Как поймать рыбу змееголова: пособие для новичка

Змееголов рыба Ловим змееголова

                Свое название змееголов получил из-за необычного тела. Дело в том, что эта рыба имеет тело, похожее на змеиное, и, слегка прижатую сверху голову. Как и змея – эта рыбка любит погреться на солнышке, вблизи водного зеркала. Кроме тепла змееголов предпочитает мелкую воду.

       Любой рыбак любит поохотиться за этим хищником, потому что змееголов считается одной из самых вкусных рыб, но нужно быть готовым к тому, что она достаточно костлявая. А еще рыбаки готовы сражаться за такую добычу из-за его веса: вес змееголова, порой, достигает до двенадцати килограммов, а длина – до одного метра.

       Змееголов – необычная рыба. Она неприхотлива к кислороду, то есть некоторое время с легкостью будет жить там, где другая рыба будет голодать кислородом. К тому же этот хищник живет там, где другая жить не может, а именно в практически высохших реках и озерах. Чтобы выжить, змеелов идет на хитрость: зарывается в грунт и накапливает слизь, которая его защищает и увлажняет при нехватке воды.

!Важно! Змеелов способен жить в отсутствии воды до пяти дней.  Кроме этой способности, отмечается, что змеелов прекрасно чувствует себя без еды.

Зубастый рот змееголова

 

        Особенности рыбалки на змееголова

       Отправляясь на рыбалку, рыбак должен понимать, что это дело имеет свои тонкости и секреты, кроме тех, что нужно знать рыбу, ее повадки, места обитания и реакцию на используемую приманку. Змеелов не станет исключением.

       На змееголова лучше всего ходить в середине лета – с июля начинается сезон охоты на этого необычного хищника.

       Как и любая другая рыба – змеелов предпочитает тишину, поэтому не стоит шуметь, когда идет охота на эту рыбу, а лучше всего отправиться на рыбалку в одиночку.

       Что касается мест охоты змееголова — то он не против поплавать в теплых отмелях рек и озер, там, где начинается зеленая растительность водорослей и травы. Если же Вы отправились на рыбалку к реке или озеру, у которого есть обрывистое место, или необычный ландшафт, если вы знаете о наличии подводных углублений и нор – то знайте, рыба водится именно там. С этим местом вы уж точно не прогадаете.

       Змеелов – отличный маскировщик. Для засады он избирает необычные места. Например, если на водоеме вы заметили поваленное дерево – отправляетесь именно туда – змеелов Вас уже ждет. 

Этот хищник отличается своей обжорливостью. Если он голоден, то готов сметать все на своем пути. В его пасть часто попадают донные обитатели, мелкие рыбешки, лягушки, нередко ил – зная эту особенность, Вам будет не сложно найти место его охоты.

Если вы попали на рыбалку во время нереста змееголова – отыскать его помогут чистые, теплые, мелкие участки водоема, особенно, если там редкая растительность из травы или водорослей.

!Важно! Ловить змееголова следует только тогда, когда вода прогреется, хотя бы, до двадцати градусов. Если вода холодная – рыбалка будет безуспешной.

       Если вы хотите порыбачить зимой – даже не пытайтесь. Змеелов не любит холода, поэтому он впадает в своеобразную «спячку». Рыба ищет яму на дне водоема, где и пережидает холода.

       Еще один совет: после того как вы нашли место его охоты и плывете к намеченной цели – не спешите приближаться! Лучше всего остановится в нескольких метрах от места засады и подождать около получаса, пока рыба потеряет бдительность и начнет снова следить за своей добычей.

       Когда все готово – можно приступать к опусканию приманки в воду. Для этого можно использовать силиконовую лягушку. Но помните: змеелов любит правдоподобность, поэтому подыграйте ему: двигайте приманкой так, чтобы хищник принял ее за живую.

       Никогда невозможно предугадать, как змееголов будет реагировать на приманку, поэтому будьте готовы ко всему: например, что хищник попытается оглушить приманку, ударив ее своим хвостом, или схватить своими острыми зубами и подбросит в воздух, для того, чтобы приманка не смогла убежать. Еще один вариант – это захват приманки. Только после этого рыба попытается утащить ее на дно или в водоросли.

       Когда хищная рыба захватит приманку и попытается удрать – сразу же натяните леску и пытайтесь вытянуть рыбу из воды.

!Важно! Змеелов – очень активная рыба, поэтому при попадании на крючок и ее изъятии из воды – она окажет вам значительное сопротивление.

 Если вы все сделали все правильно и вытащили рыбу к себе в лодку или другое плавательное средство – постарайтесь уложить рыбу в мешок или другую емкость. Если таковой не найдется в вашей лодке – оглушите ее. Это необходимо, чтобы шустрая рыба не нырнула опять в воду. Это ей ни составит никакого труда.

       Охота на змееголова – дело не из простых. Все дело в том, что эта рыба не водится во всех российских водоемах. Этого хищника можно найти только в теплых частях нашей страны: в Приморском крае в озере Ханка. В Казахстане – в реках Сырдарья, Амударья. В хабаровском крае – в Каспии.

Ареал обитания змееголова

     Период лова змееголова

       Змееголов не отличается от других своих собратьев от периодов, когда нужно его ловить. У него, как и у других есть время жора, время отдыха и время «спячки». Эти нюансы нужно учитывать, отправляясь на этого хищного зверя.

       Мы уже кратко говорили ранее, что змеелов – теплолюбивая рыба. Поэтому для его поимки лучше выбирать теплые периоды года. Самое оптимальное начало для рыбалки – это май. Май – это время прогревания водоемов, поэтому рыба начинается активизироваться и собираться в небольшие стайки. По мере прогрева воды возрастает активность хищника.  Самый разгар охоты – июль. В июле вода прогрета до оптимальной температуры, поэтому в это время начинается самый клев. Завершается рыбалка октябрем.

       Если говорить про временной отрезок, то лучше всего начать охоту на этого зубастого охотника в обеденное время и до семи часов вечера. Утро и вечер также подходит для клева. Но дело в том, что в этот утренний и вечерний период времени водоем остывает, а значит и рыба замедляет свою активность.

       Но есть исключение – это ночь. Да, ловить змееголова ночью можно и этот процесс очень даже может быть удачным. На хищника, словно что-то находит, и он бросается на любую живность.

       Жор змееголова приходится на июль – август. Этот период рыба, словно, сходит с ума, поэтому если уж задумали ловить этого клыкастого хищника, то отправляйтесь именно в эти жаркие месяцы.

       Период нереста для рыбака тоже может стать удачным. Дело в том, что змееголова не только просто отыскать, но и это означает, что в следующий раз можно смело отправляться на это же место. Дело в том, что в нерестовый период рыба обустраивает себе гнездо в заросли. Это место хорошо заметно для охотника. Заготовленную приманку можно смело бросать в самый центр гнезда или же рядом. Будьте уверены – рыба клюнет.

       Еще один плюс нереста – это то, что рыба нереститься небольшими стайками, и, как правило, до наступления холодов ни куда не уходит. Даже если это место потревожил рыболов.

       С наступлением осенней прохлады змееголов переселяется в реки большими стаями. А с приходов первых заморозков змееголов ищет подводную ямку или роет норку для зимовки, поэтому зимняя рыбалка на спящего хищника бесполезна.

!Важно! Змееголов – воздуходышащая рыба, несмотря на наличие жабр. Его можно гнездо можно обнаружить по тому, как он выныривает из воды, заглатывает воздух и снова скрывается в водной глади.

Календарь клёва змееголова

       Приманка для змееголова

       Несмотря на достаточно простой способ ловли змееголова – не любая снасть может подойти для его поимки. Например, фидер в зарослях совершенно бесполезен, а вот обыкновенная удочка, а лучше всего спиннинг, станут лучшими средствами ловли. 

!Важно! Поимка и выуживание змееголова значительно отличается от рыбалки на других рыб. Заранее изучите повадки рыбы.

       Для змееголова не подойдут приманки, например, для щуки или окуня. А вот резиновая или силиконовая лягушка, кусочки рыбы или ее голова, виброхвост, колебалки – это все еще как привлекает хищника.

!Важно! Если вы в качестве приманки, решили использовать силиконовую лягушку – обрежьте и прижгите у нее лапки.

       Как вариант, змееголова, или как его называют рыбаки – лягушечник или лягушатник – можно поймать на донную снасть. В качестве приманки можно использовать живца, кусочки рыбы. Но дока не стала любимой снастью рыбака. Все-таки, лучше использовать спиннинг для этой цели!

       Так как мы рекомендуем использовать все-таки спиннинг, чем любую другую снасть, то логично будет, если мы обсудим именно спиннинговые приманки.

       Самая лучшая и самая правильная приманка – универсальная – это силиконовая или резиновая лягушка. При мягкой равномерной проводки такая лягушка будет проплывать по водной глади, тем самым привлечет внимание хищника. К тому же, лягушка будет издавать любимые вибрации рыбы и ее хорошо видно в воде.

       Если вы заметили, что лягушатник готов к атаке – не спешите подсекать рыбу. Дело в том, что змееголов осторожная рыба и не будет сразу атаковать. Сначала он поиграется с приманкой: может попробовать оглушить, ударив по ней хвостом, может попытаться вытолкать из воды, подкинув вверх. После этих манипуляций рыба будет заглатывать потерявшую бдительность наживу.

!Важно! Идеальное время подсечки змееголова – двадцать, тридцать секунд. Но подсечка должна быть жесткой, сделанная сильным рывком.

       Кстати, живая лягушка может также стать отличной наживкой – на то эта рыба  лягушатник. Но все же, что касается производственного варианта, то с лягушкой следует предварительно поработать, чтобы добиться лучших результатов в рыбалке. Здесь все просто – уберите у лягушки лапки, оставив у тела не более сантиметра. После их отсечения – прижгите и сдавите нагретые лапки, для того, чтобы не попадал воздух, так как лапки у приманки пустые. В этом же их нюанс – отсутствие герметичности. А вот в брюшке сделайте небольшую дырочку для того, чтобы из нее вышел лишний воздух, когда змееголов заглотит наживку. 

!Важно! Змееголов не нуждается в подкормке.

       Что же касается проводки, то она не составляет труда. После заброса приманки в воду, сразу же начинайте скручивать леску. При этом пусть лягушка «бежит по воде». Когда вы почувствуете, что рыба атакует и собирается съесть приманку – снижайте скорость прокрутки. Пускай лягушатник хорошо сядет на крючок.

!Важно! Если вы рыбачите в зарослях можно сменить спиннинг на обычную удочку. Она также станет неплохим вариантом для рыбалки.

       Так как змееголов, на случай непредвиденной ситуации, копит слизь – его очень сложно, практически невозможно, удержать в голых руках. Воспользуйтесь перчатками. Притом, что рыба будет активно спасаться, а вот тканевые перчатки смерят его пыл.  Еще один плюс перчаток – они смягчат укус, ведь у этой рыбы очень острые игольчатые зубы.

!Важно! Змееголов хорошо чувствует себя и на суше, поэтому у него не составит труда убежать от вас. Чтобы этого не случилось – положите его в мешок.

Приманки на змееголова

       Снасти для рыбалки

       Каждый охотник за змееголовом знает, что эта рыба одна из сильнейших. Она всеми силами борется за выживание: бьется, вырывается и пытается вырваться из рук рыбака. Вот именно поэтому нужно иметь самые прочные снасти – чтобы удочка не подвела в самый напряженный момент. Предлагаю поговорить на эту тему.

       Удилище.

       Перед тем как отправится на рыбалку – позаботьтесь о хорошем и удобном удилище. Оно должно быть не только очень прочным, но и удобным, ведь вам не одну минуту придется непрерывно  держать его в руках. Оптимальный вес – не больше ста граммов. Сто грамм – это беспроигрышный вариант! Будьте уверены: такой спиннинг точно уж выдержит вес немаленькой рыбки.

!Важно! Как только произошла подсечка лягушатника – будьте готовы, что рыба поплывет к зарослям, чтобы укрыться
.

       Змееголов – упертая рыба и просто так в лодку его не затащишь: Вам придется постараться, чтобы вытащить его на берег. Чтобы это сделать – применяйте силу, тащите резче, даже если Вы понимаете, что тащите не только рыбу, но и водоросли. Именно в этот момент Вам пригодится сверхпрочный спиннинг – тонкий, слабый сможет напросто сломаться, не выдержав нагрузки.

!Совет! Не стоит идти на змееголова с алюминиевым спиннингом.

       Оптимальная длина спиннинга для лягушатника – от двух с половиной метров. Если Вы нашли подходящее место для ловли с берега – не меньше трех метров.

              Катушка

       В охоте на тяжелую и упертую рыбу лучше всего выбрать мульпликаторную катушку. Кстати, если Вы идете на рекорд – такая катушка – самое, то!

!Важно! Мультипликаторная катушка очень дорогое удовольствие для некоторых рыбаков. Иногда, стоимость одной катушки превышает стоимость спиннинга и блесны.

       Если Вам не позволяют средства для приобретения такой катушки – приобретите вариант подешевле, которой не уступает в эффективности, например, безынарционную.

              Леска

       Насчет использования лески на змееголова можно поспорить. Опытные рыбаки отмечают, что даже самая прочная леска – вариант не очень практичный и недолговечный. На лягушатника лучше всего пойти с плетеным шнурком, прочностью до сорока килограммов.    

!Важно! Обычные лески, как правило, легко рвутся, когда рыбак пытается вытащить змееголова. Лучше перестраховаться и не надеяться на удачу.

       Отличной заменой шнура станет монофильная леска, с сечением от пяти десятых миллиметра.

              Крючок

       Самым идеальным вариантом для змееголова, которого Вы будете ловить в водорослях и траве, станет незацепляйка на лягушке или тройник. Не спорю, крючки хорошие! Но как его потом извлекать из рыбы, ведь она будет из последних сил бороться за жизнь.

       Подойдем к выбору крючка рациональнее — только представьте: вы поймали пяти килограммовую рыбину, как ее снять с крючка – тройника? У лягушатника сильная челюсть и чуть ли не стальные острые зубы – снимать крючок будет очень опасно.

       Лучше всего заменить тройник на одинарный крючок размера номер двенадцать и больше. Но он должен быть очень прочным, ведь плохой крючок рыба может попросту сломать.

Выбираем лодку для глубинной рыбалки

       С лодки начинается рыбалка! Если нет подходящего водоема, чтобы рыбачить с берега, позаботьтесь о правильной и удобной лодке.

       Самая лучшая лодка для рыбалки – легкая лодка из поливинилахлорида (ПВХ) с прочным корпусом, на которой будет комфортно плавать и сидеть.

!Совет! При выборе лодки, некоторые рыбаки буквально примеряют ее на себе. Так что, покупая лодку, не стесняйтесь посидеть в ней.

       Если вы отправляетесь на рыбалку небольшой кампанией, то лучше всего выбрать жесткодонную лодку до пятисот килограммов. В эту лодку сможет поместиться не только два – три человека, но и сможете взять с собой все необходимые снасти, приманки и подкормки, рыбацкие кресла – раскладушки.

!Важно! Если Вам пришлось порыбачить в зарослях и не знаете как проплыть, когда движение сковывают водоросли: гребите синхронно, подбивая водоросли ко дну лодки. Используя такую технику гребли, Вы не только с легкостью проплывете препятствие, но и будете быстро плыть.

       Если же Вы планируете отправиться на рыбалку в одиночку, то и лодку стоит выбрать покомпактнее и легче: фанерное дно, надувные бортики из легкого металла. Такая лодка даст вар развернуться, в полном смысле слова: Вы можете встать на ноги, не боясь, что лодка перевернется. Но есть один минус – плавание по растительности – в одиночку проплыть достаточно сложно.

       Подсачек – помощник рыбака. Не забудьте и про него! Самый лучший – средний, складной. Но стоит заметить, что раньше подсачек был более практичен. Дело в том, что сегодня производитель изготавливает его из толстой нити. И в этом его главный минус: помещенный в него змееголов будет пытаться выбраться, извиваться и запутает в нитях крючок. Вытащить из пасти рыбы большой крючок проблематично, не то что, вытащить крючок из подсачка. Тем более, находясь в надувной лодке.

       Зевник поможет вам не остаться без пальцев. Но при выборе зевника, обращайте внимание на пружину: она должна быть прочной и выдержать натиск зубастого зверя.

    

  !Совет! не покупайте зевник с шариками на краю изделия, так как с помощью них очень трудно раскрыть зубастую пасть рыбе.

       Когда Вы просунули в пасть клыкастому зевник – лягушатник будет смирно лежать. Все равно не извлекайте без него крючок у живой или неприглушонной рыбы.

Ловим змееголова

Видео о ловле змееголова:

 

Безумный Охотник!