Мясная насадка для ротана. Ловим рыбу зимой

Мясная насадка для ротана. Ловим рыбу зимой Интересно о рыбалке

Ловить зимой ротана любит, наверное, каждый рыбак. Нередко слышишь от любителей зимней рыбалки, что частые зимние трофеи – это окуни, щуки, судаки, некоторые другие рыбы, и, конечно же, ротаны. Эта рыба считается не только вкусной, но и диетической. Его белое мясо не имеет костей.

Как правило, ротана лучше всего ловить на маленьких водоемах по первому безопасному льду. Хорошо, что эта рыба каких-то особенных снастей не требует, но зато насадка ему нужна особая. Подбирать приманку можно долго: использовать и мормышки, опробовать балалайки и прочее – все на усмотрение рыбака.

Мясная насадка для ротана. Ловим рыбу зимой

Для ловли ротана можно использовать любую удочку, оснастив ее мормышкой покрупнее (об этом мы расскажем ниже). Крупную мормышку можно заменить небольшой блесной. 

Ротан не требует какой-то особой техники игры приманки: достаточно слегка покачивать насадкой у дна и ждать, пока рыба клюнет. А потом – дело техники!

Кстати, ротан, хоть и не гурман, но от отличной кухни не откажется. Так, в качестве насадки можно использовать кусочки любого мяса. Причем, кусочки могут быть и немаленькие. Не бойтесь больших размеров – они «по желудку» ротану: строение ротовой полости рыбы позволяет ей заглатывать большой корм. Как вариант, можно использовать такую насадку, как опарыш или пучок червей.

Если вы в качестве приманки решили использовать все-таки кусочки мяса, то нужно подобрать правильный крючок. Так, на ротана подойдет большой крючок, предположим, одинарный форелевый крючок с большим ушком. Если вы ловите рыбу блесной, советуем сменить тройной крючок — одинарным.

Ротан – еще тот мясоед!

Некоторые рыбаки предпочитают ловить ротана на кусочки куриной кожицы, другие же используют куриное мясо, третьи ловят на свиные мясные кубики, четвертые же утверждают, что самая лучшая приманка для ротана – это говядина. Действительно, ротан – это совсем непривередливая рыба.  Поэтому, что бы клев был хорошим – не забывайте о регулярной смене приманки. Эта рыба предпочитает свеженькое мясо. К тому же, свежее мясо рыба поглощает куда охотнее, и не оставляет его недоеденным.

Мясная насадка для ротана. Ловим рыбу зимой

Зачем часто менять мясную приманку?

Дело в том, что при попадании мяса в воду, его цвет бледнее, и в итоге оно белеет. К тому же, находясь в воде, мясо становится очень жестким. Зная это, рыбаки и предпочитают дорогую говядину более дешевой свинине. У говядины более яркий, насыщенный цвет, более острый вкус и запах.  

Читайте также:

Безумный Охотник!