В Коми запретили рыбачить на многих водоемах

Новости Рыбака

Согласно Правилам рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственного бассейна, всем рыбкам и спортивным рыболовам придется посидеть дома и отказаться от похода на рыбалку.

Согласно представленным документам, рыбакам запрещается вылавливать рыбу:

— в водных объектах рыбохозяйственного значения территорий муниципальных образований городских округов «Воркута» и «Инта», за исключением реки Силовая-Яхас 15 сентября по 15 ноября, за исключением добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров;

— на зимовальных ямах на реке Вычегда согласно Приложению N 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Вычегда на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда;

— на зимовальных ямах на реке Печора согласно Приложению N 6 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Печора на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда.

Если рыбаки станут нарушать представленные запреты, им грозит штраф, суммой в пределах 2000-5000 рублей. При этом, снасти и судно будут конфискованы. При вопиющих случаях браконьерства, возможно возбуждение уголовного дела.

Чтобы нерест прошел без проблем и незаконный вылов рыбы снизить до минимума, сотрудники Минприроды применяют ряд профилактических мер. Кроме специалистов Минприроды, к охране водоемов привлекли представителей МВД и внештатных инспекторов.

Безумный Охотник!