Ловля на балду летом

Ловля на балду летом Рыбалка

Летняя ловля на балду может значительно отличаться от зимней. Но суть вовсе не в сходствах и различиях. Сам принцип изготовления приманки мало отличается. Это всё та же снасть с коническим грузилом и двумя крючками на петлях. Применяется короткое удилище с кивком, которое отличается лёгкостью в управлении.

Особенности летней ловли на балду

Особенности летней ловли на балду

Если вы давно работаете с мормышками и блеснами, то и особенности летней ловли на балду вряд ли станут для вас чем-то новым и особенным. Крайне удобно использовать этот способ при ловле с лодки. Можно заплыть в любой участок, плотно покрытый водной растительностью. Можно принципиально искать места, между зарослями тростника и кувшинками. Иногда бывает и так, что поклёвок нет в течение пары часов. Что делать в таких случаях? Ничего страшного в этом нет. Просто поменяйте место и повторяем процесс.
Классическая рыбалка с использованием балды используется для ловли рыбы в отвес. Это донная техника, смысл которой заключается в резких поднятиях приманки и спусках, происходящих, благодаря собственной массе. В процессе всегда поднимаются облака ила со дна, что хорошо сказывается на привлечении внимания рыб, обитающих, или кормящихся возле дна. Всегда старайтесь делать заброс максимально точно, чтобы приманка не выходила из квадрата со стороной 20 сантиметров. В нём будет постоянно подниматься ил, или песок и окуни и другие рыбы не увидят крючки.
Для тренировки и улучшения навыков игры приманкой используйте её на мелководье, где вода максимально прозрачна. Так вы сможете получить представление о том, что происходит. Пара взмахов удилищем, и вы сможете воочию наблюдать картину, как мелкие рыбёшки, взбудораженные подъёмом со дна мути, начнут активно интересоваться заброшенной приманкой, а затем начнут её атаковать.
Если вы хотите ловить рыбу, сидя на берегу, берите удочку метров трёх длиной. Палка потребуется лёгкая и достаточно жёсткая. На такую удочку ставится традиционная безынерционная катушка приличного качества. На неё должно помещаться метров пятьдесят лески, а лучше даже несколько больше. Толщина нити зависит от того, на какую рыбу мы рассчитываем. Очень хорошо подходят для ловли ямы, расположенные под береговой линией, под обрывами.

Разновидности балды для рыбной ловли

Разновидности балды для рыбной ловли

Балда крупного размера всегда представляет собой грузило, изготовленное из свинца. Это диктуется необходимостью получения определённых эффектов по массе и свойствам. Тем не менее, есть варианты, выполненные из бронзы, меди, или олова. Есть и так называемая «микробалда». Её придумали братья-белорусы, но даже у них это пока что экзотика. Первый образец изготовили из пули-мелкашки, а потом пошли в ход яйцеобразные модели. Внешне такая приманка очень похожа на небольшое насекомое, крючки, вращаясь, напоминают перебирание лапками.
Первая рыбалка с этой снастью прошла в 2003 году. Снасть была переделана из обычной вольфрамовой мормышки. Колечко было перепаяно в торец, и через него проходила петля. Ловили на новинку местную белорусскую плотву. Причём, весьма успешно для изобретателя – Сергея Олейникова. Сейчас эту мелочь делают из вольфрамовых электродов диаметром от 2,5 до 5 мм, при длине от 6 до 9 мм и массе от 0,28 до 0,5 грамма.
Из пули для мелкокалиберной винтовки и пары крючков с нанизанным бисером балду собирают до сих пор. И такая приманка показывает себя очень даже неплохо. Но если нет под рукой пули, то можно отлить грузило по форме из свинца, который достать намного проще. Даже взяв уже готовое, и оформив его по виду и массе. Все виды балды для рыбной ловли имеют примерно схожие принципы изготовления, хотя и могут применяться для ловли совершенно разной рыбы и разных типов проводки.

Как ловить рыбу на балду летом

Как ловить рыбу на балду летом

Первым делом следует выбрать подходящее для забросов место, где нет течения, или оно слишком слабое, чтобы помешать вашим планам на сегодняшнюю рыбалку. Есть небольшой список идеальных мест. Тихое место рядом с поваленным деревом/кустом, ямы, расположенные за поворотами рек, имеющих обратное течение и т.д.
Найдя место, делаем заброс и пару – тройку десятков проводок, пока не научимся попадать строго в одну и ту же область, с погрешностью не более десяти сантиметров. Учитывайте, что поклёвку вы можете даже не почувствовать. Просто во время очередного подъёма снасти вы достанете её вместе с уловом. Если за всё это время не поймали ничего, смещаемся дальше по реке и продолжаем в том же духе. Используйте разную высоту подбрасывания, двигайте приманкой на дне, экспериментируйте. Тогда рыба начнёт реагировать. В целом же, обычно используется метод подбрасывания на высоту от тридцати до пятидесяти сантиметров и пауз, продолжительностью до пяти секунд.
Зацепов будет немало. Потому что часто придётся ловить в таких местах, где на дне много коряг и прочего мусора. В таких ситуациях помогает простой метод. Нужно вымотать основную леску до приманки, опустить кончику удилища до того места, где произошёл зацеп и аккуратно отбить снасть. Шанс на спасение 50/50. Но действовать нужно очень аккуратно. Часто вместо стандартного корпуса из свинца применяют бронзовую заготовку, изготовленную из подделки на мепсовскую вертушку. При ударах крючков о поверхность получается звонкий и достаточно хорошо слышимый для рыбы звук. Сама приманка по поведению больше всего напоминает средних размеров жука, упавшего в воду и отчаянно бьющегося, пытаясь подняться на поверхность.

Какую рыбу ловят на балду

Основная добыча при ловле на этот вид приманки – окунь, хотя попадается самая разная рыба. По сути, вы можете выловить всё, что водится в конкретном, отдельно взятом водоёме. Ловится всё, начиная от мелюзги, вроде плотвы и уклейки. Хорошо идут пескарики и мелкий окунь. Из средних – язь, приличных размеров ерши, подлещики. Можно вытянуть крупного окуня, щуку, или судака. То есть, вы можете ловить не только хищную, но и мирную рыбу.

Краткое завершение

Этот вид приманок очень хорошо зарекомендовал себя на самых разных водоёмах. И «балда» показала, что является хорошим вариантом не только для зимней, но и для летней ловли. Сегодня её с успехом применяют тысячи рыболовов.

Видео о ловле на балду летом

Читайте также

Безумный Охотник!