Ловля хариуса осенью — снасти и тактика

Ловим хариуса осенью Ловим Хариуса

Ловля хариуса осенью — снасти и тактика, мы рассмотрим в этой статье все особенности ловли хариуса. Поймать хариуса в осенний период сможет даже начинающий рыболов. Этот представитель лососевых начинает интенсивно питаться перед зимовкой и станет доступной добычей для поимки любым методом. На протяжении лета эта рыба лучше попадалась на мушку нахлыст, то сейчас для поимки ценного трофея можно использовать поплавочную удочку или спиннинг. Нестандартными вариантами считается использование тюкалки и бомбарды. При необходимости дальних забросов в неглубоких водоёмах рыболовы используют непромокаемые костюмы вайдерс.

Особенности поведения

Если летом обнаружить хищника не составит труда даже начинающему рыболову, то с приходом осени определить его местоположение гораздо сложнее.  В этот период хариус накапливает жир для зимовки, он интенсивно двигается в толще воды в поисках пищи. При уменьшении температуры воздуха насекомых и другой мелкой живности становится всё меньше и меньше, что повышает конкуренцию у хищников за жизненно важные ресурсы. В связи с этим клёв хариуса осенью может перерасти на настоящий жор.

Активные поклёвки могут продолжаться до перволёдка. При ловле хариуса осенью рыба частично теряет осторожность и проявляет агрессивность, чем может воспользоваться рыбак.

В отличие от летнего периода, когда на поверхности течения реки присутствуют мушки и другие насекомые осенью хищник устремляется в средние слои воды или на глубину. Там он старается добыть донную жидкость или отбившегося от стаи малька.

Где искать хариуса

Осенью хищник перемещается по участкам реки со спокойным течением. Эта рыба часто стоит на перекатах, выходах из глубоких ям, а также на участках перехода медленных и быстрых потоков. Рыбак должен помнить, что небольшие экземпляры собираются в стаи по несколько десятков возле перекатов. Если попасть на такое место – без улова не останешься.

Крупные хищники обычно стоят на выходе из перекатов в зарослях или корягах. Из такой засады они наблюдают за поведением малька и быстро бросаются на жертву.

Крупный хариус

 

На что ловить

При выборе снасти для ловли хищника необходимо подобрать правильную приманку. Лучше всего использовать для этого мушку хариус. Указанная приманка может быть сухой и хорошо удерживаться на поверхности воды или тонущей. В последнем случае мушка попадает в средние слои.

Не меньшей популярностью пользуются, воблеры, различные искусственные приманки и вращающиеся небольшие блёсны. Некоторые рыболовы применяют для поимки хариуса виброхвосты и силиконовые насадки, которые имитируют обитателей глубин. Хищника можно поймать и на натуральные насадки:

  • мотыль;
  •  опарыш;
  • червь;
  • мотыльки;
  •  кузнечики;
  •  мухи.

Для ловли хариуса выбирают крупных насекомых, что позволяет хищнику быстрее распознать приманку.

Снасти для ловли

Методы ловли хариуса осенью отличаются по разнообразию снастей в отличии от других периодов года. В это время хищник находится в поисках корма, она теряет бдительность и подпускает рыбака к местам своей стоянки. Излишняя агрессивность лососевых провоцирует клёв на различные виды приманок. Далее ознакомимся с самыми перспективными методами охоты на хариуса.

Нахлыст

Мокрая мушка нахлыст проводится по толще воды при помощи удилища шнура. На конце снасти предусмотрен специальный хвост, который используется для заглубления приманки. Сухие мушки можно использовать при сухой безветренной погоде в сентябрьские деньки.

После заброса нахлыста на необходимое расстояние рыбак делает лёгкие подёргивания приманкой, эти движения чередуются с небольшими потяжками.  При динамической ловле необходимо подбирать небольшое лёгкое удилище до 2,5 метров в длину. Для дальнего заброса в оснастке используется безинерционная катушка. Шнур выбирается в зависимости от вида приманки, он может удерживаться на поверхности воды или зависать в верхних слоях. Ловля хариус на нахлыст применяется на реках с быстрым течением.

нахлыст рыбалка на хариуса

Вейдерс рыбалка

Термин вайдерс рыбалка пришёл к нам с Европы, он обозначает непромокаемый костюм. Полукомбинезон позволяет заходить в воду дальше, чем в обычных забродах. Рассматриваемый вид экипировки может использоваться в следующих ситуациях:

  1. При активной ходовой ловле между уловистыми местами, когда рыбак постоянно перемещается с берега в воду и наоборот.
  2. Если ловят хариуса на ограниченном пространстве, когда охотник всё время находится в воде.
  3. При береговом ужении с использованием спиннинга, для периодических заходов в воду с целью обловить перспективные точки.

Самой востребованной такая одежда считается среди нахлыстовиков и спиннингистов. При помощи вайдерса рыбак сумеет обловить любое перспективное место. Приманка подаётся под нужным углом в любую точку водоёма, что стимулирует хариуса на поклёвку. Зайдя в воду, спиннингисты могут делать точные забросы вдоль прибрежной растительности, а также на других опасных участках между корягами или ветвями деревьев.

Вейдерс рыбалка

Спиннинг

Опытные спиннингисты используют ультралайтовую снасть, что позволяет использовать для ловли хариуса небольшие приманки. Для проводок больше подойдут миниатюрные воблерки (кренок) и вращающиеся блёсны. Следует помнить, что серебристые блестящие лепестки на блёснах провоцируют лучший клёв хищника при пасмурной погоде. На тёмные приманки с характерными красными точками рыба лучше реагирует во время пасмурной погоды.

Рыбалка хариус с использованием кренков должна проходить на медленной проводке, при этом охотник на хищника размашистые мелкочастотные движения. Силиконовые приманки необходимо доставлять в среднюю толщу воды, ими играют постоянно без пауз. При ловле хариуса спиннингисты делают забросы на реках и озёрах на границе перехода скорости течения. В качестве оснастки используется тонкая нейлоновая нить с сечением 0,2 миллиметра.

Хариус на спиннинг

Поплавочная удочка

Эта оснастка используется для ловли хищника в устьях рек, а также в местах впадения ручейков в озёра и другие водоёмы. Для охоты применяются болонские лёгкие удилища длиной до 7 метров. Для дальнего заброса они оборудуются безинерционной катушкой и прочной леской с диаметром 0,15-0,18 миллиметров.

В рассматриваемой оснастке присутствует наливной поплавок. Эта деталь способна регулировать собственную массу, что даёт возможность корректировать глубину проводки в разных местах. При ловле хариуса на крючок поплавочной удочки надевают мелкого червя. Животную насадку доставляют до возможной стоянки хищника.

Тюкалка

Это старый проверенный способ поимки хариуса. Снасть состоит из коромысла к центральной части которого прикреплено грузило весом 20-50 граммов. Масса выбирается в зависимости от интенсивности течения. На плечах основной детали закрепляются поводки, снаряжённые мушками. Оснастка забрасывается при помощи спиннинга с безинерционной катушкой с берега или с лотки. Спускаясь вниз по течению, приманка попадает в перспективные точки лова. Во время поклёвки рыбаку остаётся сделать подсечку и выудить трофей.

Балда

Для монтажа этой снасти используется кусок лески и груз. На некотором расстоянии от грузила устанавливают несколько поводков с крючками и наживкой (мушками, червяком или опарышем). Для контроля поклёвки используется поплавок, который закрепляют на леске спиннинга после заброса приманки.

Поклёвка может происходить на расстоянии от первоначального места заброса, её можно определить по движению поплавка. После подсечки необходимо аккуратно подтянуть хищника к берегу, чтоб не задеть другими крючками коряги или прибрежную растительность.

Время дня и погода

Ловить хищника осенью можно на протяжении суток. Замечено, что с наступлением вечера хариус уменьшает активность, он прекращает охоту и останавливается возле привычных мест ночлега. Доказано, что клёв рыбы ранним утром гораздо слабее обеденного времени, когда в водоёмах прогревается вода.

Хариус неодинаково себя ведёт по отношению к погоде. При резких скачках давления его клёв заметно ослабевает, в таком случае рыба считается вялой, останавливается возле привычных мест, редко добывает пропитание. Не любят хищники и ветреной дождливой погоды. В таком случае поверхность водоёма темнеет, что утрудняет контроль за перемещением добычи.

Хорошего результата в ловле можно добиться при наличии солнечной погоды с небольшим ветерком. При первых морозах вода в реке или озере становится прозрачной, что стимулирует интенсивное питание хариуса.

Календарь клёва хариуса

Тактика ловли

Для поимки хищника необходимо постоянно перемещаться с места на место и искать уловистые участки. Не стойте на берегу при долговременном отсутствии клёва. Если сумели поймать одну рыбу, делайте забросы на близлежащие участки, там может оказаться целая стая лососевых. В таком случае рыбаку не придётся долго ждать, поклёвки последуют одна за другой. При отсутствии результата поменяйте приманку.

Кроме указанных требований необходимо уделять внимание следующим моментам:

  • Не ходите за рыбой ранним утром, в это время она не проявляет достаточной активности.
  •  Хороший клёв начинается с 12 часов. Поймать хищника в это время можно даже на голый крючок, обмотанный серой ниткой.
  •  При осенней рыбалке необходимо тщательно обследовать водоём и определить места стоянки рыбы. Во время перемещения вдоль берега периодически закидывайте снасть и делайте проводку.
  • При поклёвке вовремя подсекайте и выуживайте хищника.
  • Взявший наживку хариус начинает сильно сопротивляться, он делает рывки в сторону и кувыркается. Вытягивать рыбу нужно осторожно без резких движений, иначе она сойдёт с крючка.

Осенняя охота на хариуса имеет свои достоинства. Рыбак не страдает от палящего солнца и атак комаров. В это время хищник голоден, он клюёт гораздо лучше, чем в летнее время или весной.

Особенности по месяцам

С приходом осени крупные и мелкие хариусы перемещаются в придонный слой или находятся в средней толще воды. Для поимки хищника в этот период чаще всего используется спиннинг с вращающейся блесной или поплавочную удочку.

Приманки удерживают возле дна или в нужной толще воды в зависимости от поведения рыбы. Будет лучше если к крючкам привязана опушка из ниток или перьев. Такая деталь стабилизирует работу вертушки и стимулирует рыбу к поклёвке.  Ознакомимся с нюансами ловли хариуса по месяцам.

Сентябрь

В начале осени рыба добывает пищу в верхних слоях водоёма, она питается насекомыми. В этот период хариуса можно поймать нахлыстом с сухой мушкой. Особенно такая снасть эффективна при сухой погоде. В этом месяце рыба хорошо ловится на спиннинг, оснащённый блесной вертушкой, а также на поплавочную удочку с наживкой.

Определить место стоянки рыбы можно по характерным всплескам и кругам на воде. При забросе на этой участок и правильной игре наживки можно добиться внимания со стороны хищника и получить желаемый трофей.

Хариус нахлыст

Октябрь

В средине осени наблюдается интенсивное перемещение хариуса по водоёму, рыба мечется в поисках пищи, поэтому указанный период характеризируется интенсивным жором. В средине осени хищники начинают перемещаться на глубину, их можно найти на медленном течении на плёсах и перекатах. Здесь вода принесёт рыбе корм, и она поймает его без лишних затрат энергии.

Хороший клёв наблюдается с 11 часов до самого вечера, то есть в момент прогревания воды. Лучше всего оснащать удилище двумя поводками. На верхний крючок насаживают мушку оранжевого цвета, на нижний крючок надевают червяк. Хариус хорошо реагирует на такие тона и сможет выбрать подходящую добычу.

Установить желания рыбы можно по её поведению. Едва заметные круги на воде указывают на желания хищника поймать насекомых. Здесь необходима ловля нахлыстом на искусственную мушку. При отсутствии всплесков хариус находится на дне, в этом случае он будет лучше клевать на червя.

Хариус в сентябре

 

Ноябрь

В конце осени хищник может клевать на малька, червя и короеда. Для ловли рыбы используется среднее по длине удилище, оснащённое безынерционной катушкой. Основная леска должна иметь сечение 0,25 миллиметра, поводок 0,15 миллиметров. Поплавочная удочка оснащается крючками №5-7.

Во время ловли в ноябре нужно следить за работой катушки, леска должна всегда оставаться натянутой, не сваливаться. Если не следить за этим, то рыбак может потерять поклёвку, хариус сделает резкое движение и сойдёт с крючка.[/stextbox]

При ловле на спиннинг необходимо использовать вращающуюся блесну, которая отличается особенной игрой от обычного лепестка. Такую приманку хариус не сможет не заметить.

 

Ловим хариусаЛов по перволёдку

Первый лёд сковывает реки и озёра со средины ноября. После ледостава хороший клёв наблюдается на протяжении двух трёх недель. Затем количество кислорода уменьшается, хищник становится менее активным и уходит на дно.

По перволёдку для ловли хариуса применяются зимние удочки оснащённые крупными или медными мормышками. Чуть выше от основной приманки привязывают дополнительный крючок с мухой или нимфой. В качестве наживки используется червь, мотыль или опарыш.

Для определения мест расположения хищников некоторые рыбаки используют эхолот, но есть и другой метод. Перпендикулярно берегу на расстоянии 3-4 метров высверливают несколько лунок и проверяют интенсивность течения в самых глубоких местах (на ямах). Так определяют основную струю, затем находят участок с наименьшей скоростью потоков воды. В этом месте и будет находиться хариус.

Поклёвки хищника по перволёдку будут зависеть от его активности. В хорошую солнечную погоду рыба активно клюёт, быстро нагибает сторожок и тянет приманку вниз. Вялый хищник аккуратно трогает мотыль и только через некоторое время следует поклёвка. Некоторые экземпляры сильно нагибают или дёргают удочку, рыбак сразу почувствует удар в руку.

Пойманная рыба оказывает яростное сопротивление, она бросается со стороны в сторону и может уйти с крючка или запутаться в корягах. Чтоб этого не случилось, вываживают хариуса быстро, чтоб он не смог оказать сопротивления.

Вместо заключения

Во время похода на хариуса в осенний период возьмите удобную обувь, а также рюкзак с насадками и приманками. Поведение рыбы может меняться в зависимости от погодных условий, не факт, что придётся заменять блёсны или мушки на водоёме. Хариус считается сильной, но осторожной рыбой. Поимка крупного трофея доставит море положительных эмоций и незабываемые ощущения рыбаку.

Видео о ловле хариуса

Читайте также

Безумный Охотник!