Ловля судака на джиг

Ловля судака на джиг Ловим судака
Ловля судака на джиг интересен многим рыбакам. Джиговые техники ловли судака относятся к тем, что можно порекомендовать каждому, кто желает поймать судака. Почему? Да потому, что крупные хищники много времени проводят у дна и вы получаете возможность поиграть у них на нервах, причём, прямо у них дома. Проводка у дна – весьма высокий шанс улова. Однако чтобы у вас всегда получалось добиться успеха, придётся заняться изучением таких вопросов, как оснащение удилища, выбор приманок. Да и само место, рельеф дна, наличие потенциальных мест для зацепов – всё это нужно знать.

 

Особенности джиговой ловли судака

Особенности джиговой ловли судака

Говоря про особенности джиговой ловли судака, мы хотим упомянуть несколько моментов, которые действительно важны. Это массовые заблуждения, которые выкладываются в интернете, как факты:
• К примеру, очень часто пишут о том, что на судака вам понадобится очень мощный и жесткий тип удилища. Как же дело обстоит в реальности? Что важнее всего для спиннинга? Чувствительность. Хорошая удочка для джига должна передавать на руку рыболова все колебания – касания судака наживки, прикосновения к донной растительности и т.д. Именно этого и не хватает многим. • Второй «псевдо факт» – тяжёлый джиг упрощает процесс ловли. Это работает только в том случае, если глубина очень большая. А вот на мелких местах вы даже не сможете выполнить классическую ступенчатую проводку, что нас вряд ли устраивает. Волочить джиг по грунту смысла нет. Можно попробовать более лёгкие головки. Их медленный спуск позволяет показывать убедительную игру. Кроме того, с ними у вас будет намного меньше вероятность зацепов и прочих проблем. • Третий момент – затянувшееся ожидание. Сидеть при плохом клёве часами на одном месте – бессмысленная затея. Если ловите с берега, то смещайтесь каждые минут десять, а если ловля производится с лодки, то понадобится в два раза больше времени. Потому что шум от лодки на некоторое время отпугивает лещей. Придётся подождать.
Многие считают, что судак, в отличие от той же щуки, осторожничать не любит. Это утверждение справедливо только в том случае, если вы ловите на большом и глубоком водоёме. А для мелких мест вам придётся подумать о том, как замаскироваться. Иначе вы станете живым указателем «осторожно, идёт рыбалка». Следите за солнцем, выбирайте такие тона одежды, чтобы они резко не контрастировали. Тени от вас на воде – также помеха.
 

Джиговая оснастка для ловли судака

Джиговая оснастка для ловли судака

 
 
Перейдём к прочим, не менее насущным вопросам. Что из снастей брать с собой? Какой должна быть джиговая оснастка на судака? Удочка выбирается средней длины – от трёх до трёх с половиной метров. Преимущество длинного спиннинга в том, что вы всегда можете спастись от зацепа, просто поставив его вертикально. Особенно это важно в ситуациях, когда вы тащите приманку через бровку и боитесь крепко зацепиться ею. Выбор строя стоит остановить на быстром. Вам подойдёт достаточно жёсткое удилище. Но это не значит, что оно не должно быть чувствительным. Иначе вы просто упустите момент. Можно взять чуть более «вязкий». Такой спиннинг хорош тем, что с ним вываживание становится гораздо проще и менее чревато сходами рыбы. Кроме того, вы сможете быстро менять приманки, в зависимости от ситуации. Если ловите на больших и глубоких водоёмах с сильным течением, берите удочку с тестом до 60 граммов, а для стандартных условий хватит от 5 до 40г. Выбирая джиговую головку, учитывайте тот факт, что вместе с грузом она должна не повисать в воде, а быстро достигать дна. Выбрать массу можно, учтя размеры и форму используемой приманки, глубину, течение. К примеру, если на большой реке вы ловите на виброхвост, то берите головку граммов на сорок. При среднем течении – до 24г, в остальных случаях хватает 14 граммов.
 

Как поймать судака на джиг

Как поймать судака на джиг

Джиговая проводка имеет свои правила и особенности. К примеру, если ловите вы с воды, на лодке, то делать это лучше всего поперёк бровки. Вести начинайте с мелкого места к глубокому. Не забывайте, что нужно держать равномерный ритм при ступенчатой проводке, никаких резких движений. Пауза падения не превышает полутора секунд. Подсекайте при минимальном подозрении на поклёвку. Цикл ступенчатой проводки это пара-тройка оборотов катушки, вслед за которыми идёт пауза. Этого хватает для перемещения приманки на метр. Затем джиг падает на дно. Всегда учитываем течение. Клевать судак может как в момент сноса, так и в падении. К слову о ловле судака в ночное время. В этот период на спиннинг ставим не монолеску, а плетёнку. Металлические поводки пока не актуальны. Используем плавную проводку. Большие паузы по пять секунд часто приводят к тому, что судак атакует именно в паузе. Можно использовать американскую проводку. То есть – работаем больше удочкой, а не катушкой.
 

Где ловить судака на джиг

Где ловить судака на джиг

Если ловить вы выбрались весной, то облавливайте бугры и канавы. Часто рыба собирается в таких местах в стаи, и у вас появляется возможность ударить прямо в тыл. Весной ловится судак почти на любые приманки. В летнее время идём с твистерами и поролоном, исследуем коряги и разные глубинные места – омуты, большие ямы. Осенью, в особенности с 15 октября и позже, ищите судака на самых глубоких участках. Туда он уходит вслед за лещом. Так что при грамотном выборе места и приманки, у вас будет хороший улов.
Джиговая ловля судака – не просто рыбалка. Это интереснейшая стратегическая игра, в которой вы выступаете не против рыбы, а против самой природы. Пытаетесь предугадать вероятный ход событий. Где окажется рыба, на что будет клевать, как использовать особенности местности в свою пользу и т.д.
 

Видео о ловле судака на джиг

 

Читайте также

Безумный Охотник!