффект, и стая покинет место. Опытные рыбаки готовят прикорм в домашних условиях по проверенным рецептурам, но можно в весеннее время использовать и покупную смесь. Конечно, отдавать предпочтение стоит домашним заготовкам, но если со временем беда или нет в наличии всех необходимых ингредиентов, то магазинная смесь – приемлемый вариант.

Чтобы изготовить качественный прикорм дома, можно воспользоваться одним из следующих классических рецептов. Самый бюджетный вариант: берем килограмм сухарей, по 200 гр. кукурузной и овсяной муки и добавляем сюда 15 мл. конопляного масла. Также по возможности сюда необходимо добавить немного толокна или сухого молока, размельченную выпечку и молотого мотыля и опарыша. Смесь из этих компонентов по-настоящему убойная. А вот еще один проверенный десятилетиями рецепт: перемолотый бисквит – 1 кг., сухари – 350 гр., отруби – 300 гр., глина сухая – 300 гр., мелкий опарыш и мотыль – по 150 гр., пару щепоток тмина. Назначение глины – предание плотности прикорму. Количество глины – условное понятие, ведь его нужно подбирать, ориентируясь по конкретному водоему – сила течения, рельеф дна, рабочая глубина. Если ловля тарани весной идет на течении, то глины необходимо класть побольше, чтобы вода стремительно не вымыла весь запас прикорма. И наоборот, если рыбачите на участке с тихой водой, то глины добавляем поменьше, чтобы прикорм долго не залеживался, а постепенно и эффективно разваливался и мутил. Если ловите на живца, то размер наживки должен быть куда больше размеров компонентов, что входят в состав прикорма. В противном случае тарань запросто может и не заметить в пыльном облаке прикорма, где плавают куски мотыля и опарыша, крючок с наживкой. Размягчать прикорм стоит уже на месте водой из водоема. Это делается для того, чтобы придать максимально приблизить запах прикорма к естественным запахам акватории. Важно, чтобы прикорм не рассыпался, как только коснется поверхности воды, а постепенно распадался, погружаясь на дно. Чтобы убедиться в правильной плотности прикорма, его необходимо испытать, однако делать это лучше не в месте ловли. Перед основной рыбалкой выбираем место на водоеме, доводим смесь до нужной консистенции с помощью воды и глины, делаем пару забросов прикорма, убеждаемся, что плотность верна и отправляемся рыбачить на одно из заранее обнаруженных перспективных мест.

Приманки

Приманки

Обычно особых сложностей в выборе приманок, когда речь заходит о ловле тарани, не возникает, а все потому что эта мирная рыба не особа привередлива в корме. Главное, подходить к ней с умом и не впадать в крайности. То есть для тарани подойдет практически любая приманка, что подходит и для большинства мирных рыб – опарыш, мотыль. Растительные насадки рекомендуется использовать не раньше середины весны. В марте на них рыба клюнуть, конечно, тоже может, но это будет, скорее, исключение, чем правило. Когда вода хорошо прогреется можно смело использовать тесто, хлеб, каши. Тарань также отлично клюет на сваренное мясо креветки, которое следует очистить от панциря. Важно и правильно насадить на крюк приманку: острие крючка не должно торчать наружу и выглядывать из-за приманки.

 Ловля тарани весной — тактика ловли на фидер

Фидерные снасти наиболее предпочтительнее в охоте на тарань, если знать тактику и метод ловли. После того как выбрано перспективное место, выполняют несколько проверочных забросов кормушки с прикормом, чтобы стая почуяла аппетитный корм еще издали и подошла поближе. Важно научиться приземлять кормушку точно в одно и то же место.    

ВАЖНО! Придерживайте шпулю рукой во время приземления кормушки в воду. Это позволит избежать запутывания поводка с главной леской и кормушкой. По этой технике поводок и приманка полетят впереди всей снасти и не за что не зацепятся
 

Чтобы поклевка была максимально видимой для рыбака, необходимо удилище зафиксировать на подставке под углом в 45 градусов к водной глади. Что касается самой поклевки, то характер клева крупной и мелкой рыбы серьезно отличается. Если верхушку заходила мелкой дрожью и пошли небольшие круги по воде, то значит перед нами мелкая тарань, вес которой вряд ли превышает 200 гр. Поэтому если вы нацелены на более крупную рыбу, то не спешите подсекать. А вот большая рыба клюет сильно и уверенно. В это время удилище как будто камнем тянет ко дну. В большинстве случаев большая тарань само подсекается.

Вываживание мелких и средних особей не вызовет проблем даже у новичка. Здесь только важно правильно подсечь, а дотащить не особо сильную рыбу к берегу уже не составит труда. Проблемы возникают, когда приходится иметь дело с рыбой весом в полкилограмма и более. Не спеша наматываем леску, постепенно подтягивая рыбу все ближе. Лучше иметь под рукой подсак с длинной рукояткой.

Ловля тарани весной на поплавочную удочку в заливных лугах

В таких местах без поплавка никак не обойтись. Она позволяет излавливать рыбу на небольших глубинах быстро и эффективно. Сгодится как маховая, так и болонская удочка. Выбор удилища напрямую зависит от доступности облавливаемого участка. На мелководье используем легкое болонское удилище из углепластика с безынерционной катушкой и поплавок болонской модели. Вес поплавка выбираем не более 4 гр., поскольку в таких местах сила течения если и имеется, то крайне слабая. Напомним, что поплавки скользящего типа нет смысла здесь использовать. Поплавок с глухим креплением здесь пригодится весьма кстати. Смысл использования скользящих поплавков появляется лишь тогда, когда приходиться совершать забросы при сильных порывах ветра.

В некоторых случаях можно перейти и на матчевую снасть, когда рыба отошла от берега. Такое удилище обязательно должно быть тяжелым. Такая хорошо оснащенная снасть может позволять выполнять дальние забросы на 50 метров. Понадобится тяжелый поплавок модели «ваглер» весом около 10 гр. и допогрузка.

Если правильно выбрать перспективное место, то можно нарваться на отменный клев рыбы. Ловля тарани весной проходит весьма удачно, поскольку рыба эта скапливается в стаи и живо клюет на разнообразную наживку. Некоторые рыбаки снабжают снасть еще и дополнительными крючками, и тогда нередки случаи, когда на крюки попадаются сразу несколько рыб. Однако важно помнить, что далеко не на всех водоемах России такой вид рыбалки возможен в весеннее время. Все связано с нерестом тарани и с огромными уловами рыбаков именно этой рыбы за последние годы. Рыбнадзор с каждым годом вводит все более жесткие системы штрафов и ограничений на излов тарани, поэтому перед рыбалкой обязательно ознакомьтесь со всеми уставами местного рыболовного товарищества. И это не два-три пункта, а целый свод правил, нарушать которые мы не настоятельно не рекомендуем.

Советы бывалых по ловле тарани весной

Советы бывалых по ловле тарани весной

  • Тарань – рыба осторожная и пугливая. А поскольку это рыба стайная, то и паника будет передана всем рыбам в стае. Важно не забывать о тишине, камуфляже и толщине лески. Грубая снасть может насторожить одну из рыбин, которая взбаламутит всю стаю. Поэтому толщина главной лески должна быть примерно около 0,18 мм., а поводки лучше взять из флюорокарбона с диаметром не более 0,14 мм.
  • Если вы вдруг поймали тарань, которая не впечатлила вас размерами и вы захотели ее выпустить в воду, то делать это категорически не советуем. Мало кто знает, но тарань в порыве колоссального стресса может начать выделять особый фермент, который предупредит прочую рыбу об опасности. Тогда рыбаку придется начинать рыбалку сызнова, выбирая и закармливая новые места.
  • Ловля тарани весной в период нереста полностью запрещена, поэтому подстраивайте свой рыбацкий график под календарь рыбака, если нацелены без проблем и штрафов поймать эту мирную рыбу.

Видео о ловле тарани весной

 

Читайте также

 

 

 

 

.

 

 

Безумный Охотник!