Толстолобики – «защитники» водоемов от цветения

Новости Рыбака

Ученые запустили гибридов толстолобика (смешали гены белого и пестрого) в Сестрорецкий разлив в г. Санкт-Петербург, для естественной мелиорации водоема.

Плановый выпуск рыб в популярном месте отдыха горожан прошел без происшествий, и все мероприятия были выполнены согласно графику.

Согласно полученной информации, в процессе цветения воды в водоем начинают выделяться токсины, тогда как уровень содержания кислорода растворенного типа резко снижается. В результате, рыба попросту гибнет.

Специалисты ГосНИОРХ начали выпускать в качестве эксперимента гибрида толстолобика в Сестрорецкий залив в качестве эксперимента с прошлого года. Масса одной средней особи – 1,5 кг. При научном отлове было установлено, что выпущенные в пошлом году рыбы достигли массы в 2-3 кг.

Директор института Д. Беляев уточнил, что такой запуск толстолобика позволяет поддерживать баланс в заливе, ведь толстолобик рыба выносливая и отлично переносит зиму, а летом и весной отлично набирает вес, вне зависимости от факторов окружающей среды.

Безумный Охотник!