Ловим карпа на кружки

Карп на кружки Ловим карпа

Ловим карпа на «кружки» — особенность снасти, выбор места, богатый улов

Чтобы выловить крупного карпа, рыболовы используют самые разнообразные снасти. Для их перечисления уйдет масса времени. Но, мы не будем углубляться в такие подробности и рассмотрим одну из самых популярных рыболовных снастей, которую многие используют повсеместно – «кружки».

Ликбез по «кружкам» — ключевые особенности снасти

Снасть под названием кружок может кому-то напомнить плавающую над водой жерлицу. Конструкция снасти включает следующие элементы:

  • Небольшой диск, диаметр которого составляет порядка 10-14 см. В качестве материала для изготовления применяют куски пенопласта, дерева (легкие, плавучие сорта), пластмассу и пр. Толщина кружка не должна превышать 3 см. Чтобы изготовить диск, можно использовать простую катушку, на которую намотана леса. Следует учесть, что в диске должен иметься желоб, в который влезет вся леска, используемая в снасти;
  • Стержень, или как его называют рыбаки – мачта. Он проходит насквозь через диск. Его длина должна составлять не более 20 см. На верхнем краю мачты обычно крепится круглая головка, тогда как на тонком конце, уходящем в воду, необходимо сделать прорезь, через которую будет пропущена леска. В качестве материала рекомендуется использовать березу – такая древесина отличается гибкостью и прочностью;
  • Монофильная леска (можно простую, но она не имеет такой прочности), толщина которой составляет около 0,35 мм. Длина лесы должна составлять порядка 40 м. Запас длины необходим для того, чтобы при поклевке, карп не почувствовал усилие и спокойно глотал наживку. При забросе в воду, необходимо распустить около 4-5 м запаса;
  • Поводок. Закрепляется к основной лесе при помощи миниатюрного карабина. Длина поводка не должна превышать 30 см, при толщине лесы 0,2 мм.
  • Груз. В качестве груза идеально подойдут свинцовые оливки, массой не более 20 граммов. Большего веса для отгрузки не требуется. Чтобы при сильном ветре или течении снасть не болталась на дне, рекомендуется подвязать ее к зарослям или корягам.

Опытные рыбаки могут задаться вопросом – а подойду ли кружки на щуку для ловли карпа? Их конструкция очень похожа на предложенный вариант. Бесспорно, они могут быть использованы. Но, профессионалы рекомендуют поменять цвет кружка и сделать его окрас в тон с водой. Рекомендуется окрашивать кружок в зеленый или серый цвет.

На один кружок не рекомендуется устанавливать более 2-х крюков. Все дело в том, что такая рыба как карп очень осторожна и вряд ли среагирует на россыпь разнообразной наживки в одном месте. Следует учесть, что, используя несколько крючков, велик шанс зацепить снасть за донную растительность.

Ловим карпа на кружки – секреты мастерства

Даже у новичка, рыбалка на кружки не вызовет никаких проблем. Но, следует учесть несколько нюансов при использовании данной снасти:

  • На одном водоеме стоит рыбачить с фанатизмом на карпа – достаточно будет установить 6-8 кружков в местах предполагаемого обитания карпа. Если водоем маленький, то будет достаточно 3-4 снастей. При установке следует обратить внимание на то, что их нужно располагать подальше друг от друга. Минимальное расстояние – 6-7 метров между снастями. В противном случае, если карп клюнет между ними и поведет в сторону, кружки могут перепутаться и доставят массу проблем;
  • Чтобы устанавливать кружки, лучше использовать лодку. При забросе, следует действовать аккуратно. Это требуется для того, чтобы не производить шум и не пугать рыбу;
  • После установки всех кружков, нужно отплыть от них подальше, на расстояние не менее 40 м. Но, здесь все будет зависеть от размеров водоема и его прочих характеристик;
  • Чтобы определить, что карп клюнул, не нужно быть гуру рыбной ловли – как только рыба потянет наживку, кружок начнет раскручиваться как волчок. Но, не стоит торопиться с подсечкой. Так, при подсекании можно оторвать нижнюю губу карпа, вырвав у него изо рта наживку. Рекомендуется дождаться момента, когда леска раскрутится, а кружок будет дергаться как поплавок;
  • Когда кружок начнет вращаться, начинайте аккуратно к нему подгребать и затем не торопясь вытаскивайте улов. Если вы чувствуете, что на крючке крупная добыча, можно дать карпу поводить снасть – просто поплавайте за ним и потихоньку вытягивайте. Чтобы затащить карпа в лодку, потребуется подсак или маленький багор.

Чтобы повысить шансы на улов, рекомендуется заранее прикормить места, в которых вы будете устанавливать кружки (за 1-2 дня до рыбалки). Также, опытные рыбаки устанавливают на кружки фидерные кормушки, которые привлекают внимание рыбы.

Самыми уловистыми приманками на карпа принято считать ряд следующих:

  • Кукурузные зерна (на крюк принято насаживать пару зерен, тогда как жало остается торчащим);
  • Нут или горох;
  • Кубики картошки;
  • Личинки (придется найти «гнезда» майского жука);
  • Бойл;
  • Опарыши и навозные червяки и т.п.

Опытные рыбаки усовершенствуют снасть, превращая ее в макушатник, который оснащен приплюснутым грузом, несколькими поводками с крючками. Все крючки маскируются в комке жмыха. В данной ситуации прикорм не потребуется, ведь аромат наживки и так привлечет гиганта, который с большой долей вероятности клюнет.

Как правильно выбрать место для заброса кружка

Кружки – специализированная снасть, которая подходит для ловли карпа на замкнутых водоемах, где полностью отсутствует течение. Идеально, если водоем имеет защиту от ветра, и на нем нет крупных волн. Для выбора места на кружке не требуется быть экспертом. Установить кружки можно везде, где водится карп. Это относится к зарослям камыша, коряжников, топляков и т.п. На кружки можно поймать трофей на большой глубине.

Ключевое преимущество кружков заключается в том, что на них можно рыбачить в любое время дня и ночи. Но, есть один нюанс – в ночное время кружки попросту не будет видно на воде. Также, ночью будет неудобно закидывать снасти, вести лодку и следить за показателями клева. Рекомендуется начинать рыбалку на рассвете и заканчивать на закате.

Идеальная пора для ловли карпа на данную снасть – летнее и осеннее время. В данный период уровень воды существенно снижается, и она становится чистой. Карп начинает вести себя настороженно, но это нам и нужно, ведь кружки забрасываются в воду тихо и для того, чтобы следить за их движением, не нужно находиться рядом. В любом случае, карп вас не заметит и может спокойно подходить к наживке.

Ряд полезных рекомендаций

Существует ряд полезных рекомендаций, которые следует учесть каждому рыболову:

  • При изготовлении кружков своими руками из дерева, обратите свое внимание на липу, сосну или ель. Данное дерево легко обрабатывается и имеет небольшую массу. При изготовлении, кружок требуется обработать олифой и водоотталкивающей краской. В противном случае, снасть быстро развалится;
  • Рыбача на карпа на чистом водоеме, следует сделать диаметр кружка маленьким. Оптимальный диаметр снасти – 8-10 см, толщина – 1 см. Плеск больших кружков на волнах может напугать карпа;
  • Если на улице жарко, можно снять со снасти грузило – карп держится в верхних слоях воды и с удовольствием полакомится плавающим бойлом или коркой хлеба. Но следует учесть, что хлеб может быстро размокнуть и слететь с крючка, тогда как Бойл долгое время сохраняет свою форму;
  • При вылове карпа из воды, следует учесть его силу и нрав – не нужно ослаблять силу натяжения! В противном случае рыба может уйти в заросли или коряги, окончательно запутав снасть и достать ее не получится.

Календарь клёва карпа

Ловля на кружки – увлекательное и интересное занятие. На данную снасть можно наловить много карпов всего за один день рыбалки, не прилагая при этом особых усилий. На изготовление одной снасти уходит не более 15-20 минут (можно даже по месту рыбалки), что делает «кружки» перспективным вариантом ловли.

Видео по теме ловля карпа на кружки

Безумный Охотник!