Пятерка громадных сомов Мира

Пятерка громадных сомов Мира Интересно о рыбалке

Настоящим хозяином российских рек, по праву, можно считать обыкновенного или же европейского сома. Как известно, у этой рыбы совершенно нет чешуи, и она хорошо привыкает под любые условия пресного водоема. Ученые считают, что вес сома может достичь 400 килограмм при длине в 5 метров. Такую огромную рыбу даже не возможно себе представить, если не увидеть на самом деле. К тому же, еще никому не удалось запечатлеть на фото или видео такого аномально большого сома. Если рыбаку удалось поймать сома, вес которого чуть больше 100 килограмм, то можно считать, что он поймал удачу за хвост. Ведь, на сегодняшний день, ни одному рыболову не удалось поймать сома крупнее.

В этой статье мы расскажем Вам о пяти рекордах по ловле сомов, которых, по праву, называют аномально большими сомами Мира.

Пятое рекордное место по ловле сома

В 2017 году, в июле месяце на берегу небольшой итальянской речушки рыбак поймал сома, который, на сегодняшний день, считается рекордным сомом. Кстати, рыбак поймал рыбу ночью. В качестве приманки рыбак использовал совсем крохотную густеру.

Стоит отметить, что рыбак, поймавший рекордного сома – настоящий профессионал. Главный его рыболовный принцип – поймал рыбу – отпусти ее обратно.

Ловля сома в Италии

Четвертое рекордное место по ловле сома

Вначале 2011 года, где-то на севере Италии, рыбак Роберто Готти поймал сома, вес которого составил 113 килограмм при длине 2,5 метра.  Свою громадину Роберто ловил в течение 50 минут. Естественно, такого монстра рыбаку было не по силам вытащить самостоятельно, поэтому вытаскивали на берег громадного сома сразу 6 человек. Спустя несколько месяцев, пойманный сом заслужил гордое звание «Самый большой сом, пойманный в Европе».

Пятерка громадных сомов Мира

Третье рекордное место

Не стоит думать, что только в реках Италии полно таких громадных сомов. Совсем нет. Например, в водах реки Сейм подводный рыбак добыл рекордного сомьего исполина. Вес рыбы составил, примерно, 115 килограмм. К сожалению, точная цифра рыбы до сих пор не известна, но, согласитесь, фото рыбы – впечатляет.Кстати, такую громадину подводный рыбак поймал в конце 90-х годов.

рекорд по ловле рыбы 90-х годов

Второе рекордное место

Почему же сомы достигают аномальных размеров? Ученые склонны утверждать, что клетки этой рыбы непрерывно обновляются, а это значит, что тело и сам организм сомов не склонен к старению. Можно сказать, что сом – это вечно молода рыба.

Так в 2012 году, в апреле, рыбаки вели рыбалку на реке Волга. Мужчины рыбачили с глубины водоема на лодке, используя спиннинг.  На одну из джиговых приманок рыбаков клюнула, довольно, тяжелая рыба. И этой рыбой оказался рекордный сом. Вес рыбы оказался 114 килограмма. Мужчины, в количестве пяти человек, прилагают огромное усилие хотя бы для того, чтобы поднять рыбу с земли.

рекордный сом

Тогда, при поднятии исполина, один из рыбаков прокричал «Зимне-весенние исполины существуют!».

Первое рекордное место по ловле сома 

В 2015 году был установлено новым Мировой рекорд по ловле сома. Рыбак из Испании Юрий Грисенди поймал рыбу, вес которой 120 килограмм. Этот сом оказался намного толще, но чуть короче предыдущего рекорда. Стоит сказать, что Юрий отпустил пойманную рыбу.

Пятерка громадных сомов Мира

Читайте также:

Безумный Охотник!