Штрафы за рыбалку в 2020 году. Что ждет рыбака?

Штрафы за рыбалку в 2020 году. Что ждет рыбака? Новости Рыбака

С наступлением 2020 года в закон о «Любительской добыче рыбы», который регулирует любительскую рыбалку, были внесены некоторые коррективы. Например, назначены новые штрафные санкции за определенные нарушения рыбалки.

Какой закон регулирует рыбалку для любителей?

Первого января 2020 года стали действовать внесенные ранее поправки к закону о «Рыбной ловле». Так, например, любительская рыбалка запрещает рыбакам добывать рыбу с помощью любого рода сетей. Исключением являются лишь  те регионы России, где добыча рыбы является основой для жизни: Сибирь, Север и Дальний восток.

В свою очередь любительская рыбалка не запрещает рыбакам использовать удочки, спиннинги и другие рыболовные снасти. Но в этом случае рыбак должен ограничиться определенным количеством улова, который лимитирован для каждого отдельного региона. К примеру, из московских и областных водоемов рыбак за сутки может поймать 30 раков, 5 щук, 50 мальков и 3 судака. Но при этом, суммарный вес улова не должен превышать пяти килограммов, иначе – штраф! Лимиты для каждого отдельного региона опубликованы и находятся в свободном доступе на официальном сайте Российского рыболовства.

Штрафы за рыбалку в 2020 году

Как правило, если рыбалка проходит с нарушением определенных правил, то рыбаку грозят штрафы, порой, после которых рыбаку в следующий раз не захочется идти на рыбалку. Так, штраф за рыбалку может достигнуть 5 тысяч рублей. При этом, у рыбака правоохранители могут конфисковать лодку, снасти и весь улов.

Определение штрафа так же индивидуально для каждого региона, как индивидуальны и лимиты улова.

Рыбалка без разрешения. Какой штраф предполагает?

Если у рыбака не оказалось разрешения на рыбалку, в том случае, когда подобное разрешение является обязательным документом, его могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Если рыбалка не просто проходит не по правилам, но при этом зафиксированы признаки вандализма, условно, к примеру, если рыбаком повреждаются или вовсе уничтожаются предупредительные штрафы, то в этом случае также предполагается немаленький штраф – от 3 до 5 тысяч рублей.

Рыбалка на судне и без удостоверения

Что же ждет рыбака, который во время управлял маломерным судном и при этом не имел специального удостоверения? Под подобным удостоверением понимается судовой билет или его копия, которая будет предварительно заверена нотариально. Или рыбак, имея при себе соответствующий документ, передал управление судном своему, скажем приятелю? Закон оговаривает и этот момент. В этом случае размер штрафа достигает суммы от 10 до 15 тысяч рублей.

В том случае, если рыбак вовремя не прошел технический осмотр судна и все же вышел на рыбалку, то в этом случае предполагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Рыбалка во время нерестового периода

В некоторых регионах России нерестовый период начнется совсем скоро. В этот период рыбалка категорически запрещена, если используется самоходное судно, сети, взрывчатые устройства, электроудочки и прочие запрещенные орудия добычи биологических ресурсов. Кроме того, добывать рыбу запрещено и в тех местах, где зафиксирована чрезвычайная экологическая ситуация, на особо охраняемых водоемах или в зонах экобедствий. За такие нарушения рыбак может лишиться от 300 до 500 тысяч рублей, в зависимости от нарушения. Кроме того, эти штрафы могут взиматься как полной суммой, так и в размере заработной платы нарушителя. Существует и альтернативный метод наказания – исправительные работы в течение нескольких часов или же лишение свободы на несколько лет.

Ловля краснокнижной рыбы или ее уничтожение

В том случае, если рыбалка предполагала вылов редкой рыбы, ее транспортировку или содержание, закон предполагает наказание в виде исправительных работ, обязательных работ, принудительных работ и при этом штраф в 1 000 000 рублей. Если нарушение серьезное, то рыбак и вовсе может лишиться свободы от одного года до 4 лет.

Мусор

За обнаружение мусора в водоеме, который оставил после себя рыбак, предполагается штраф в размере от 500 до тысячи рублей.

Стоянка также налагается штрафом

Но только в том случае, если автомобиль припаркован неправильно. Так если передвигаться или припарковаться у берега водоема или у водоохранной зоны, то предполагается штраф, который может достигнуть 5 тысяч рублей.

Безумный Охотник!