Министерство природы оленей призывает не отстреливать

Министерство природы оленей призывает не отстреливать Новости Охотника

Министерство природы федерального значения призывает вовсе запретить отстрел северных оленей, которые являются редким видом, на территории Якутии, а также Красноярского края. Министерство природы напоминает, что ситуация с оленями подходит к критической отметке. Так, к примеру, популяция северных оленей на Таймыре стала уменьшаться с 2000 года. Теперь же их стало в два раза меньше: на территории Таймыра насчитывается около 400 особей. Подобная ситуация с оленями наблюдается и на территории Якутии. Сегодня зоологи данную ситуацию называют уже катастрофической.

Зоологи считают, что пора принимать комплексные меры по возрождению популяции оленей. Основываясь на федеральный закон, все полномочия на сохранения вида возложены на регионы. Зоологи просят и вовсе ввести запрет на добычу северного оленя.

Критическая ситуация с северными оленями в основном связана с повсеместным браконьерством, хищники, которые охотятся в основном на самок оленя. Если волки охотятся в основном за самками, то браконьеры не щадят никого и убивают всех. Основная цель добычи этого животного – это панты. Браконьеры срезают панты оленя в определенный период их жизни, после чего у животного начинается болевой шок и оно погибает. 

Безумный Охотник!