Ловля леща летом

Ловля леща летом Ловля леща

Ловля леща летом, для любителей мирной рыбы является одним из интереснейших занятий! Лещ – желанный улов в летнее время. Рыба эта не такая привередливая в условиях высоких температур, поэтому рыбак всегда сможет рассчитывать на добротный улов, если вышел на водоем в нужное время, нашел нужное место, прикормил его и закинул аппетитную наживку. Конечно, без нюансов и некоторых секретов не обойтись. И об этом мы расскажем ниже. 

Где и когда ловить леща летом

Где и когда ловить леща

Отмечено, что лещ на разных водоемах в летнюю пору может пребывать в разных местах. Так, на реках с сильным течением он чаще всего будет держаться одних и тех же облюбованных ранее мест. А вот в стоящих водах он предпочтет суточную миграцию, которая включает в себя выход к мелководью утром и вечером и последующий поиск корма. Днем в жаркие летние дни лещ предпочитает уплывать на глубину и пережидать в ямах. Если вы предпочитаете рыбалку с берега, то стоит помнить, что рыба эта предпочитает плавать близ подводных лощин – места, что плотно подходят к берегу. Ловля леща летом начинается активно вестись уже с первых дней июня. Вплоть до середины лета клев этой мирной рыбы будет достаточно хорошим, а вот в августе он начнет падать. Первая половина лета — наиболее подходящая пора для отлова сезонного леща. Хотя все может изменить погода, и даже в августе есть возможность зацапать леща. 

Многие рыбаки отмечают, что пик летнего клева выпадает на раннее утро, поздний вечер и ночные часы. В это время лещ подбирается к береговой линии и изловить его можно и без плавсредства. Чего не скажешь о рыбалке днем, во время которой на улов без лодки можно не надеяться. 

Обращайте внимание на изменение температурных условий и скачки атмосферного давления, резкие изменения которых могут свести клев на нет. Так, наличие сильного ветра, что дует с севера, может отбить у рыбы всякое желание активничать даже в ее привычное время – ночью, утром и вечером. Если нацелены на крупную рыбу, то вероятность ее поимки возрастает в ночное время. Именно в это время крупняк выходит из глубоководных ям и приплывает искать корм на мелководье.

ВАЖНО! Во время ночной рыбалки на трофейную рыбу лучше использовать длинную поплавочную удочку или донку. 

Днем рыба прячется от зноя в ямах, поэтому их стоит изучить и обловить в первую очередь. На реках летний лещ может прятаться средь обрывистых берегов, в омутах и заводях, а также на участках с умеренным течением. В таких местах вода не так сильно греется, создавая комфортные условия для рыбы. На небольших водоемах лещ предпочитает прятаться средь камышей, лилий, кувшинок, тростника и прочей надводно-подводной растительности. Здесь рыба периодически поедает насекомых и личинки.

Ловят леща летом как с берега, так и на глубине с лодки. Важно помнить, что рыба плавает меж растительностью, что возвышается у берега, и руслом. Этот путь необходимо тщательно обловить, поскольку визуально определить место, где сейчас плавает рыба, по пузырям не всегда представляется возможным. На глубине лучше пользоваться фидерной снастью, которая поможет добиться достойного улова.        

Ловля леща летом будет успешной, если вовремя заглядывать в календарь рыболова и прогноз погоды. Если атмосферное давление повышено, значит – в водоеме повысился уровень кислорода, и клеву – быть. Если же, наоборот, давление упало, то шансы поймать много рыбы резко снижаются. Также не стоит надеяться на сверх улов в моменты резких скачков атмосферного давления, поскольку рыбе нужно время, чтобы привыкнуть к таким природным изменениям. А вот ветер, что дует с юга, и ясная погода – хороший повод применить все свои навыки и разжиться достойным уловом. Что касается пасмурной погоды, когда, по идее, рыба однозначно должна проявлять большую активность в летние деньки, то здесь все завязано на ветре и кислороде. Если стоит пасмурная погода и ветра нет, то клев будет средний, а то и того хуже. А все, потому что не будет водоём обогащаться кислородом в безветрие. Отличные условия – пасмурная погода с любым ветром: вода в акватории хорошо обогатиться кислородом, что повлечет за собой активность не только леща, но и все рыбы. Вообще же если взять обычный летний день, то присутствие северных и восточных ветров – не самый лучший подарок для рыбака и клева рыбы, а вот южные и западные ветра благосклонны к хорошей ловле.

Перед грозой клёв также усиливается, однако, как только ненастье нависнет над самим водоемом, рыба сорвется с места и, перепугавшись, уйдет на дно. Ловля леща летом с берега во время непогоды, что стоит в течение нескольких дней, будет малоэффективной, однако в промежутках между волнами непогоды клев будет стоять добротный. Также активный клев наступает сразу же после того, как долгое ненастье отступило. В общем, практически любое резкое изменение погоды негативно влияет на клев. Даже жара, что стоит несколько недель подряд, и та так сильно не подавляет клев, как резкие перемены погоды и атмосферного давления. Во время летней жары можно успешно рыбачить в утренние, ночные и вечерние часы, а вот при температурных и атмосферных скачках любое время суток попадает в зону нестабильного и непредсказуемого клева.   

Сильные порывы ветра заставляют леща выбирать участки, где относительно спокойно и водная рябь минимальна. Если дует встречный течению ветер, то он благоприятно скажется на клеве. На водоемах, что расположены возле гидростанций, ветер не оказывает существенного влияния на клев.  В июне ловля леща летом обычно дарит рыбаку хорошие уловы при условии, что месяц выдался без сильной жары. До середины лета лещ активно клюет, хорошо клевать он будет и в августе, но только исключительно близ своих излюбленных мест обитания.

Снасти для ловли леща летом

Снасти для ловли леща летом

Фидерная снасть

Ловля леща летом на фидер – один из самых эффективных и востребованных способов ловли у тех рыбаков, что во что бы то ни стало намерены изловить летнего леща. Снасть активно используют все лето. Чтобы собрать качественную снасть, нам понадобится удилище длиной от 3,5 м., катушка модели с 3000. Леску берем диаметром не менее 0,2 мм. Вообще, выбор толщины лески для леща не так уж и важен, главное, чтобы она смогла выдержать вес рыбы. Не бойтесь вспугнуть рыбу грубой снастью, поскольку лещ не такой требовательный по лету к этим параметрам. Диаметр поводков берем не меньше 0,12 мм, ориентируясь на диаметр основной лески. Также можно использовать и плетеный шнур. Кормушка – в виде квадрата средних размеров. На сильном течении ее вес может доходить до 90 гр.  Стоит облавливать зоны с небольшой глубиной до 3 метров близ обрывистых берегов и скатов. Особенно хорошо лещ будет ловиться на фидер в ночное время. Так называемый принцип зеркального отражения поможет обнаружить перспективные места и залежи леща. По данному принципу, глубокие ямы, в которых притаилась рыба, находятся близ крутых берегов, а вот мелководье будет располагаться возле пологой береговой линии. Снасть закидываем немного выше глубины по течению, тем самым запах прикорма распространится на перспективные места обитания леща. Порой мирная рыба может обнаружиться и в заливах на глубоководных участках. А вот омуты с грязной водой облавливать – гиблое дело и напрасная трата времени. Там можно обнаружить ротана, но никак не любящего чистые воды леща.

Поплавочная снасть

Ловля леща летом на поплавочную удочку также является весьма успешной, к тому же, эту снасть можно собрать из дешевых компонентов. На озерах и небольших акваториях эффе4ктивность поплавка возрастает в разы. Ее также можно в какой-то момент превратить в донку, убрав поплавок и снабдив несколькими дополнительными грузилами поводок. Ловля леща летом с берега подразумевает использование удилищ приличной длины, чтобы можно было выполнять качественные дальние забросы.  

Удилище болонской модели позволит точно доставить приманку в точку ловли, при этом исключается вероятность запутывания и образования колец на леске. Штекерное удилище позволит выполнять самые дальние забросы и ловить леща на расстоянии в 10-15 метров от берега. Специальная чаша позволит точно доставлять прикорм даже на такие дальние расстояния. Также здесь есть встроенная защита в виде амортизаторов, которые будут глушить резкие рывки рыбы. Особенно это становится актуальным в случаях, когда на крюк попадает трофейный экземпляр. На небольшом течении или стоячей воде используют поплавки весом до 1 гр. Такие модели позволят рыбаку хорошо почувствовать клев, а рыбе — не заметить веса поплавка. Удилище маховых моделей актуально при ловле с лодки или со свала. Здесь нет усложняющих элементов, а само удилище выполнено из углепластикового материала, без колец и держателей катушки. Главное достоинство махового удилища – возможность быстрой смены оснастки. Матчевая модель поможет далеко забросить крюк с приманкой, а безынерционная катушка, что входит в состав классической модели, избавит от проблем, что могут возникнуть в процессе вываживания.    

ВАЖНО! При работе с поплавочной удочкой необходимо следить за поплавком. Идеально – если из воды будет торчать только его антенна. Если же он не погружается в воду до такого состояния, то необходимо либо сменить модель на более тяжелую, либо же немного огрузить уже имеющийся поплавок.

Ловля леща на поплавочную удочку пройдет успешно, если корректно подобрать все ее элементы. Диаметр лески – не толще 0,2 мм, длина поводка – 15 см (при рабочей глубине до 1,2 м), диаметр поводка – 0,14-0,16 мм. Крючки — №5-6, поплавок – в форме бочки и весом до 5 гр.

Донная снасть

Если ловим с лодки, то используем короткие модели удилищ – до 3,5 м. Катушку выбираем такую, что сможет намотать 25 метров лески. Параметры ее грузоподъемности – до 2,5 кг. Леска – диаметр около 0,3 мм. Длина поводка – 1 м, его диаметр – 0,25 мм. Лучше использовать скользящее грузило или дробинки. Крючки – от №4 по №6 – используем для крупных приманок для ловли большой рыбы, №10-12 – для приманок малых и средних размеров.    

В вечернее время лучше отдавать предпочтение именно поплавочной удочки, поскольку лещ в эту пору появляется в зарослях и камышах. Здесь можно наткнуться не только на леща, но и на язя и плотву. Обычно лещ кормится практически у самого дна, но на участках с сильным течением он запросто может ухватить приманку в подвешенном состоянии. Поклевка этой рыбы довольно чувствительна, ведь лещ увлекает приманку, крюк и поплавок в сторону. Здесь необходимо аккуратно и одновременно резко, без лишних движений, выполнить подсечку. Оказывают серьезное сопротивление только крупные особи, да и те быстро стухают и слабеют, стоит им сделать несколько кругов на глубине. Дальше они теряют ориентацию в пространстве и всплывают, ложась на бок.

Прикормка и приманки

Прикормка и приманки

Не сказать, что лещ – рыба пугливая, но осторожная – это точно. Поэтому ловля леща летом подразумевает соблюдение тишины. Еще одним важным условием хорошей ловли является качественный прикорм перспективного места ловли. Лучше, конечно же, использовать прикорм, изготовленный самостоятельно в домашних условиях. Но магазинный также может дать неплохие результаты.

ВАЖНО! Если покупаете смесь в магазине, то отдавайте предпочтения прикормам отечественных производителей, компоненты которых ориентированы на наши водоемы и вкусовые предпочтения местной рыбы. 

Сегодня существует бесчисленное множество рецептов прикорма, что сгодится для летней охоты на леща. Важнейшие компоненты, без которых качественная прикормка немыслима, — это сухарики, пшено, кукуруза, хлопья, семечки подсолнечника, жмых. Также важно добавить сухое молоко, которое даст достаточное количество мути, что дополнительно простимулирует рыбный интерес. Что касается животных компонентов, то летом они не особо нужны. Единственный летний месяц, когда их использование оправдано, — это август, да и то только тогда, если месяц выдался холодным. Можно смело добавить и немного ароматизаторов с запахом сладких фруктов (смородина, земляника) и аниса. Однако их использовать стоит осторожно, поскольку передоз ароматов приведет к обратному эффекту – рыба покинет чересчур ароматное место.

Среди приманок хорошо себя показывают горох, кукуруза, опарыш, мотыль, манка, перловка, червяк. Также будут востребованы у леща и «бутерброды». Их лучше использовать в не самые благополучные для рыбалки дни – это один из главных козырей опытного рыбака. Когда лещ отказывается клевать на традиционные приманки, приходит пора «бутербродов». Разнообразные сочетания из насадок растительного и животного типа обязательно дадут результат даже при слабой активности рыбы.

Однако использование приманок, даже самых аппетитных, может быть напрасным, если не прикормить предварительно место ловли качественной смесью. Необходимо помнить важное правило: чем теплее температура воды в водоеме, тем и лучше рыба переваривает корм.  Это значит, что в жаркие летние месяцы лещ способен переваривать и грубую пищу. Именно поэтому можно смело использовать в составе прикорма грубые ингредиенты растительного происхождения.

Вот наглядный рецепт качественного прикорма, который сделает процесс ловли леща летом максимально эффективным. Заливаем в чугунной таре водой полкило пшеницы и оставляем откисать ее на пару часов. Вода должна покрывать зерна едва-едва, поскольку наша цель не внушительно размочить зерна, а всего лишь дать им размягчиться и набухнуть. Затем доливаем еще воды так, чтобы она поднималась над зерном на 5 см. Ставим содержимое на медленный огонь, плотно накрываем крышкой. В течение еще двух часов постепенно выпариваем пшеничные зерна. Необходимо периодически снимать крышку и проверять визуально состояние зерен и всего процесса. Этот этап приготовления считается завершенным тогда, как только зерна начнут лопаться. Добавляем в содержимое 150 гр. перловки, добавляем немного горячей водой, чтобы каша смогла набухнуть и не пригореть; варим еще 20-30 минут на медленном огне. Добавляем лавровый лист, снимаем с огня и обворачиваем чугунную тару в теплые полотенца, куртки и т. д. Если начали готовить смесь с вечера, то к утру она настоится и будет готова для использования на рыбалке. Такая прикормка закидывается горстями в перспективные места сразу в нескольких местах вдоль берега или с лодки. Она эффективна как для стандартного прикорма и докорма, так и для многодневных привад.

Озерный лещ

Ловля леща летом на озере – дело несложное. Обнаружить рыбу можно в ранние утренние часы и перед закатом близ травяных и тростниковых кромок. В небольших озерах, глубина которых не превышает 4-6 метров, хорошо плодятся крупные лещи. Именно на небольших акваториях для лещей создаются идеальные условия для размножения и процветания, поскольку и кислорода, и корма обычно здесь имеется в достатке. Такие озера богаты на мотыля, червяков, личинок и разнообразных насекомых. Здесь рыба предпочитает питаться на мелководных участках, а отлеживаться и отдыхать уходит на глубину. Естественно, на таких небольших водоемах ловля леща летом на лодке превращается в невыполнимую миссию, поскольку рыба обязательно заметит на поверхности водной глади столь огромный предмет. Поэтому на небольшие озера летом выходим исключительно с традиционными снастями и ловим рыбу с берега. Можно купить бюджетную матчевую удочку длиной в 4 метра за 1500 рублей и ей преспокойно облавливать перспективные места. Единственное, на чем точно не стоит экономить – это катушка и леска. Дешевые элементы быстро выйдут из строя, причем в самый неподходящий момент.

Речной лещ

Лещ чаще всего встречается на реках, глубина которых не превышает 6 метров. В придонном слое течение слабое, а сама донная поверхность отличается выпуклостями и неровностями. Именно здесь собралась большая концентрация естественного корма для леща. Небольшие стаи рыбы часто бороздят мелководье и бровки.

ВАЖНО! Самые многочисленные стаи можно встретить под боковыми руслами бровок.

Ловля леща летом на реке также может проходить с использованием недорогих снастей. Важно, чтобы удочка была короткого типа. Главную леску можно взять длиной в 15 м и диаметром в 0,25 мм. Также желательно иметь скользящее грузило, которое хорошо работает на течении. Вес грузила – 20-40 гр. Подбор веса напрямую зависит от силы течения на точке ловли. Длина поводка – около полуметра, диаметр – 0,22 мм. На поводок цепляют 3-4 крюка; расстояние между ними – 15 см. Номера крючков будут зависеть от веса улова, на который рассчитывает рыболов. Если ловите на пучок мотыля, но имеет смысл остановиться на крюках под №6.

Ночная ловля леща летом

Ловля леща летом в ночное время – это еще один хороший шанс добыть рыбу. В ночную пору проявляет большую активность крупняк, у которого просыпается серьезный аппетит. С наступлением сумерек крупная рыба выходит на мелководье и предпочитает держаться в заливах, на косах и отмелях, у крутых берегов, близ причалов и в местах водопоя скотины. Именно эти места стоит облавливать ночью в первую очередь. На ночную рыбалку приходят заранее, предварительно закармливая место. В ночное время особенно важно соблюдать тишину, поскольку слух больших лещей развит неплохо. Также рыбу может вспугнуть тень и отблески, что будет давать фонарик. Использовать его стоит крайне осторожно. Лучше всего ночью ловить мирную рыбу на донные и поплавочные снасти, справиться с которыми можно и при плохой видимости.

Советы бывалых по ловле леща

Советы бывалых по ловле леща

  • Если лещ сошел с крючка, то необходимо как можно скорей усыпить бдительность остальной стаи порцией прикорма, иначе рыба быстро покинет место.
  • В безветренную погоду лучше использовать поплавок из перьев, который имеет сверхчувствительность, но имеет слабую устойчивость на волнах.
  • Если поймали рыбу, то необходимо как можно скорее увести ее с места, где крутится стая. Вываживание здесь проводят в скором темпе, поднимая рыбу над водой.
  • Помните, что рыбалка с плавсредств в ночное время на судоходных реках запрещена. Обязательно ознакомьтесь со сводом соответствующих законов и ограничений.
  • Выполнять резкую подсечку стоит только в том случае, если поплавок завалился набок. Это значит, что лещ взял добычу.

Видео о ловле леща летом

Читайте также

 

 

 

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!