Ловля ротана весной

Ловля ротана весной Ловим ротана

 Ловля ротана весной очень интересное занятие, для любителя этих видов рыб. Ротан – очень живучая рыба, что способна подстроиться под суровые погодные реалии, холода, заморозки и даже пережить полное заледенение водоема. После зимы рыба быстро «оттаивает» и как нив чем не бывало принимается вести привычный образ жизни. Ловля ротана весной с каждым годом становится у рыбаков все популярнее. А все, потому что этот хищник обитает практически в любом водоеме, где есть достаточное для него количество корма. К тому же весенняя рыбалка на эту рыбу не требует дорогой оснастки, ведь вполне сгодятся недорогие традиционные снасти – поплавочная удочка или спиннинг. Куда важнее подобрать перспективное место и время для ловли и определиться с наживкой.  

Особенности поведения ротана в весенний период

Особенности поведения

Весной рыба ведет себя по-разному. Это зависит от погодных условий и температуры воды. Если речь идет о ранней весне, когда поверхность водоема скована льдом, то хороший клев – дело случая и ловкости рыбака. Когда лед начинает таять, а в акватории при этом не наблюдается перебоев с кормом и кислородом, то рыба переходит в активную фазу и радеет рыбаков солидным уловом. Если в месте обитания ротана наблюдается большая его популяция, кислорода не хватает и много прошлогодней растительности, то даже с наступлением первого тепла клев здесь будет далек от идеального.   

С началом весны хищник питается животной пищей, что встречается на его пути – мотыль, упавшие в воду насекомые, рачки, зоопланктон и мелкая рыбешка. Страшный, как сама смерть, ротан весьма агрессивен по отношению к соседним видам своих сородичей. Как и щука, ротан образует в прудах многочисленные популяции одного вида, беспощадно атакуя и уничтожая представителей иных видов. С наступлением тепла начинает питаться более активно, шастая по всему водоему в поисках пищи. Активничать хищник начинает уже тогда, когда мартовский лед становится тоньше, давая солнечным лучам пробиваться в толще воды. По весне взрослый ротан требует все больше пищи, поскольку он готовится к икромету, и в его организме зреют икринки и молоки. С середины весны подводная и надводная растительность расцветает, что позволяет ей дополнительно обогащать акваторию кислородом.

ВАЖНО! Чем больше кислорода и пищи есть в водоеме, тем больший будет жор у рыбы.   

Как и многие хищные рыбы, ротан предпочитает охотиться в одиночку, поэтому по весне придется рыбаку активничать, иначе он рискует остаться с незначительным уловом даже при условии хорошего клева рыбы. Зная эту особенность, предпочтительнее являться на водоем сразу с несколькими снастями, которые забрасывают на небольшом расстоянии друг от друга. Это касается как рыбалке по последнему льду, так и ловле на открытой воде. Весной ротан применяет в своей охоте партизанско-выжидательную тактику. Он прячется в засаде из зарослей, где его можно иногда разглядеть из-за его приметной головы, что торчит из растений. Он ждет, пока мимо его головы не проплывет приманка, тогда он стремительно выскакивает из укрытия и резко хватает ее. Здесь он, не спеша заглатывает добычу, затем оглядывается в течение нескольких секунд, оценивая ситуацию, и вновь перемещается в свое травяное укрытие. Такая тактика охоты весьма схожа с щучьей, однако щука обычно атакует цель горизонтально, а ротан – вертикально. Если растительности мало и если дело происходит в первой половине весны, то рыба может изменить своим привычкам и подыскать себе более надежное укрытие для охоты.   

Ловля ротана весной — где ловить рыбу

Ловля ротана весной - где ловить рыбу

Ротан – рыба хитрая, предпочитает обитать и охотиться в местах, где есть достаточно укрытий. Наиболее подходящий водоем, где эта рыба будет чувствовать себя максимально комфортно, — тот, где ротан – самый большой хищник. Если в водоеме есть хищная рыба покрупнее ротана, то последний может попросту не доживать до крупных размеров. Поэтому если хотите изловить трофейный экземпляр, то отправляйтесь на те водоемы, где кроме ротана нет крупнее хищника.

ВАЖНО! Наличие на территории акватории щуки или окуня значительно снижает численность ротана.

Также стоит обратить внимание при выборе места рыбалки на плотность водной растительности. Озера и пруды, что поросли сплошняком травы – идеальное обиталище для этого хищника. А вот чем больше открытых зон с чистой водой, тем хуже для ротана. Изловить его в таких зонах крайне сложно. Еще одна важная особенность – возраст водоема. Чем дольше стоит водоем, тем выше вероятность изловить в нем крупную особь.

Когда выбран подходящий водоем для ловли ротана весной, необходимо определиться с наиболее перспективными точками на нем. Обязательное условие – наличие водной растительности. Также важно, чтобы водная поверхность была немного укрыта либо ряской, либо опавшими листьями. Еще одно хорошее место – закоряженные места с валунами, покрышками и прочим мусором, где рыбе будет комфортно прятаться. Чувство безопасности очень важно для ротана, поскольку во время охоты он должен чувствовать себя в полной боевой готовности. Тревог может помешать охоте и заставить рыбу отправиться за добычей в иное место. Поэтому не менее важно рыбаку соблюдать тишину и не показывать свое присутствие рыбе. Поверхностная ряска и опавшие листья выполняют сразу две полезные функции: дают чувство уверенности хищнику и помогает маскироваться рыбаку.

По весне хорошо ловятся крупные особи, и, чтобы увеличить шансы на успех, можно использовать качественный свежий прикорм, изготовленный в домашних условиях. Это пропущенное через мясорубку мясо ротана. Выходить на весеннюю рыбалку на этого хищника лучше поутру. Можно использовать блесны в 2-3 см с наживкой из мяса или сала. На червяка лучше не ловить, если хотите поймать рыбу покрупнее, ведь чаще всего проворная мелочь утащить такую наживку гораздо быстрее, чем крупняк подойдет к снасти.

ВАЖНО!  Если хотите поймать крупного ротана, тогда используйте крупную наживку, которая станет не по зубам мелкой рыбе.

Опытные рыболовы закидывают снасть по весне поближе к осоке или под куст. Главное, чтобы в месте заброса вода хорошо прогревалась. Также рекомендуется поработать с проводкой – заброс, небольшая пауза и быстрый рывок. По такой технике выполняют проводку несколько раз, пока она не привлечет рыбу. Весной часто приходится экспериментировать с насадками, особенно когда перебираешься с места на место, а это в ловле такой рыбы как ротан предстоит делать регулярно. Доставлять приманку лучше на легкой и большой блесне. Если попали на хороший клев, то здесь диаметр лески и размер поплавка не играет существенной роли.     

Снасти

Ловля ротана весной перспективнее всего ведется на небольших акваториях, с небольшими глубинами, где отсутствует течение. Для этих целей используют и приманки легкие по весу. Выбор снастей и строится преимущественно на этих особенностях.

Спиннинговые снасти

Лучше сделать выбор в пользу лёгких и ультралёгких моделей удилищ. Их длина – от 2 до 2,7 м. К чувствительности снасти стоит отнестись повнимательнее и взять спиннинг со сверхбыстрым или хотя бы быстрым строем. Катушку лучше брать безынерционную, такую, чтобы она подходила к характеристикам удилища. Используем леску плетеного типа, что меньше растягивается, дает хорошую чувствительность и не создает петель. К тому же плетёнка имеет высокую степень надежности и высокий коэффициент прочности. Хоть ротан и не весит много, однако прочность снасти играет важную роль, когда рыбачить приходится в закоряженных местах.

При ловле на спиннинг чаще всего используют силиконовые приманки – виброхвост, твистер, рыбки. Наиболее предпочтительный вариант – съедобная ароматизированная наживка. Ее недостатки – цена и небольшая живучесть. На вращающиеся блесны ловля ротана весной также идет хорошо, однако их используют преимущественно на участках, где дно скрывается под слоем растительности. Волберы – еще один неплохой вариант, ведь они позволяют приманке зависать в воде и медленно подниматься. Некоторые рыбаки используют и вэки: червяка прокалывают посередине и крепят свинцовый груз, благодаря которому игра наживки становится весьма привлекательной для хищника. Вообще весенний ротан слаб к наживкам животного типа – кишки, мелкая рыбешка, куски мяса и сала. Крючки подбирают такие, чтобы они подходили под вес рыбы, что планируется быть отловленной. На крупную рыбу в обязательном порядке берем большие и хорошо заточенные крюки. Лучше использовать впаянные модели, которые обеспечивают хорошую надежность во время подсекания, ведь этот хищник чаще всего полностью заглатывает добычу.

ВАЖНО! Для того чтобы максимально заинтересовать ротана приманкой, ее обязательно необходимо плавно и медленно доставить на дно.

Хищник предпочитает держаться в придонных слоях воды, поэтому для облова участков используют преимущественно придонные элементы снастей. Наиболее востребованные из них – микроджиг и дроп-шот. В микроджиге пользуются приманкой размером до 5 см. Здесь также имеется небольшой грузик до 4 гр. Если берете приманку покрупнее, тогда дополнительно ее огружать не следует. Все, потому что дальние забросы здесь используются редко, а неогруженная приманка будет выглядеть максимально естественной для хищных глаз, даст хорошую степень свободы и будет плавно и не спеша идти ко дну, что не замедлит сказаться на игре в лучшую сторону. Дроп-шотные же элементы – это крючок и грузило. На леску крепим с помощью карабина груз продолговатой формы, что позволит ему меньше цеплять подводную растительность. В 30 см от грузила цепляем крюк с приманкой. Использование поводка здесь не обязательно.

Важная часть рыбалки при ловле ротана весной на спиннинг – проводка. Лучше использовать ступенчатую технику: ждем, пока грузило достигнет дна, и дергаем вверх на несколько катушечных оборотов, далее делаем паузу и повторяем в той же последовательности. Во время пауз желательно играть приманкой с помощью небольших движений удилища.

Если ловим на воблер, то паузы следует делать больше, а движения – менее резкими. Если ловим в отвес, то проводку выполняют вдоль прибрежных зон, где растет подводная растительность. Если ловим на дроп-шот, то можно вести приманку и с неподвижным грузилом.  

Поплавочные снасти

Ловля ротана весной проводится и на классические поплавочные удочки. Если дома уже есть комплект поплавка на плотву и карася, то его запросто можно брать с собой и на охоту за ротаном. Важная особенность ловли – использование приманок исключительно животного происхождения, иначе о хорошем улове можно даже не думать. Поплавочная удочка поможет изловить ротана, что притаился в 20 см ото дна, если использовать качественную игру – это обычные подергивания, что раззадоривают рыбу. Свежие кусочки мяса, порезанный кусочками крупный червяк – идеальная приманка для хищника. Собирается снасть по привычной модели болонской удочки. Что касается чувствительности и тонкости снасти, то здесь можно без церемоний использовать практически любые классические элементы. Длина телескопического удилища – около 5 метров, безынерционная катушка (сгодятся и самые простенькие модели), диаметр лески – 0,19-0,22 мм, вес поплавка – до 5 гр, огрузка – точечная. Размер крючка — №8-10 по международной градации (большой крюк с длинным цевьем).

Перед забросом снасти обязательно определите глубину участка, где собираетесь рыбачить. Это позволит рассчитать величину заброса лески до придонного слоя. И корректно подать приманку в наиболее перспективное место. Если ловите на живца, то рабочая глубина – 15-20 см от донной поверхности, если же ловля ротана весной идет на червяка, тогда доводим крюк до самого дна. Если имеем дело с пассивной наживкой, то без искусственной игры никак не обойтись – периодически подергиваем удочку, чтобы создавалась видимость для хищника, что перед ним вполне живая и активная пища. Даже живец в некоторых случаях может потребовать искусственной от рыбака игры (например, безветренная погода), когда поплавок почти не уходит в сторону и стоит на одном месте.

С подсечкой спешить не стоит, ведь рыба может попросту не успеть полностью заглотнуть приманку. Еще одна важная особенность ротана: рыба эта может проглотить наживку и стоять, как ни в чем небывало, на одном месте. По этой причине не каждый рыбак сможет сразу обнаружить поклевку. Здесь применяется следующая тактика: почувствовали клев, после которого пошла пауза, ждете 3-5 секунд и подсекаете.

Ловля ротана весной на удочку с кивком

Близ закоряженных мест хорошо себя проявляет удочка с кивком. Ротан обожает устраивать засады на своих жертв в ямах средь поваленных деревьев, пней и коряг. Главный минус такой ловли – все время придется держать удочку в руках. Чтобы рыбалка не превратилась в тяжелую пытку и руки не устали быстро, используйте модели сверхлегких удилищ, что весят по 200-300 гр. Такие модели хоть и стоят недешево, однако полностью себя оправдывают в таком виде рыбалки.

ВАЖНО! Хлыстик на удочке с кивком должен быть крепким и жестким.

На удилище длиной 5-8 метров можно крепить катушки, мотовильца и даже кольца. Катушка здесь будет актуальна тогда, если вы планируете часто перебираться с одного места на другое, что расположены на разных глубинах. Ловля ротана весной здесь будет вестись преимущественно на мормышки небольших моделей. Габаритные приманки могут вызвать у хищника подозрение, и к ним он интереса может совсем не проявить. Чтобы небольшая по размеру и весу мормышка смогла качественно вытянуть леску, диаметр последней должен варьироваться в пределах от 0,1 до 0,13 мм. Что касается формы мормышки, то она может быть любой – это не принципиально. Можно даже использовать «вертикальные» модели. На крюк сажаем мотыля, опарыша, червяка, личинку, кусочки мяса.

Хорошо хищник ловится и на комбинированную снасть с кивком и поводком. Огрузить приманку поможет обычная дробинка из свинца. Кивок здесь может быть простым и даже грубым, поскольку на комбинированную снасть рыба клюет уверенно и резко, а значит – такую поклевку пропустить сложно. Длину поводка выбирают от 10 до 20 см. Крючки берем те же, что брали и на поплавок — №8-10.

Ловля на донку

В чистых водоемах и прудах, где практически отсутствует течение, можно пробовать излавливать ротана на донную снасть. Здесь нередко уловы ротана будут чередоваться с уловом карася. По этой причине целенаправленно на донку ловить ротана – занятие не самое перспективное, ведь улов может перебить подоспевший карась. Если вы нацелены исключительно на ротана, то лучше отдать предпочтение поплавочным снастям, а если вы любите в улове разнообразие – используйте донку. Ходовая донка подразумевает перемещение патерностера на небольшие расстояния по донной поверхности – так с большей вероятностью хищник заинтересуется приманкой. В виде насадки используют червяка, как по частям, так и целиком в виде гармошки. Важно, чтобы червяк был свеж и активен в воде. Такая приманка издалека завлечет ротана своим аппетитным запахом.

Как поймать крупного ротана

Как и где искать крупного ротана

Если нацелились на крупняка, то следует использовать немного иную тактику. Так, например, традиционный червь здесь вряд ли поможет. Поскольку даже пучок червяков способен привлечь мелких особей, что не отстанут и будут щипать приманку по мелким кускам, не оставляя для крупной рыбы интересной наживки. Для того чтобы изловить крупного ротана, следует в качестве приманки использовать свежее говяжье мясо, которое нарезается небольшими полосками, толщиной и длиной с 2-рублевую монету. Его форма может быть как в форме прямоугольника, так и квадрата. Главное, чтобы толщина была не больше требуемой. Хорошо, если в мясе говядины будут присутствовать прожилки. Приманку цепляют на крюк, прокалывая ее прямо посередине. Если есть жидка, то крюк должен пройти и сквозь нее. Дополнительный кусочек говяжьего мяса нанизывается на блесну. Запасаться такими насадками в больших количествах не нужно, ведь вполне хватит и 4-5 таких кусочков, поскольку ротан не сможет их проглотить. Снял рыбу с наживки – и продолжил с нею же рыбачить и дальше. Кусочки будут приносить улов даже тогда, когда покроются белым налетом – не спешите их выбрасывать.

Используем периодически игру приманки. Клюет рыба довольно резко, однако саму наживку при этом дергает не сильно. Как только кивок замрет и станется несколько больше обычного, так сразу можно делать подсекание. Хищника привлекает аромат говяжьего мяса и любопытная игра приманки. Если удалось изловить несколько крупных экземпляров, то имеет смысл поменять дислокацию, поскольку есть большая вероятность того, что дальше будет атаковать только мелочевка. Трофейные же экземпляры рыбакам удается излавливать в течение всей весны, но особенно хороший для этого период – март.

Приманки на ротана

Ротан предпочитает наживки животного происхождения, поэтому эксперименты с растительными приманками лучше оставить для других рыб. В водоеме он поглощает все, что попадается ему аппетитного под нос – мелкую рыбешку, пиявок, головастиков и прочее. Среди классических приманок выделяют червяка, опарыша, мотыля, малька, кусочки сала и мяса. Малек хорошо подойдет, если хотите поймать крупняка. Прочие наживки подходят для рыб поменьше. Большого ротана можно поймать и на пиявку. Ловля ротана весной на спиннинг хорошо идет на силиконовые приманки. Наиболее предпочтительная – микроджиг.    

Советы бывалых по ловле ротана весной

Советы бывалых по ловле ротана весной

  1. Не стоит искать ротана в местах, где водится крупный хищник. Скорее всего, этот крупный хищник уже опередил рыбака в охоте на ротана.
  2. Шансы поймать крупного ротана выше именно по весне. А вот в прочие времена года на крюк будет садиться рыба малого и среднего размера.
  3. На некоторых участках по ранней весне имеет смысл использовать прикорм, состоящий из крови ротана и мелко порубленных кусочков его мяса. Да-да, ротан не брезгует отведать и тушку своих сородичей! Такой аперитив обязательно дополнительно раззадорит хищника. В апреле и мае такой прикорм рыбаки используют крайне редко.

 

Видео о ловле ротана весной

Читайте также

 

 

 

Безумный Охотник!