Ловля подуста летом

Ловля подуста летом Подуст

Ловля подуста летом , наверное интересное занятие? Подуст в летнее время активизируется, особенно с середины июля, когда прочая рыба от жары изнемогает, прячется и пассивно себя ведет. На ее фоне ловля подуста летом выглядит перспективной возможностью вернуться домой с хорошим уловом. Рыба эта некапризная, умеренно пугливая, однако активная и способна оказать яростное сопротивление во время вываживания. Если знать повадки рыбы в летнюю пору, ее излюбленные места пребывания, вкусовые предпочтения, состав уловистого прикорма и правильный набор снастей, то хорошая рыбалка вам будет обеспечена наверняка!

Где искать подуста летом

Где искать подуста летом

Подуст – рыба активная, любит бороздить акваторию вдоль и поперек. Такое поведение схоже с перемещениями по водоему леща. Неверно полагать, что хаотичные движения рыбы сводят на нет искусство рыбалки, оставляя рыболову надежду лишь на слепой случай и удачу. Конечно, бегать со снастями по всему водоему, пытаясь догнать подуста, — бессмысленно и даже глупо. Достаточно знать излюбленные места рыбы, в которых она чаще всего бывает, забросить там снасти и терпеливо ждать ее появления. В отличие от большинства других мирных рыб, подуст летом не появляется на участках, где полно подводной растительности, ряски, кувшинок и лилий. Он предпочитает появляться в местах с глинистым и каменистым дном.   

ВАЖНО! Подуст ходит стаями, поэтому, обнаружив одну рыбку, рыболов может приступать к активному облову такого перспективного места.

Часто подуста можно обнаружить и в излюбленных местах обитания густеры – на участках с чистыми водами и глинистым дном. Ловля подуста летом успешна и на больших реках, среди течения средней и малой силы. Если нерестовый период у рыбы затянулся, то в начале июне ее можно обнаружить близ привычных нерестилищ (верховья рек), возле которых она плавает с неделю-другую после икромета. Не стоит искать рыбу в низовьях реки на мелководье, поскольку сюда она приходит довольно редко, несмотря на то что любит питаться растениями. Перспективные места – участки, где сходятся течения разной силы. Хорошо бы изучить глубокие места, что расположены близ свалов и нижних бровок и где достаточно растений и пищи. Глинистые крутояры – еще одно уловистое место, особенно если прийти сюда с поплавочной удочкой. Единственный минус таких мест – минимальные условия комфорта во время ловли; на помощь придет лопатка, что поможет немного оборудовать участок. Не стоит забывать и об известной примете: чем неудобнее место ловли, тем лучше будет ловиться рыба.          

Клев этой рыбы прерывист и напоминает волнообразный график. Поэтому важно знать, в какие часы подуст предпочитает активничать. А вот здесь, как ни странно, точного усредненного времени нет. Чтобы понять, когда выходить на рыбалку на подуста, необходимо выяснить часы пика его активности на конкретном водоеме. Так, например, на одном водоеме рыба будет максимально активна в ранние летние утренние часы, на ином – только после 7 часов утра, когда солнце поднялось уже достаточно высоко. Эффективность ловли возрастает на хорошо изведанном водоеме, особенно если предварительно за пару дней до основной рыбалки проводилась привада. Эта мощная вещь, когда дело приходится иметь со стайной рыбой, что часто и быстро рассекает акваторию. Если вы работаете на незнакомом водоеме, то стоит расспросить местных рыбаков об участках, где донный рельеф имеет серьезные перепады глубин или ступеньки. Причем снасть рекомендуется закидывать непосредственно за ступеньки и свалы. Поскольку стаи подуста регулярно перемещаются, уследить за ними сложно. Однако стоит помнить, что у него есть несколько излюбленных мест, куда он приплывает кормиться. Ловля подуста летом будет максимально эффективна, если такие места начать систематически облавливать. Перспективные места выбираются по нескольким важным критериям: прозрачная и чистая вода, небольшая глубина от 2-х метров, твердый характер донной поверхности, подводная растительность. Сэкономить время на поиски поможет старый добрый эхолот. С ним вы не только быстро обнаружите перспективные места, но и саму стаю.   

ВАЖНО! Даже если вы обнаружили стаю с помощью эхолота, не стоит спешить к ней, ведь она совсем скоро покинет это место. Лучше взять на заметку этот участок и через некоторое время к нему вернуться.

Ловля подуста летом — как и чем ловить

Ловля подуста летом - как и чем ловить

Среди рыбаков сегодня наиболее востребована ловля подуста на фидер, донку и поплавочную удочку. Какую бы снасть не использовали, необходимо в обязательном порядке место рыбалки прикормить. Летняя жара отрицательно сказывается на активности рыбы, поэтому растормошить ее может аппетитный прикорм. Без него на летней рыбалке ловить нечего. И это касается не только подуста, но и прочей рыбы. Самый идеальный вариант делать закорм перспективного места в одно и то же время в течение нескольких дней. Это обязательно принесет свои плоды: рыба привыкнет, что в этом месте в это время всегда есть аппетитный корм, и обязательно станет приплывать сюда и в следующие дни. Опытные рыбаки используют этот метод систематически. То есть выходят на рыбалку практически каждый день на несколько часов. Пока закармливается одно-два перспективных места, ловля идет на третьем. Затем на следующий день рыбак переходит на активную ловлю на другое место, а предыдущие продолжает закармливать, чтобы рыба не потеряла привычку здесь появляться. Это очень мощный метод, который даже при аномальной жаре даст неплохой улов. Естественно, выходить на рыбалку не следует в самый пик солнечной активности, когда рыбу днем с огнем не подманишь, а вот ранним утром или в вечерние часы этот метод работает на все 100%. Если же вам не по душе активная рыбалка, когда приходится орудовать снастями сразу на нескольких участках, то можно прикормить всего одно место и появляться на нем регулярно. На прикорм часто приплывает и другая рыба – плотва, голавль. Однако это только сделает рыбалку еще более интересной, разнообразней и уловистей. На больших реках есть солидные участки, которые прикармливают все рыболовы, что явились за рыбой. Длина таких уловистых мест может достигать до 100 метров.

Поплавочная снасть

Удилище лучше выбрать болонской модели, его длина – около 5 метров. Диаметр основной лески – 0,2 мм, поводка- около 0,16 мм. Слишком тонкую леску на поводок брать не стоит, поскольку подуст довольно активная рыба и во время вываживания может оказать сопротивление и порвать слабый поводок. Если ловим на течении, то берем поплавок с параметрами огрузки от 2 до 3,5 гр. Крючки подойдут с №12. Что касается наживки, то в начале лета универсальным вариантом считается тесто и ручейника, в июле и августе – опарыш.

Фидерная снасть   

Ловля подуста летом на фидер подразумевает использование удилища с тестом не более 120 гр. Диаметр основной лески подбирается таким образом, чтобы кормушка не «скакала». Длина поводка – около полуметра, крюк — №12. В качестве наживки можно использовать проверенного столетиями опарыша. Как альтернативу фидерной кормушки можно использовать пружину с рыболовным пластилином. Если используете магазинную прикормку, то делайте выбор в пользу смеси «универсал», в которой есть ингредиенты животного и растительного происхождения. Из ароматизаторов лучше использовать фруктовые ароматы.

ВАЖНО! Ароматизаторы – вещь тонкая. Летом, когда вода теплая, они хорошо растворяются в воде, поэтому важно не переборщить с ними. Лучше капнуть меньше, чем больше. Иначе рыба попросту испугается такого неестественно-резкого запаха.

С середины лета активность подуста возрастает, поэтому обнаружить его становиться еще проще. Именно этим подуст и привлекает рыбака в летний период, когда прочая рыба в большинстве своем малоактивна. В течение всего лета начинать охотиться на эту рыбу можно с рассвета до 10-11 часов утра и в вечерние часы.    

Несмотря на то, что подуст – это рыба донная и наиболее логичный вариант ее ловли – это использование донных снастей, сегодня большинство рыболовов выбирает именно классическую поплавочную удочку. А все из-за возможности использования всех возможностей поводка. Юркая рыба лучше всего ловится именно этим способом. Нельзя сказать, что фидер и донка – малоперспективные в этом плане снасти, однако они тяжелее, габаритнее и медленнее поплавка. А скорость играет едва ли не решающую роль, когда речь идет об охоте на часто срывающуюся с места стаю.  Поскольку подуст – рыба осторожная, да и к тому же стайная (о способности всего одной рыбы вспугнуть всю стаю наслышаны многие), то к выбору состава прикорма и элементов оснастки стоит подойти ответственно. Крючок лучше использовать темных тонов, чтобы он бликами не пугал рыбу. Наживку используем небольшую: особенно если это сытный и питательный опарыш, которым рыба может скоро насытиться и потерять дальнейший интерес с приманки. Хорошо также себя показывает червяк и пшеница. Приманку стоит немного не доводить до дна, чтобы она держалась несколько выше. Это делается потому, что подуст заглатывает наживку снизу-вверх и не сможет атаковать пищу, что расположена ниже уровня его ротовой полости. После того как рыба заглотнула наживку, она смещается немного вбок, при этом поплавок начинает заметно крениться. Важно не пропустить этот момент, иначе рыба попросту может сорвать наживку с крючка, если ее вовремя не подсечь.

Донная снасть

В этом плане донка выглядит предпочтительнее, поскольку позволяет использовать весь арсенал приманок, что есть у рыбака. Леску берем прочную, с диаметром от 0,4 до 0,5 мм. Диаметр поводка – 0,15-0,2 мм. Крюки — №5. Донная снасть хоть и позволяет активно экспериментировать с приманками, однако в плане прикорма весьма требовательна. Обязательные ингредиенты, что должны входить в его состав: опарыш, каши, насекомые, личинки, сухарики.     

Приманки и прикорм

Приманки и прикорм для подуста

Если хотите получить хороший улов, то использование во время рыбалки прикорма – вещь обязательная. Ловля подуста летом так и вовсе немыслима без него. Лучше готовить смесь в домашних условиях из свежих компонентов. Сегодня существует масса рецептов качественной прикормки из разношерстных ингредиентов. Прикорм для подуста должен состоять из крупиц среднего и большого размеров и мелких элементов, вроде перемолотых сухариков и макухи. Если после заброса прикорма в точку ловли на дне начало образовываться мутное пятно, значит – все сделано правильно. В состав прикорма вводят распаренные зерна пшеницы, горох, перловку. Кстати, подуст любит гречку, в отличие от прочих видов белой рыбы.

Важно приготовить прикорм с требуемой плотностью, чтобы он не развалился раньше времени или же, наоборот, не лежал на дне скопом. Для этого уже готовый прикорм разбавляем глиной или грунтом, что берется на водоеме. Стоит заранее присмотреться к местам, что планируете прикармливать: изучить скорость течения и рельеф. Если участок ловли расположен на сильном течении, то наличие в составе прикорма зерен пшеницы, что долго вымываются, — необходимое условие. А вот гречку и перловку добавлять в таком случае не нужно, ведь их течение довольно быстро вымоет. Из прикорма вылепливаются прямо на водоеме шарики. Кто-то лепит их с размером с мячик для настольного тенниса, а кто-то предпочитает уверенный размер с апельсин. Единственное важное отличие: чем меньше размер шариков, тем больше их нужно закинуть в место ловли и наоборот. В идеале на дно опускают 5 шаров в метре-двух друг от друга. Пока течение постепенно размывает шарики прикорма, образуя аппетитный и заметный для рыбы шлейф, рыбак по пути закорма закидывает снасти.

Хорошо зарекомендовал себя в составе прикорма вареный горох. Варить его нужно до состояния, когда его можно легко расплющить в кашицу. Горох непременно должен оставаться целым. Именно в такой форме он эффективнее всего заинтересует рыбу. 

Прикармливать место необходимо начинать сразу же, как вы явились на рыбалку. А затем уже неспешно разлаживать снасти. Иногда с момента попадания шариков в воду до первого клева проходит 20 минут.

ВАЖНО! Если же выдался холодный август, то в состав прикорма можно добавить побольше ингредиентов животного типа – рубленого червяка, мотыля, улиток.

Периодически во время рыбалки необходимо подбрасывать шарики прикорма в воду. Есть наблюдение, что с наиболее активный клев будет наблюдаться всего в одной-двух точках. Их важно запомнить, чтобы в следующий раз уже точно знать, куда наиболее перспективнее забросить снасти.

Есть и такой любопытный способ прикорми: в сетку кладут прикорм и камень, затем забрасывают ее на дно. Такой большой «стол» не смоет течением, и он будет находиться в одном месте, поэтому рыба будет вынуждена приплыть именно в эту точку.

Крючок с наживкой опускают, не доводя до дна на 5 см. Ловля подуста летом успешно идет на растительные насадки – тесто, манку, макароны, перловку, мастырку. С середины лета хорошо себя показывают личинки и поденка. К концу лета можно отдавать предпочтение животным приманкам – мотылю, опарышу, червяку. Некоторые рыбаки успешно ловят подуста и на бокоплавы, что прячутся вдоль береговой линии под листьями, и даже на муравьиные яйца.

Ловля подуста летом — техника

Ловля подуста летом - техника

Ловят эту рыбу исключительно со дна, поскольку по своей природе подуст – придонная рыба. Приманку опускают на дно, периодически ведя ее вдоль грунта и совершая небольшие вертикальные рывки с паузами.  Такая игра весьма привлекательна для этой мирной рыбы. Неплохо бы установить немного увеличенный пропускной груз, что позволит приманке естественно волочиться по дну и останавливаться благодаря силе течения. Хорошо ловить и на полудонку, когда приманку пускают по течению на всю длину лески; в этом случае приманка стоит на течение в практически инертном положении, лишь периодически совершая движения из стороны в сторону.

Подуст клюет быстро и резко. Поплавок или сигнализатор клева красноречиво оповестит об этом внимательного рыбака. Обычно поплавок вместе с рыбой начинает серьезно крениться. Со стороны может показаться, что рыба, ухватив приманку, хочет поскорее уйти с наживкой подальше от своих соплеменников, чтобы спокойно и в гордом одиночестве ее съесть за обе щеки. Рыба будет активно дергаться и сопротивляться, попав на крюк, и рыбаку нужно быть к этому готовым. Особенно его активность возрастет во время вываживания. Настоятельно рекомендуется иметь рыбаку у себя под рукой удлиненную модель подсачка.   

Как только рыбак обнаружил, что поплавок накренился, так сразу же необходимо выполнять подсечку. Делается она без суеты, легко и плавно. Нередки случаи, когда подуст довольно длительное время присматривается к наживке, обсасывая ее, но не заглатывая. Такую ситуацию иногда можно наблюдать в конце лета, когда выдался холодный август.

ВАЖНО! Если в августе пришло похолодание, то важно использовать сверхчувствительные поплавки, которые вовремя подскажут рыбаку о заинтересованности рыбе к приманке. Это позволит рыбаку вовремя сориентироваться и ждать ожидания поклевки, чтобы вовремя подсечь подуста. Здесь уже требуется резкая подсечка.

Когда прошла подсечка, начинаем не спеша тащить рыбу. Естественно, без последнего сопротивления со стороны рыбы никак не обойдется. Здесь важно не только поскорее вывести рыбу из воды, но и не создать лишнего шуму, что может вспугнуть остальных рыб из стаи. Гибкое удилище в этом поможет: достаточно приподнять снасть над водой с натянутой леской, чтобы подуст скоро устал и выдохся. Если ловите с крутых берегов и до улова дотянуться не так уж и просто, то используйте подсак с удлиненной ручкой, что позволит без потерь добраться до пойманной рыбы на решающей стадии вываживания. 

Вовремя после нерестового жора, что нередко выпадает на начало июня, подуст практически перестает бояться рыбаков и клюют остервенело и сразу. Когда его одолевает голод, он не обращает внимания ни на грубые снасти, ни на плавсредство, ни на самого рыбака. Пока стая держится вдоль кормовой дорожке, клев будет хорошим.

Крупная рыба клюет решительнее, чем мелкая. Нередки случаи, когда трофейный экземпляры само подсекались. А вот мелкая рыба не такая решительная и может вокруг да около наворачивать круги вокруг перспективной насадки. Такая нерешительная поклевка может привести к тому, что, почувствовав кончик жала, рыба выплюнет приманку. Чтобы этого не случилось, рекомендуем использовать чувствительные модели поплавков. С середины лета поклевки небольшой рыбы становятся все увереннее.  

Во время слабых поклевок не всегда понятно, когда именно нужно подсекать рыбу. Если поплавок ушел под воду резко и не поднялся вверх спустя секунду, а накренился вбок, значит – пришло время подсечки. Если же часть поплавка немного погрузилась в воду, а затем через секунду опять вернулась на исходную позицию – подсекать рано; а вот если он сразу же после этого еще раз ушел плавно и глубже под воду – время подсекать. В таком случае подуст заглотнул приманку и намеревается с нею скрыться. Здесь важно подобрать корректный размер крючка, чтобы он был не слишком большой.

Советы бывалых по ловле подуста летом

  • Если прикармливаете место сеткой с шариками, то располагайте ее на участке, где сила течения падает. Чаще всего такие места можно обнаружить близ береговой линии.
  • Приманку необходимо забрасывать на несколько метров дальше от точки планируемой ловли, чтобы она не распугала стаю, а естественным путем по течению прибыла на место, не вызвав подозрений.
  • Докорм места осуществляется каждый полчаса шариками поменьше. Здесь важно не переусердствовать и не перекормить рыбу, иначе она попросту проигнорирует крючок с приманкой.
  • Подуст сбивается в стаи, рыбы в которой преимущественно одного размера. Поэтому рыбак, если все сделает верно, наткнувшись на стаю средних размеров, может рассчитывать на по-настоящему большой улов.
  • Леонид Сабанеев, легендарный русский зоолог, охотник и рыболов, рекомендовал обильно прикармливать подуста гречневой кашей. Такой вид закорма проигнорирует прочая рыба, а подуст – нет. Этот способ хорош, если вы нацелены исключительно на улов подуста.

Видео о ловле подуста летом

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!