Ловля стерляди весной

Ловля стерляди весной Ловим стерлядь

Ловля стерляди весной увлекательное занятие, как и в любое другое время в году. В этой статье, мы расскажем тебе дорогой читатель, об основных принципах ловли стерляди в весеннее время.

Стерлядь – уникальная и вкусная рыба, которую в последнее время постигал нелегкая судьба, отчего ее популяция значительно сократилось. Виной всему загрязнение водоемов, дамбы и плотины, что мешают ей мигрировать из моря в речные устья в период нереста. К тому же, рыбу стали защищать на официально-законодательном уровне, что привело к множеству запретов и ограничений на ее ловля. Поэтому сегодня ловля стерляди весной – занятие сложное, но небезнадежное. Даже опытные рыболову радуются, словно дети, когда им удается изловить этого хищника. Чтобы не прослыть браконьером, придется купить разрешение на вылов стерляди, которая из-за черной икры попадает в список защищенных от простых рыбаков рыб. Стерлядь – рыба стайная, поэтому если не соблюдать мер предосторожности и правил рыбалки, можно значительно снизить поголовье этого хищника. Чаще всего ан крюк цепляются особи весом около 3 кг., однако бывалым рыбакам удавалось поймать и особо крупные экземпляры, что весили под 16 кг.

Ловля стерляди весной — как ведет себя рыба  

Ловля стерляди весной - как ведет себя рыба

Встретить одинокую стерлядь – явление редкое, ведь рыба сия сбивается хоть в небольшие, но стаи. В отличие от большинства представителей осетровых, она предпочитает плавать в пресной воде. Любит плавать на участках с песчаным дном, где есть хорошее течение, с приличной глубиной. Обь, Волга, Иртыш – здесь непременно можно побаловать себя охотой на стерлядь. Развивается рыба довольно медленно: самцы могут оплодотворить самку лишь спустя 5 лет после рождения, а самки будут готовы метать икру в 7 лет. Женская особь стерляди во время нереста может икрометнуть 140 000 икринок. Сам нерест приходится на май. Ему предшествует традиционный жор, во время которого клев становится значительно активнее. Хищника не так просто обнаружить, поскольку он вечно плавает на глубине. И если мужские особи еще поднимаются в верхние слои воды, чтобы отведать представителей беспозвоночных в быстрой воде, то самки предпочитают уплетать червяков в придонном слое.

За несколько недель до наступления нереста стая начинает подниматься вверх по течению, ища наиболее подходящее место для нерестилища. На хороший улов можно будет рассчитывать только после прихода паводков. До этого времени рыба будет вести себя довольно вяло, однако расшевелить ее все же будет можно, если постараться. Когда наступает паводок, хищник, по привычке, плавает по дну, однако подбирается уже поближе к береговой линии.

ВАЖНО! Стерлядь атакует добычу практически сразу, поэтому если после заброса клев не пошел, следует сразу же пере забросить приманку в другое место, а не ждать по 10-20 минут, надеясь на чудо.

Изловить хищника во время паводка случайным образом – явление редкое. Здесь нужно знать особенности паводка, заранее изучить донный рельеф, вкусовые аппетиты рыбы и, конечно же, не забывать о классических перспективных местах, где эта рыба часто появляется. Рыбалка предстоит активная и увлекательная, потому как стая долго не стоит на одном даже самом любимом месте, а устремляется на дальнейшие поиски корма и приключений, бороздя акваторию.

Где искать стерлядь весной

Где искать стерлядь весной

Ловля стерляди весной стартует с начала марта. Она в эту пору не может порадовать рыбака стабильностью, но терпеливым воздастся. Стоит быть готовым к тому, что ранней весной поведение стерляди весьма непредсказуемо. Наиболее благоприятный период для ловли – после нерестовое время. В эту пору хищник в ускоренном темпе наедается и восстанавливает потраченные во время нереста силы. Когда паводок проходит, большая часть рыбы направляется к низовью. На привычных местах остается лишь так называемая «местная» стерлядь, что не склонна к миграциям. На территории большинства водоемах стоит запрет на ночной отлов стерляди, поэтому порыбачить в этих местах удается только днем. А все, потому что пик активности хищника приходится как раз на ночные часы. Чтобы не попасть впросак, заранее стоит выяснить, а водится ли на конкретном водоеме вообще стерлядь. Рыба эта обитает в чистых реках, что богаты кислородом. Встретить ее на участках, где есть застоявшаяся вода, практически невозможно. Стерлядь предпочитает держаться глубоких канав и ям, где имеется твердая донная поверхность. На заиленных участках стерлядь лучше даже и не пытаться искать. Ее также можно обнаружить на выходах из глубоководных участков. Еще одно перспективное место для поиска – коряги на дне. В ночное время суток уходит с глубины и перебирается поближе к берегу. Здесь на мелководье ее довольно легко изловить классической поплавочной удочкой.     

Ловля стерляди весной — снасти

Ловля стерляди весной

 

Что касается снастей, то их выбор основывается на индивидуальных вкусах и излюбленной тактики ловли рыбака. Пожалуй, самой распространенной снастью является донка. Если удалось достать разрешение на рыбалку, то обязательно оборудуйте кормушку крючками – не более 5 штук. Ловля стерляди весной на фидер – эффективное занятие, ведь такая снасть быстро привлечет стаю, отчего на крючки может сразу подцепиться несколько особей. По технике ловли резинка выглядит попроще, поскольку не требует регулярного извлечения снасти. Можно также охотиться на стерлядь и на закидушку. Здесь не понадобиться удилище, однако придется более тщательнее выбирать перспективное место, поскольку с помощью закидушки рыбку не привлечешь.  

Опытные рыбаки знают одну интересную особенность в строении этой рыбы. Ее нижняя челюсть устроена идеально, чтобы сцапывать добычу со дна. Поэтому и приманки стоит в обязательном порядке доставлять на самое дно. Доставить сюда приманку можно с помощью донки или классической поплавочной удочки. Поплавок лучше всего себя проявляет в стоячих водоемах и в речных заводях. Это не значит, что на течении с поплавочной удочкой лучше не появляться, а говорит о том, что максимальный улов с этой снастью можно добыть именно в этих местах. Донные снасти позволяют эффективно облавливать участки как с берега, так и с лодки. Преимущество донных снастей – они дают широкий спектр поиска и последующего облова участков. Там, где есть течение, лучше использовать донку. Донная снасть поможет далеко закинуть приманку. А вот на небольших частных акваториях лучше использовать чувствительные фидерные снасти. 

Если предпочитаете классический поплавок, то довериться следует крепкому и длинному удилищу. Поскольку стерлядь не особо пугливая, то можно использовать относительно крупную леску и инерционную катушку. При использовании спиннинга выбираем тяжелые удилища средней длины и инерционную катушку. Диаметр лески – 0,2-0,3 мм., крючки — №5-7 с длинным цевьем. Грузило выбираем по силе течения и донного рельефа.

Есть еще один интересный способ отлова этого хищника – на самоловы. Самоловы – это соединение из плоского груза, проволоки, поводка и кольца для основной лески. Здесь ставят один поводок подлиннее – 1,5 м и крепят сразу несколько маленьких – по 10 см. Такие приспособления ставят против течения на глубине. Как только стерлядь зацепится за крюк, стая подойдет поближе – есть вероятность подцепить еще несколько рыб. Отметим, что использовать эту снасть можно на свой страх и риск, поскольку она является незаконной.

Донная снасть

Такую снасть без труда можно собрать в домашних условиях. Не обязательно покупать в специализированных магазинах дорогие модели катушки, удилища и лески, ведь подойдут даже простые бюджетные варианты. Донное удилище должно быть в длину около 2,5 – 3,5 метров. На эту роль подойдёт как спиннинг из стали, так и фидерное удилище с хорошим запасом прочности. Такие модели позволяют выполнять качественные дальние забросы и в быстром темпе осуществлять процесс вываживания. Катушку берем инерционного типа. Она проста в исполнении, а значит, прослужит долго. К тому же инерционка довольно крепкая и надежная, что придется весьма кстати, если на крюк сядет крупная рыба. Единственный минус инерционки – возможные появления борозд и запутывания при выполнении забросов. Это часто случается с новичками, что только делают первые шаги в рыбалке с донными снастями. Те же рыбаки, кто хоть немного уже выполнял забросы с такой катушкой, проблем с запутыванием лески не встречают. Здесь важно освоить правильную технику забросов. Если же сомневаетесь в своих идеальных забросах, тогда лучше сделать выбор в пользу безынерционной модели, которая не позволит леске плутать. Можно взять бюджетную модель. Главное, чтобы она обладала хорошими тяговыми показателями. Если используем стальное удилище, то предпочтительнее взять монофильную леску. У нее, конечно, есть существенный недостаток: она растягивается и делает поклевку менее заметной. Если ловля стерляди весной проходит с фидерным удилищем, то лучше использовать плетенку. Современные модели идут с кольцами, что совершенно не портят шнур.

Диаметр лески – 0,3-0,35 мм. Плетенку можно взять немного потолще. Что касается поводка, то он должен быть выполнен из флюорокарбонового материала. А все, потому что часто рыбку придётся доставать с самого дна, которое нередко богата ракушечником и галькой. Важно, чтобы поводок имел хорошую стойкость к трению. Диаметр поводка – 0,2-0,25 мм., длина – 20-50 см. Понадобится крюк средних размеров. Лучше ориентироваться по размеру приманки, а не по предполагаемому весу улова. Сгодятся крючки №6-8. Из наживки подойдет опарыш, червяк или живец. Можно не только нанизывать наживки по одной или пучком на крюк, а и в виде комбинаций-«бутербродов» (например, использовать сразу и опарыша, и червяка).

ВАЖНО! Если хотите поймать крупную рыбу, то и приманка должна быть крупной. Хороший вариант – пучок наживки или рыбка-живец до 5 см в длину. Подойдет пескарь, окунь, ерш и бычок

Не забудьте и о грузиле, ведь рыбачить предстоит со дна. Понадобится плоский груз из свинца с солидным весом, особенно если ловля стерляди весной идет на участке с течением и твердым дном. Важно, чтобы после заброса приманку не уносило в сторону.     

Приманки на стерлядь

приманки на стерлядь

Поскольку хищник любит искать в придонном слое и есть червяков, то логично предположить, что наиболее естественным вариантом приманки выступят как раз червяки. Такая наживка точно не вспугнет рыбу и не покажется ей подозрительной. Хотя стерлядь по своей хищной природе не особо пуглива, атаковать странного вида приманку она точно не станет. Можно ловить на червяков разных размеров, как на крупные, так и на средние. Главное, не использовать мелких червяков, которых обязательно перехватит мелкая рыбешка. Предпочтения лучше отдать навозным и классическим земляным червякам. Они полностью наживляются на крюк и закрепляются опарышем. Поскольку у хищника довольно крупный рот, то в дело могут запросто пойти куски рыбы, потроха и живец. Хороший вариант – ловля стерляди весной на активного малька. Его естественная игра в разы эффективнее заинтересует хищника. К тому же, если не удастся поймать стерлядь, т на такую приманку обязательно клюнет щука, что тоже станет весьма неплохим незапланированным сюрпризом для рыбака.

Некоторые рыболовы готовят дополнительный прикорм, который опытные рыбаки не используют. Скорее, это больше самовнушение. В общем, можно в перспективное место доставить молотого мотыля и опарыша. Не факт, что на него примчит именно стерлядь, но кто-то из хищников уж точно явится.  

Но не одним червяком, как говорится, едино! Есть еще целый ряд проверенных приманок, которые хищник наверняка без внимания не оставит. Выползки, ракообразные, кусок подгнившей рыбы, смазанный чесноком, — еще одни неплохие варианты наживки. Если все же решились использовать прикорм, то его основу могут составить жмых и овсяные хлопья с добавлением животных ингредиентов – например, личинок короеда.  

ВАЖНО! Когда насаживаете червяка, его необходимо проколоть сразу в нескольких местах

Техника ловли стерляди

С ранней весны рыбаки начинают охотиться на стерлядь. Наиболее эффективные периоды – преднерестовый и после нерестовый жор. Поскольку плавает стерлядь стаями, то при появлении клева можно уже рассчитывать на добротный улов, если не начать от радости паниковать и соблюдать хладнокровие. Рыба эта не из пугливых, поэтому стандартного шума снасти она не испугается. Однако это не значит, что можно преспокойно шуметь, греметь и громко переговариваться с соседскими рыбаками. Стерлядь хоть и не пугливая, но довольно умная рыба. Она может покинуть место не из-за страха, а из-за глупости рыбака. Стоит отметить, что кормится хищник волнами, часто посещая одни и те же места. Поэтому если сегодня вам удалось в одном месте изловить несколько стерлядей, а через некоторое время клев пропал, то не нужно спешить менять место, ибо стая продолжила путь по акватории, однако сюда она обязательно еще заглянет вновь. Поэтому здесь у рыбака ест две тактики: пассивная – ждать на уже обловленном месте, где сегодня был клев, и активная – перемещаться на иные перспективные места в поисках стерляди. 

Если собираетесь ловить на поплавочную снасть, которую в охоте на стерлядь рекомендуем использовать исключительно в весеннюю пору, то стоит прихватить с собой сразу несколько снастей и зафиксировать их на берегу на подставке с сигнализатором клева.  

Перед рыбалкой важно уже иметь представление о донном рельефе водоема. ПО расспрашивайте местных рыбаком, изучите тематические форумы, попытайтесь раздобыть карту водоема в местном рыболовном товариществе. Если же вы выбрались на незнакомый водоем впервые, то здесь уже никак не обойтись без эхолота. Иначе поиски перспективных мест, где любит держаться стерлядь по весне, могут стать настоящей долгоиграющей нервотрепкой и даже окончиться полным фиаско.

Наша задача – определить, где расположены глубокие впадины и ямы. В идеале после обнаружения такой ямы следует поставить сразу три снасти: по обе стороны на выходе из ямы и по самому ее центру.

ВАЖНО! Если обнаружили корягу, то снасть нужно закинуть поближе к ней

Лучшее время для рыбалки – утренние и ночные часы. В дневное и вечернее время активность хищника несколько снижается. Здесь можно смело проводить эксперименты с длиной поводка. Еще спорный вопрос насчет прикорма: иногда, когда удалось обнаружить всего одну рыбу, что отбилась от стаи, имеет смысл кинуть немного прикорма, чтобы подоспели и прочие особи. Когда рыба села на крюк, необходимо ее подсечь и не спеша подвести к рукам. Как для хищника и довольно крупной рыбы, стерлядь не оказывает достойного сопротивления, а практически вяло и безропотно движется в сторону наматывания лески. Как только рыба покажется близ ваших рук – используем подсак или багорик. Поверьте, эти инструменты не раз спасали даже опытных рыболовов от схода рыбы в самый последний момент.   

Ловля стерляди весной — ограничения и разрешения

Чаще всего рыбаку понадобится лицензия, чтобы свободно охотиться на стерлядь. Нарушение экологии и массовый вылов рыбы в XX веке привели к тому, что сегодня ее популяция серьезно сократилась. Рыба официально охраняется государством как природный ресурс, поэтому ловить ее просто так никому не дадут. Или дадут, а потом серьезно накажут. Исключения – частные водоемы, где царят свои законы и порядки. Итак, лицензия бывает 2-х типов – двухдневная и месячная. Ловить можно с 6 утра до 11 вечера. Двухдневная лицензия позволяет наловить не более10 особей (стоит порядка 450 рублей), месячная – не больше 100 (стоит около 4500 рублей). В обоих случаях запрещено излавливать рыбу, что весит меньше 250 гр. и имеет длину менее 31 см.

Запрещено рыбачить сетями с малыми ячейками, самоловами и снастями, чья оснастка превышает допустимые нормы. Разрешено использовать сеть с размерами ячеек от 40 мм, 5 донок с 5-ю крючками. Что касается штрафных санкций за незаконный вылов стерляди, то горе-рыбаку придется раскошелиться на 4572 рубля за каждую рыбную голову. Естественно, это только вершина айсберга, и окромя денежных штрафов может последовать и серьезная административно-уголовная ответственность. Берегите природу и соблюдайте рыбацкий этикет!

Советы бывалых рыбаков

Советы бывалых рыбаков

  • После того как была поймана стерлядь, следует пере забросить снасть в то же место, поскольку есть большая вероятность того, что и еще пару рыб из стаи сядет на крючок.
  • Если ловите на поплавочную удочку и заметили, что клев стал снижаться, попробуйте перейти на донную снасть.
  • Если хотите по-настоящему узнать, что такое ловля стерляди весной, то отправляйтесь на реки Урала и Сибири. Волга, к сожалению, еще несколько лет назад считавшаяся неплохим местом для охоты на стерлядь, сегодня серьезно сдала позиции.
  • Во время паводка рекомендуем использовать тонкие снасти, однако не стоит брать леску тоньше 0,2 мм. Рыба в эту пору подходит близко к береговой линии в поисках корма, и у рыбака появляются хорошие шансы на ранний весенний улов.

Эта хищная рыба имеет добротные вкусовые качества, ее мясо – полезное и питательное. Ее икра – дорогое удовольствие. Все это привело к пристальному вниманию к ней со стороны добросовестных, а чаще и не очень рыболовов. Охота за черной икрой даже в какой-то момент поставила под угрозу исчезновения эту рыбу. Браконьеры не брезгуют ничем, и часто можно обнаружить в период нереста плавающие со вспоротым брюхом особей: это браконьеры выловили стерлядь, вытащили икру и выкинули за борт мертвую рыбу. По этим причинам ловля стерляди весной в свободном режиме и на любую снасть запрещена практически на всех водоемах России. Есть ряд ограничений, которые призваны снизить отлов рыбы и повысить рост ее популяции. Если же хотите насладиться всей душой по-настоящему истинной рыбалкой, то придется преодолеть сотни километров, чтобы оказаться в разрешенных зонах, где можно купить лицензию и со спокойной душой рыбачить.

Читайте также

 

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!