Способ, чтобы жерлицы не замерзали ночью на рыбалке

Способ, чтобы жерлицы не замерзали ночью на рыбалке Интересно о рыбалке

Чтобы лунка от жерлицы не замерзла, нужно ….

Все известные способы сохранения жерлиц эффективны, но каждая по-своему и работает каждый способ в определенных условиях. Если ставить жерлицу на ночь, то лунка может не замерзнуть, если ее вовремя присыпать снегом. Конечно ненадолго, но на какое-то время сохраните и жерлицу и лунку живыми.

Сохраняем жерлицу и лунку эффективным способом

Этот способ действительно эффективный,  так как он не раз испытан в крепкий мороз и особенно в ночной мороз, в -30. Тест проводился, когда температура ночью достигала минус 30 и ниже градусов.

Исследования проводились следующим образом:

Взяли три лунки:

  1. Первая лунка была пустая
  2. Вторая лунка была прикрыта газетой, а сверху засыпана снегом
  3. Третья же лунка была просто присыпана снегом

Вторая лунка сдалась позднее всего, и то, только после испытания. Слой промерзания этой лунки был невелик – всего 2 миллиметра за сутки. Остальные же лунки хорошо вымерзли, а первая, та, что пустая – вымерзла максимально сильно.  

Способ, чтобы жерлицы не замерзали ночью на рыбалке

Старый способ, чтобы лунки на жерлицы «прожили» дольше

Опытный рыбак об этом способе знает. Некоторые говорят, что этот способ настолько стар, что им пользовались еще в детстве, когда с дедушками ходили на рыбалку.

Итак, ближе к сути:  нам нужен стакан, в котором мы заранее сделаем сверху еще одно отверстие. Через отверстие в стакане проводим проволоку и засыпаем стакан солью. Стакан опускаем в воду, примерно, на 2-3 сантиметра вглубь от поверхности воды. Соль – это тот компонент, который не дает образовываться льду снова.

Кстати, края жерлиц тоже можно обсыпать немного солью, тогда лунка тоже не замерзнет. Срабатывает тот же эффект.

Читайте также:

Безумный Охотник!