У вас наверняка была ситуация, когда рыба вроде бы клюет, но подсечь ее никак не получается. Она всячески умудряется стянуть с крючка насадку, причем не только червяка, мотыля, но даже опарыша. А ведь у последнего оболочка более жесткая, чем у червяка, личинка сама по себе намного прочнее, но даже ее рыба все равно стягивает.
Что же предпринять в этом случае? Прежде всего обратите внимание на свой крючок и посмотрите на его качество. Если же ваш крючок плохо заточен, то как ни ухищряйтесь – ничего уже не поможет. С другой же стороны ваш крючок может быть слишком большим, поэтому подсечка и невозможна и маленькую рыбешку не поймаешь. Иногда случается, что и крупная рыба срывается.

Это говорит только о том, что рыба не собирается хватать наживку слету, а осторожничает. Такое очень часто бывает в запрессованных рыбаками водоемах, где рыболовы уже выловили всю активную и не очень осторожную рыбу, а оставшаяся действует по принципу «испуганной вороны».
Приходя к водоему, рыбаки начинают насаживать опарыша самым простым способом:
- На крючок помещают сразу несколько личинок. Но этот способ насадки подходит лишь в том случае, когда перед вами стоит задача разогнать мелочь и привлечь только крупную рыбу. Также ловят активную рыбу.
- Насадка за нижнюю треть тельца личинки. Итак, крючок проходит насквозь тела и при этом его жало совершенно открыто. Как только рыба заметила это нюанс – она клевать полноценно не станет, а попытается стянуть личинку за свободный край хвостика. Хотя может поступить и иначе: рыбка высасывает все содержимое мотыля, оставляя рыбаку лишь плотную шкурку.
- Чулочная насадка. Происходит это так: опарыш насаживается на крючок аккуратно, по все его плоскости, не открывая жало. Да, чулочной насадки опарыша рыба не пугается, но при том ей совершенно ничего не стоит стянуть личинку.
В связи с этим, с не совсем удобной насадкой приманки рыбаки выявили идеальный способ, при котором рыба не будет пугаться открытого жала крючка, но при этом стащить наживку будет уже куда проблематичнее. Суть данного способа заключается в том, чтобы насадить опарыша чулочным методом, но при этом жало и бородку крючка обаятельно выводим наружу.
При таком способе приманка уже никуда не сможет деться, так как опарыша крепко будет держать бородка. Рыба не стянет угощение. Все, что ей останется делать – это высосать все то, что получится, но при этом ей еще и не зацепить за крючок. Кстати, порой рыба снимает с крючка наживку так деликатно, что рыбак не ощущает даже деликатных поклевок, поэтому, чтобы у вас были чувствительные снасти. И прежде всего это касается поплавка.








