Экологическая ответственность – рыбаки в Охотском море доказали свое ответственное отношение к экологии акватории

Экологическая ответственность – рыбаки в Охотском море Новости Рыбака

Промысловые компании, которые числятся в Ассоциации добытчиков минтая, успешно прошли сертификацию в Морском попечительском совете (MSC), где их деятельность признали экологически безопасной.

 

В большинстве ситуаций, фирмы проходящие лицензирование и сертификацию, после проверки аудитором, получают ряд дополнительных рекомендаций, направленных на улучшение промысловых работ.

 

Но, в случае с Ассоциацией добытчиков минтая, сертификаторы MSC не обнаружили никаких недочетов и поэтому не выдвинули ряда дополнительных требований и условий, обязательных к исполнению.

 

В качестве рекомендации (а не обязательного условия), специалисты Aqua Marine рекомендовали нашим компаниям обратить внимание на высокую смертность птиц в условиях промысла – для этого им посоветовали опробовать ряд новых отпугивателей пернатых, которые нередко погибают из-за своего любопытства и голода. Также, было рекомендовано добавить количество наблюдателей на судах – это позволит контролировать процесс вылова, без нарушений.

 

 «Сотрудничество WWF России и Ассоциации началось задолго до первой MSC сертификации охотоморского минтая. И если в то время у Фонда был ряд претензий к работе флота АДМ, в настоящее время мы удовлетворены тем прогрессом, который произошел за 5-летний период действия первого сертификата.

 

Мы видим, что Ассоциация учла замечания, высказанные WWF, в том числе и при проведении ежегодных аудитов.

 

На судах компаний-членов Ассоциации были проведены специализированные работы по изучению и минимизации прилова морских птиц и млекопитающих. А также, на наш взгляд, выполнена большая работа по привлечению наблюдателей на суда Ассоциации.

 

Важной вехой на пути сотрудничества рыбаков и экологов стало создание совместной Рабочей группы по наблюдателям. Ее заседания проводятся дважды в год.

 

Количество специалистов от рыбохозяйственных НИИ на судах выросло до 23 человек в путину 2018 г., благодаря чему существенно увеличился охват наблюдениями промысловых операций», — выразил свое мнение А. Винников, который является директором программы по контролю рыболовства в Охотском море от WWF России.

 

Если говорить про объем добычи охотоморских промысловиков, то сертификацию по экологической безопасности прошли более 50% компаний, занимающихся ловлей минтая и поставляющих его на отечественные и зарубежные рынки.

 

Первый пакет документов на 5 лет Ассоциация уже получала в 2013 году, но его срок действия заканчивался уже в 23 сентября. Благодаря данному набору документов, наши рыболовы могут ставить соответствующую маркировку на товары и поставлять населению действительно качественную и проверенную рыбу. Новый сертификат позволяет нашим рыбакам работать согласно всем экологическим требованиям еще 5 лет, до 2023 года.

 

Данный механизм сертификации является одним из самых достоверных способов подтверждения экологической безопасности продукции. Так, многие промысловые компании не только повышают качество добычи минтая, но и выполняют «ряд обязательств» перед экологией в море.

 

Данная документация вызывает заслуженное доверие у многих зарубежных компаний и позволяет отечественным промысловикам успешно с ними сотрудничать. Так, наш минтай активно закупается многими представителями стран Евросоюза, а также Китаем, Японией, Вьетнамом и пр.

Безумный Охотник!