Ловля берша весной

Ловля Берша весной Ловля берша

Ловля берша весной доступно для всех рыбаков, начинающих и опытных. В этой статье попробую рассказать некоторые особенности и хитрости.

Берш – рыба интересная с точки зрения рыбалки. Поймать ее не особо сложно, поэтому она считается среди рыболовов простой рыбой. Однако от этого на нее ходить меньше не стали. Просыпается она ранней весной и становится лакомым кусочков для всех, кто после глухозимья соскучился по весенней ловле.

Ловля берша весной — основные особенности

Ловля берша весной - основные особенности

Важнейшим фактором в успешной весенней ловле берша является правильный выбор перспективного места. Чаще всего в эту пору хищника можно обнаружить в местах с рельефным дном, глубина коих держится от 3 до 7 метров. Рыба предпочитает ютиться в местах с природными преградами – например, в закоряженных местах. Ловля берша весной проходит в разное время и напрямую зависит от текущего весеннего месяца. Ранней весной хищник предпочитает проявлять активность после обеда. А вот уже с середины весны на хороший улов можно рассчитывать и во время утренней рыбалки. В мае активный клев рыбы длится практически весь день. Многие рыболовы из снастей отдают предпочтение спиннингу, используя его как с берега, так и с лодки.

ВАЖНО! Рыбалка с лодки в местах строго ограничена, поэтому обязательно ознакомьтесь с уставами местного рыболовного товарища, чтобы не привлекаться за браконьерство.

Из приманок выделяют блесны-колебалки и силиконовые твистеры. Они с виду напоминают рыбе малька, который для них представляет аппетитный корм в течение всего весеннего периода.

Берш – донная рыба, но весной приманкой предпочтительнее работать не только в придонном слое, но и облавливать и другие глубины. Также рыболовы по весне ловят хищника на классический поплавок, донную снасть, на кружки и в отвес. Поплавочная удочка крайне эффективна на участках, где растет буйная растительность. В качестве удилища для донки используют спиннинговые или фидерные его вариации. Важный этап в жизненном цикле рыбы и весенней рыбалки приходится на нерест, который чаще всего на акваториях России выпадает на конец апреля – начало мая. В это время температура стабильно держится выше +10 градусов, и рыба отправляется нереститься. Рыбакам важно не упустить время, предшествующее нересту (преднерестовый период), и после оного (после нерестовый период), когда хищник проявляет максимальную активность и идет на жор. После нерестовый жор заканчивается к концу мая.

Март

Ранней весной охотиться на берша можно со льда, соблюдая основные правила и технику зимней ловли. Неплохо в это время рыба клюет на мормышку, блесны и свежую несоленую тюльку. Когда лед сойдет, можно переключаться на легкие снасти. Здесь уже появляется разнообразие вариаций в выборе снастей и приманок. Активно используют донку, спиннинг и поплавочную удочку. Ловля берша весной хорошо идет на живые приманки. Для этой роли сгодится любая свежая рыбка малых размеров – до 5 см в длину. Можно попробовать изловить хищника и на блесны, которые до этого неплохо себя зарекомендовали в ловле судака. 

Апрель

Апрельская ловля практически всегда, если стоят погожие дни, обещает хороший улов, поскольку хищник после зимы и перед нерестом старается максимально наесться и запастись энергией. В эту пору берш приплывает на глубокие места с твердым дном, глубина которых составляет 15-20 метров. Здесь лучше всего будут работать увесистые приманки с допгрузом. Они позволят ловить рыбу даже с берега, выполняя дальние забросы. Среди рыбаков в апреле популярен и такой способ ловли как в отвес.

Май

Основная майская рыбалка выпадает на после нерестовый период, поскольку в начале месяца идет нерест и любая ловля этого хищника запрещена. После нереста рыба несколько дней приходит в себя и восстанавливает силы, а затем с голодухи начинает активно клевать. Май – универсальный месяц, поэтому ловить берша можно хоть весь день напролет. С донкой так вообще можно смело идти на ночную рыбалку. В этом случае берут сразу несколько снастей, расставляют их по периметру перспективного места и периодически проверяют их на поклевку.

ВАЖНО! Если ловите хищника в мае на спиннинговые снасти, то приманку проводят над бровкой.  

Приманки на берша весной

Приманки на берша весной

Ловля берша весной проходит преимущественно на искусственные и животные приманки. Мотыль, опарыш и червяк – традиционные наживки на хищника. Можно использовать свежую тюльку, которая исполнит роль живца. Также хорошие шансы на улов дают небольшие уклейка, пескарь и плотвичка; их длина – не более 7 см. Можно использовать рыбу и побольше, однако тогда придется нанизывать на крюк ее не полностью, а кусочками. Мотыля, опарыша и червяка лучше использовать пучками, состоящие из 2-4 особей. Если собираетесь использовать больших червяков, то хватит и 2-3 штук. При ловле на спиннинг используют искусственные насадки – воблеры, блесны и силиконовые рыбки. Неплохо идет хищник и на искусственных червей, приманки из поролона. Если используете колеблющиеся блесны, то их размер выбираем не более 6 см в длину, а если ловим на вращающиеся модели, то выбираем те, что имеют лепестки «комета» или «Лонг». Воблеры используем не длиннее 8 см. Сгодятся приманки ярких тонов класса минноу, кренки и шэды. Из силиконовых приманок лучше сделать выбор в пользу твистеров и виброхвостов. Все модели не должны иметь длину более 7 см., особенно во время мартовской ловли. Впрочем, в период жора берш может ухватить и приманку погабаритнее, однако рисковать и надеяться на случай не стоит. Хорошо берш берет съедобный силикон. Поэтому если есть возможность, то выбираем приманки именно из этого материала. При ловле в отвес часто используют небольшие пилькеры (до 6 см), серебряные балансиры, джиг-головки и габаритные мормышки.

Ловля берша весной — снасти и тактика

Ловля берша весной - снасти и тактика

Сразу несколько снастей хорошо себя проявляют во время весенней охоты на берша. Это и спиннинговые снасти, и донка, и традиционная поплавочная удочка. Также некоторые рыболову ловят хищника с помощью кружков и по технике в отвес.

Спиннинговая снасть

Со спиннингом никогда не заскучаешь, ведь эта снасть подразумевает активную рыбалку и перемещения, и последующий облов нескольких перспективных мест. Если вы не лежебока и нацелены на добротный улов, то спиннинг – ваш выбор. Берем удилище медленного строя с тестом до 15 гр. Длина спиннинга напрямую будет зависеть от места ловли. Так, при рыбалке с берега, хватит и удилища в 3 метра. Бывалые рыболовы рекомендуют использовать оптимальную длину – 2,7 метра. Если рыбачим с лодки, то брать длинное удилище смысла нет. Катушку берем безынерционную модели 3000 и плетенку диаметром около 0,12 см. Обычно здесь поводок не ставят, однако если поблизости обитает щука, то крепится поводок из металла.

После сбора снасти отправляемся искать перспективное место и забрасываем приманку. Выполняем проводку не меньше трех раз на разной глубине и в разные стороны. Если после 5 проводок клев так и не наступил, значит, пора перебираться облавливать другое место. Если используем силиконовые приманки, то выполняем традиционную ступенчатую проводку. Если ловим на воблеры или колебательную блесну, то здесь подойдет плавная проводка у самого дна, во время которой приманка немного проходится по дну и поднимает ввысь мутное облако пыли. При ловле на вертушку проводку лучше выполнять в средних водных слоях.

Поплавочная снасть

Ловля берша весной на поплавочную удочку актуальна тогда, когда в месте рыбалки невозможно провести качественную проводку из-за подводных препятствий. Здесь выбираем удилище подлине – около 5-6 метров. Лучше остановиться на матчевой или болонской комплектации. Крепим безынерционную катушку модели 3000, оснащаем ее мононитью диаметром около 0,2-0,3 мм и поводком из флюорокарбона диаметром от 0,18 до 0,25 мм. Поплавок огружаем до 5-7 гр. так, чтобы над водой торчала только одна антенна. Некоторые ситуации допускают применение поплавка и с большей огрузкой – сильное течение или ветер. Огружают поплавок грушеобразным или шарообразным грузилом. При работе с матчевым удилищем лучше использовать соответствующий матчевый поплавок – ваглер. Размер крюка напрямую будет зависеть от размера используемой приманки – от №6 до №8. Главное, подбирать хорошо заточенные крючки, а размер цевья играет второстепенную роль (хищник активно хватает и короткое, и длинное цевье).   

Снасть необходимо забрасывать в ямки, что располагаются у крутых бровок. Именно здесь берш любит плавать. Идеальный вариант – ловля с лодки, когда надобность в дальних забросах отпадает. Но помним о временных запретах, поэтому многим рыболовам придется довольствоваться рыбалкой с берега.

ВАЖНО! Если ловля берша весной идет с берега на поплавочную удочку, то максимальная дальность заброса должна составлять не более 20-25 метров. 

При ловле на поплавок преимущественно используют живца или пучок червяков. Важно доставить в место ловли приманку так, чтобы не создавалось много шума и брызг. Поэтому лучше использовать маятниковую тактику заброса. Здесь необходимо уже обязательное использование поводка. Перспективные места при ловле на поплавок лучше всего выбирать на границе донного песчаника и растительности. Приманку доставляют в район этой границы. Можно добавить и немного проводки: просто отпускаем в свободное плавание леску, придерживая ее каждые 2 метра. Чаще всего поклевка наступает как раз в моменты таких пауз.

Донная снасть

Экипировать донную снасть можно как спиннинговым, так и фидерным удилищем. Его длина – около 3,5-4 метров. Понадобится безынерционная модель катушки вариации 2500-3000, плетеная нить – 0,15-0,2 мм. Лучше брать леску несколько толще, поскольку высока вероятность попадания на крючок более массивного судака. Здесь рекомендуется обязательное использование поводка длиной около полуметра, диаметром – не более 0,4 мм. Вообще, длина поводка выбирается от конкретного участка водоема. В некоторых случаях есть смысл увеличить его длину до 70 см. Вес грузила также выбирают, ориентируясь на условия водоема, — течение и глубина. Лучше взять скользящую модель в форме ромба с весом не менее 30 гр. Крючки выбираем в зависимости от размеров используемой приманки – от №4 до №8 по интернациональной квалификации. Если ловим на живца, то крепим либо спец поплавок, либо обычную пробку от вина – это не даст живцу оставаться на дне. Также настоятельно рекомендуется использовать подставку, на которой можно зафиксировать габаритную донную снасть, и сигнализатор клева. Эффективность такой ловли увеличится в разы, если использовать сразу несколько наборов снастей.

Сама техника ловли хищника на донную снасть ничего особо сложного собой не представляет. Главное, выбрать правильное место и подобрать подходящую приманку. Забросы наживки выполняют на ямы русел и за бровки. После заброса фиксируем удилище на подставке, натягиваем леску и крепим сигнализатор клева. Лучше всего на донную снасть берш ловится в дневное время. Однако возможно его изловить и ночью, если стоит теплая и тихая погода. 

Рыбалка на берша в отвес

Рыбалка на берша в отвес

Этот вариант рыбалка становится эффективен ближе к середине апреля. В это время хищник перебирается в глубокие ямы, где достать его не всегда получается. Ловля берша весной в отвес практикуется исключительно с плавсредства. Ставим лодку бортом к волне и с противоположной стороны выполняем заброс. Лодку не нужно ставить на якорь, она как бы дрейфует по волнам, что позволяет обловить большую территорию. Понадобится короткое удилище спиннинговой модели длиной около 1,2 метра и коротким кивком. Также можно использовать и зимний вариант удильника (до 60 см) с жестким хлыстом. Кивок важно поставить, если планируется ловля берша весной на мягкие насадки, иначе попросту можно попросту пропустить клев, который в этом случае без использования будет едва заметным. Если используем удилище спиннингового образца, то крепим катушку-безынерционку модели 2500 и плетеный шнур — около 0,11 мм. Если рыбачим с зимней вариацией удильника, то понадобиться катушка модели «Нева», монолеска – около 0,35 мм, грузило в форме капли скользящего типа, поводок – длина 10 см, диаметр – 0,25 мм, крюки – от №6 по №8 по стандартному международному образцу.      

Поскольку рыбачить предстоит с лодки, то хорошо изучить рельеф дна визуально не представляется возможным. Можно, конечно, заняться проводкой, но на это уйдет уйма времени. Поэтому используем эхолот, который в два счета расскажет и покажет, где притаилась рыбка. Это значительно сузит время поисков. Техника ловли в отвес работает на местах, глубина которых составляет не менее 8 метров. Важно, чтобы дно здесь было твердое, а сам участок был расположен близ крутого свала. Такая техника ловли позволяет рыбачить там, где использование прочих снастей вызывает проблемы. Например, уловистое место, куда тяжело выполнить дальний заброс или где есть большая вероятность зацепа за подводное или надводное препятствие. Ловля берша весной по данному методу позволит хорошенечко обловить даже самые проблемные места – например, участки, где есть много коряг. Также неплохо облавливаются места с поваленными деревьями, придонным ракушечником и каменистым и рельефным дном.

Если в виде приманки используем блесну, то ее сперва опускают на самое дно, а потом постепенно выполняют периодические прерывистые рывки, амплитуда которых должна составлять около 30 см. Чередуем короткий и длинный рывок, делая паузы между ними. Продолжительность таких пауз вполне может достигать минуты. Хищник клюет быстро и резко, поэтому чередование активностей и пауз обязательно спровоцирует его на поклевку. Если ловим на балансир, то важно довести приманку до самого дна свала, совершая периодические постукивания. Если применяем приманки из силикона, то здесь применяем джиговую проводку, а при ловле на рыбку из поролона необходимо применять проводку рывками.

ВАЖНО! Если ловите в трудных местах – например, коряжник, — то рекомендуем использовать именно рыбки из поролона, которые свободно парят и зависают после выполнения рыбаком рывков. Получается идеальная имитация малька. 
 

Рыбалка на кружки

Перед тем как использовать кружки, важно заранее выбрать место, куда рыба приходит регулярно кормиться. Используются кружки диаметром 15 см, что снабжены мононитью с диаметром около 0,3-0,4 мм. Грузило выбираем весом не менее 7 гр. и шарообразной формы. Поводки используем несколько меньшим диаметром, чем основная леска – 0,25-0,3 мм. Лучше иметь леску с запасом, в случае непредвиденных ситуаций, — достаточно будет и 15 метров. Близ поводка крепим грузило в виде маленькой дробинки из свинца. Крючки, как обычно, подбираем под размер приманки – от №6 до №8. Ловля берша весной на кружки чаще всего проводится с одним крюком. Размер приманки не должен быть больше 7 см. На эту роль сгодится маленькая плотвичка, уклейка или пескарик. Важно, чтобы живец был свеж и активен, иначе толку от такой наживки не будет. Чем свежее и активнее приманка, тем скорее она спровоцирует берша на клев.

Когда ловим на кружки, стоит ориентироваться на характер донного рельефа, иначе тяжело будет разобраться, где часто появляется любимая еда берша – уклейка и прочая мелочь. С кружками работают на небольшом течении близ свалов и закоряженных мест, также облавливают границы ям и русел. Кружки пускают по течению, и они уже сами дальше сделают свое дело. Неплохо кружками облавливать и края насыпей, где любит бывать хищник. Приманку обычно не доводят до дна, оставляя зависать ее над донной поверхностью на расстоянии в 60 см. Живца, при отсутствии клева, можно опустить и немного ниже, однако следует следить, чтобы он не опустился на дно. Вообще, техника ловли на кружки позволяет облавливать неплохую территорию – от 100 до 200 метров. Расстояние между кружками должно быть не меньше 10 метров. Поклевка здесь видна отчетливо: кружок либо сразу перевернется и начнет разматывать леску, либо сперва немного покачается, а затем все равно перевернется. Не нужно спешить с подсечкой. Необходимо выждать, когда рыба отмотает пару метров лески, после чего выполнить резкое и сильное подсекание. Само вываживание хищника может стать легким мероприятием, если он небольших размеров. С крупными экземплярами, конечно, придется немного повозиться. Главное, не дать рыбе сразу улизнуть в коряги, иначе снасти запросто могут запутаться и дальнейшее вываживание станет настоящим испытанием. Подтягиваем рыбу к себе не спеша, чтобы она понемногу устала. Как только окажется в зоне досягаемости – используем подсачок.

Ловля берша весной — где искать рыбу

Вообще, поведение берша в водоеме очень схоже с привычками судака. Единственное отличие – берш предпочитает обитать на несколько большей глубине, чем судак. Поэтому если наткнулись на судака, то смело можете облавливать и зону поглубже, ведь наверняка там притаился берш. Любимые места обитание этого хищника – закоряженные места, участки с неровным рельефом донной поверхности, бровки и ямы. Также к перспективным местам относят выходы из ям и скатов, омуты, где властвуют обратные воды, песчаные и каменистые свалы.

Однако куда важнее знать не место, где стоит искать рыбу, а время, во время которого рыболов без санкций может охотиться на берша.  Сегодня штраф за незаконный вылов берша составляет 500 рублей за особь. Также действует система накопительных взысканий, по результатам которых штраф и наказание за браконьерство с каждым разом становится выше.

Советы бывалых рыбаков

  • Если ловля берша весной идет в отвес с использованием приманок из силикона, то лучше подойдет отводной поводок.
  • Если клев рыбы слаб, то дополнительно обработайте ароматическим репеллентом приманку. Хорошо себя зарекомендовал запах креветок и рыбы.
  • Если ловите на кружки в труднодоступных местах, то используйте либо двойной, либо тройной крюк, а подсечку выполняйте сразу же, как кружок начнет переворачиваться.
  • Как и прочая рыба, берш довольно пуглив в весеннюю пору, в особенности по ранней весне. Поэтому не забывайте о тишине и маскировке.

Видео о ловле берша весной

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!