Волжско — Каспийский бассейн

Волжско-Каспийский бассейн Рыбалка

В Волжско-Каспийском бассейне в последние годы представители рыбнадзора и Минприроды сняли и смягчили запреты на вылов рыбы, что привлекло к водоемам акватории повышенное внимание рыболовов со всей страны.

Данный бассейн очень большой по размерам и включает в себя множество водоемов, рек и другие водные объекты, расположенные в следующих субъектах России:

  • Астраханская и Волгоградская области;
  • Ингушская, Дагестанская, Калмыкская, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Северо-Осетинская республики.

Если говорить про северную часть данного бассейна, то сюда можно отнести с десяток областей, начиная с Московской и заканчивая Белгородской, и несколько Республик, включая Мордовию, Удмуртию, Башкирию и Татарстан.

Немного про правила рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне

В сравнении с прошлым годом, представители Минприроды увеличили норму вылова рыбки на одного рыболова в сутки. Но, в каждом субъекте федерации действуют свои правила, и прежде чем отправиться рыбалку, следует изучить нормы, ведь в противном случае можно нарваться на неприятности с законом. В качестве примера можно привести Самарскую область и Республику Башкортостан, где норма вылова на человека в сутки составляет 5 кг.

Для любителя рыбной ловли 5 кг не представляют собой богатый улов. Но что значат данные нормы? Например, если вас поймают на водоеме, счастливо вылавливающим крупную рыбу, и общая масса вашего улова превысит 5 кг, вам выпишут штраф, сумма которого будет напрямую зависеть от результатов вашего улова.

Возникает справедливый вопрос – что делать, если вы поймали условного сома на 15-20 кг? В данном случае, вам не нужно бояться рыбнадзора. Вы можете вытащить рыбу и унести ее домой, прекратив вылов. Если вы вытащили крупную рыбину и продолжили вылов, поймав даже 1 малька, то вам грозит получение штрафа.

Еще один немаловажный вопрос беспокоит любителей спортивной ловли рыбы, участвующих в соревнованиях в регионах, попадающих в Волжско-Каспийский бассейн – что делать с уловом? В данной ситуации все будет зависеть не столько от рыбака, сколько от организаторов турнира. Важно, чтобы они имели аккредитацию от федерации рыболовного спорта РФ. Если с документами все в порядке, то весь ваш улов можно оставить и не бояться превышения суточной нормы вылова.

Второй и не менее важный момент, при ловле рыбы в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне – минимальный промысловый размер рыбы, допустимый к вылову. В ниже представленной таблице, мы приведем расчетные нормы, допустимые при рыбалке в выше обозначенных регионах:

Название рыбы

Минимальный размер для промысла (см)

Стерлядь

42 см

Жерех

40 см

Судак

40 см

Лещ

Минимум 25 см

Щука

32 см

Пресноводные сомы

90 см

Сазан

40 см

Рак

10 см

Белый Амур

17 см

Вобла

65 см

Голавль

17 см

Кефаль

20 см

Красноперка

24 см

Кутум

17 см

Линь

35 см

Подуст

22 см

Рыбец

20 см

Астраханская сельдь

15 см

Толстолобик

60 см

Каспийский усач

75 см

Усач-мурзак

52 см

Кумжа (форель)

20 см

Сельдь-черноспинка

20 см

Судак

20 см

Плотва

20 см

 

Соблюдая установленные нормы, вы можете быть спокойны даже при встрече с представителями Минприроды и рыбнадзора. Многие рыбаки возмутятся, ведь далеко не всем хочется брать с собой рулетку. Данную проблему можно решить, к примеру, замерив размер ножа (который вы берете с собой на промысел) и, отталкиваясь от его длины, замерять улов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Читайте также

 

Безумный Охотник!