Как погода влияет на зимнюю рыбалку

Как погода влияет на зимнюю рыбалку Интересно о рыбалке

Погода – это важный фактор, на который стоит обращать особое внимание, идя на рыбалку. И это касается, не только лета или осени, но и особенно зимы. От погодных условий во многом зависит исход всей рыбалки.

Какая погода благоволит зимней рыбалке?

Опытные рыбаки давно подметили, что в период зимней рыбалки на водоем стоит ехать только в определенную погоду. И таковой является: безветренный день, а также день без осадков. Это идеальные погодные условия для зимней рыбалки. 

Если погода по этим признакам идеальная, но на дворе сильный мороз – пусть он Вас не пугает. На рыбалку в такую погоду ехать все равно можно. Самое главное, чтобы несколько дней перед рыбалкой не было ветра, снега или дождя.

Как погода влияет на зимнюю рыбалку

Хорошей будет рыбалка и по перволедью или когда приближается паводок. И только в том случае, если в течение нескольких дней или хотя бы одного дня не было сильного мороза, снега, дождя и ветра.

Кстати, плотва и лещ лучше всего ловятся в теплую погоду, в период оттепели. Особенно, если оттепель затянулась. Ловить судака или окуня  лучше всего в солнечную погоду, по утру, когда морозы были крепкие.

В какую погоду не стоит ехать на рыбалку?

Лучшего оставаться дома, если на дворе метель. Такая погода, как рассказывают рыбаки, неблагоприятно сказывается на клеве и на исходе всей рыбалки.

Если в этот день метели не случилось, но небо говорит, что в скором времени выпадет снег, а также если погода ветреная, облака быстро плывут по небу, то никакого улова Вы домой точно уж и не принесете. Даже если вы знаете замечательное место, где всегда безоговорочно клюет, откуда в хорошую погоду вы уносили богатый улов, в такой день Вы сможете принести домой раз что несколько небольших окуньков или ершиков.

Как погода влияет на зимнюю рыбалку

Все же, если Вы решили испытать судьбу в неблагоприятную зимнюю погоду, то лучше всего дождаться метели, хорошего мороза и ветра, чтобы пойти ловить налим. Несмотря на то, что богатый улов приходится на хорошую погоду, налим любит такие погодные условия. 

Испытать удачу зимней рыбалки все же стоит…

Не всегда, как выяснилось, плохая погода сказывается на клеве, на примере с налимом. Плохо, но все же рыба клюет при позёмке, когда ветер поднимает снег с земли и носит его по воздуху, или в снегопад, когда температура воздуха резко меняется.

Читайте также: 

Безумный Охотник!