Холодец из канального сомика

холодное из канального сомика-min Архивные записи

Холодец, или холодное — отличное украшение для праздничного стола.  А вот если его приготовить из канального сомика – будьте готовы к тому, что ваши гости будут выпрашивать у ваш рецептик.

Несмотря на то, что холодец готовится только из мяса, но сам студень – бульон можно приготовить из любого продукта. Было бы желание. И, кусочек рыбки, в нашем случае.

Для того, чтобы приготовить холодец из канального сомика, нам не понадобится сама мясная тушка. Нам нужна лишь его голова. Поэтому, предлагаю перечислить ингредиенты, которые пригодятся нам для студня:

  • Голова канального сомика
  • Лук – 1 штука
  • Яйца куриное – 1 штука
  • Морковь -1 штука
  • Желатин – 7 грамм
  • Соль
  • Перец
  • Специи
  • Зелень

От канального сомика для холодца нам нужна голова и совсем немного мяска. Для этого, в первую очередь, вымоем канального сомика в воде. Отрежем от тушки голову. Очистим сомика от внутренностей и разрежем его на кусочки. Нам понадобится, примерно, два небольших кусочка мяса. Все части сомика еще раз моем хорошо в воде от сгустков крови.

подготавливаем канального сомика-min

Рыбу кладем в кастрюлю с холодной водой и отправляем на огонь. Когда бульон закипит – снимите пенку и чуть-чуть подсолите бульон.

варим канального сомика-min

Теперь, в закипевший рыбный бульон нам нужно отправить готовиться овощи. Для этого очищаем овощи от кожицы, хорошо промываем в воде и отправляем их целиков вариться к канальному сомику.

варим овощи-min

Когда овощи сварятся полностью – удаляем все содержимое бульона в отдельную тарелку. А вот бульон нам нужно очистить, пропустив через сито. Вы, наверное, уже успели заметить, что после приготовления овощей бульон сменил цвет. Не пугайтесь. Все так и должно быть!

очищаем бульон-min

Кладем в очищенный бульон полу готового канального сомика и отвариваем его о готовности минут пятнадцать.

повторно варим канального сомика-min

Мясо канального сомика снимаем с кости. Удаляем все мелкие кости. Очищенное от костей мясо сомика нарезаем на мелкие кусочки.

очищаем мясо от костей-min

Теперь, нам нужно подобрать емкость, в которую  и будем заливать наш холодец. На дно емкости выкладываем мелко порезанную рыбку. Отварную морковь нарезаем кружочками и раскладываем сверху рыбки. Тоже самое проделайте и с яйцом. Отварите, очистите и нарежьте кружочками. Украсьте будущий холодец яйцом.

украшаем емкость морковью и мясом-min

В наш бульон из канального сомика засыпаем желатин и ждем пока он разбухнет. Немного помешайте бульон. Когда желатин дойдет – процедите бульон. Остатки из бульона нам больше не пригодятся. Лучше всего очистить бульон несколько раз.

растворяем желатин-min

Очищенным бульоном с желатином заливаем емкость с рыбой, морковью и яйцом. Можно сверху посыпать немного рубленой зелени.

очищаем бульон от желатина-min

Холодец убираем в холодильник до полного застывания.

заливаем холодец-min

Когда холодное полностью застынет – его можно подавать на стол.

холодное из канального сомика-min

Приятного аппетита!

Читайте также:

 

 

Безумный Охотник!