Укомплектовываем снасть: заводное кольцо

Укомплектовываем снасть заводное кольцо Интересно о рыбалке

Заводное кольцо – это не просто дополнительный аксессуар вашей снасти, но и отличный помощник. Этот дополнительный элемент снасти соединяет между собой еще несколько дополнительных элементов, а также Вы можете быть уверенным в том, что ваш рыболовный шнур или леска не запутается или оборвется.

Для чего нужен этот дополнительный элемент снасти?

Заводные кольца, как правило – это дополнительный элемент снасти, предназначенный для спиннинга. Рыбаки используют его для следующих целей:

  • Для того, чтобы прикрепить к леске, шнуру и прочей фурнитуре блесну к поводку
  • Чтобы закрепить офсетный  крючок с «чебурашкой»,
  • Для прочного закрепления лески на воблере,
  • Чтобы закрепить на поводке грузило. Это позволит полной анимации приманки в воде,
  • Для закрепления искусственных приманок.

Особенности заводного кольца

Производители изготавливают заводные кольца из каленой проволоки, титана или нержавейки. Если заводное кольцо изготовлено из каленой проволоки, то можно быть уверенным, что этот дополнительный элемент снасти никогда не покроется ржавчиной, и он будет защищен от коррозии. А все потому, что на кольцо нанесено специальное покрытие, которое защищает его от разрушения.

Самыми прочными элементами снасти принято считать кольца, которые изготовлены из нержавейки или титана. Эти металлы долговечнее других и меньше всего подвергаются  воздействию губительных  природных факторов. Уже износившееся, поржавевшее  заводное кольцо не просто не несет в себе эстетики, оно уже совсем не прочное и не может выполнять свои основные функции.

заводное кольцо для приманки

Плюсы рыбалки с дополнительным элементом оснащения

  • Если рыбачить с таким дополнительным элементом снасти, как заводное кольцо, то можно быть уверенным в надежности оснастки в целом. Кроме того, дополнительный элемент снасти можно использовать, если Вы рыбачите в труднодоступных местах, или поймали трофейную рыбу.
  • Кроме того, используя заводное кольцо, у Вас есть возможность быстро заменить любой элемент рыболовного оснащения,
  • Такой элемент оснащения, по сравнению с карабином или застежкой намного компактнее,
  • Кольца изготавливаются из сверхпрочных материалов. А это значит, что при ловле щуки или сома, место соединения не будет порвано или перекушено, а сам элемент снасти не повредится,
  • Производитель предлагает большое количество размеров и форм заводных колец, что позволяет подготовить спиннинговую снасть под любое условие рыбалки и под любую рыбу,

Формы дополнительного элемента снасти

Форм дополнительных элементов снасти на рынке представлено немало. Например, производитель предлагает кольца  овальные по форме.

!Важно знать! Овальны кольца – это специально разработанные дополнительные элементы снасти, которые предполагают наличие  офсетного крючка. В свою очередь, офсетные крючки обладают чрезвычайно маленьким ушком. Через такое маленькое ушко один виток колечка пройдет без труда. А через ушко приманки уже не пройдет многослойный виток.

Если вы предпримите попытку присоединить офсетный крючок к круглому по форме кольцу, то у вас возникнут сложности на первых же порах. Дело в том, что совсем не просто продеть кольцо через столь маленькое ушко крючка. Если же Вам удастся это сделать, то конструкция, которая у Вас получится, не будет играть приманкой.

Кроме того, существует кольцо и круглой формы. Другая форма кольца – каплевидная.

!Важно! круглое кольцо – это дополнительный элемент снасти с джигом.

Кроме этих видов, производитель может предложить и разжимное заводное кольцо. Разжимное кольцо иначе еще называют заводным.

         Принцип работы разжимного заводного кольца предельно прост. Если на искусственной приманке крючок, попав в воду, за что-то зацепился, и если рыбак потянет снасть слишком резко или сильно, что кольцо разожмется, то в таком случае вы потеряете только свой крючок, когда резиновая, к примеру,  приманка останется на своем положенном месте. При этом, после того, как искусственная  приманка избавится от  крючка, дополнительный элемент снасти примет свой прежний вид – сомкнется. Именно поэтому так тщательно подходят к изготовлению колец отдельное место оставляют на их изгибы.  

                   Как правильно укомплектовать снасть

Теперь, пора поговорить и о том, как же правильно укомплектовать снасть таким кольцом. На безынарционную катушку наматываем плетенку, у которой максимальная нагрузка 12 килограммов. К воблеру приделываем заводное кольцо, максимальная нагрузка на который  8,5 килограммов. А затем, надеваем и крючок. Теперь, можно устанавливать тормозящую фрикционную систему, тоже безынарционную, нагрузка на которую может быть до 7 килограммов.

Теперь, если произойдет зацеп, тормоз тянем до максимума, а после тянем и шнур, используя удилище. Но удилище необходимо тянуть в противоположную сторону от той, где произошел зацеп. Когда нагрузка достигнет 8,5 килограммов, произойдет разгиб заводного кольца. Крючок, естественно, вы потеряете, но свою приманку – спасете.

Чтобы сохранить свою приманку во время зацепа, рыбаки знают, что лучше всего использовать титановое заводное кольцо. К тому же, такое кольцо лучше всего использовать, если Вы намерены поймать крупную рыбу. Или, рыбалка предстоит в труднодоступных водоемах. Для такой рыбалки лучше всего применять титановые кольца, потому что этот дополнительный элемент снасти самый прочный из представленных.

Дополнительный элемент снасти

                            Другие характеристики заводного кольца

Производитель предлагает разный диаметр дополнительных элементов для снасти. Так, можно найти кольцо диаметром от 0,3 миллиметров и до 12. Все кольца производитель нумерует.

Все кольца изготавливаются из тонкой, сверхпрочной проволоки. К тому же, эти элементы  для снасти очень компактны.  Но при выборе кольца, в первую очередь, стоит обращать внимание не на размер самого элемента снасти , а на нагрузку, которая может приходиться на кольцо. Максимальная нагрузка на кольцо – 35 килограммов. Самый популярный диаметр кольца среди рыбаков – эт 4 миллиметров и до 7.

Стоит упомянуть и то, что у заводного кольца есть и некоторые недостатки. Например, тот, что заводное кольцо трудно разогнуть при насаживании или снятии крючка или приманки. Чтобы облегчить себе задачу, можно использовать специальные щипцы, пинцеты, самые обычные пассатижи или антистеплер.

Чтобы на дополнительный элемент снасти надеть тройник, можно использовать медицинский пинцет.  Самый распространенный инструмент – антистеплер.

Делаем дополнительный элемент для снасти своими руками

Чтобы самостоятельно смастерить заводное кольцо Вам не потребуется много времени. Вам, всего-то, нужны кусачики, пружина или прочная проволока и спица. Спицу можно заменить отверткой.

делаем сами заводное кольцо

На спицу наматываем проволоку. Для одного заводного кольца нам понадобится, примерно, от полутора до двух витков стальной проволоки. Лишние части отрезаем кусачиками. Если у вас при себе имеется пружина, то процесс изготовления дополнительного элемента для снасти заметно упростится. Вам нужно будет всего лишь откусывать кусачиками каждые полтора или два витка.

 

 Читайте также:

 

Безумный Охотник!