В чем отличие настоящего рыбка от рыболова?

В чем отличие настоящего рыбка от рыболова? Интересно о рыбалке

А вы знали, что любителей рыбалки нужно называть правильно? Или что у них есть свое, особое название, которое, к сожалению, употребляют неправильно?

Встречался мне один знаток рыбалки, который терпеть не мог, когда его называют рыболовом. И поэтому всегда исправлял, но в ответ получал лишь недоумение и недовольные взгляды. И, чтобы не попасть впросак, употреблять правильно и различать понятия «рыбака» от «рыболова» — мы предлагаем, вместе с нами,  разобраться, в чем же принципиальная разница «рыбака» и «рыболова».

Ни один словарь русского языка не даст Вам полного разграничения между понятиями между двумя этими словами. Но, вот, если спросить у знатоков рыбалки «В чем же разница между рыболовом и рыбаком» — Вам с легкостью ответят на этот вопрос и все расставят по полочкам.  

Итак, сегодня мы расскажем 7 принципиальных отличий «рыбака» от рыболова».

Рыбак знает, что ему нужно

Придя в рыболовный магазин, за очередным крючком, рыбак не будет стоять у витрины часами, в поисках того самого крючка, в отличие от рыболова. А все потому, что рыбак придет в магазин и возьмет то, что ему нужно, то, что уже проверено опытом. Рыбак не будет экспериментировать с крючками, ведь у него уже есть проверенный временем набор крючков. А вот рыболов, напротив, будет долго стоять у витрины, спрашивать у консультанта, какой крючок будет лучше.

Кроме того, рыбак, в отличие от рыболова, не будет покупать крючки наборами, а составит свой, уже испытанный, набор рыболовных крючков.

Крючок рыбака

Рыбак пользуется собственным опытом, а не опытом литературы

Настоящему рыбаку не интересна специальная литература для рыбалки или оснащению. Скорее всего, снасти рыбака уже давно устарели и вышли из моды. А вот рыболовы, наоборот, пользуются модными новинками.

Рыбаку совершенно не интересно, какими супер новыми приманками пользуется самый знаменитый рыболов. А вот рыболов, скорее, отправится на край Света, что бы познакомиться с тем самым знаменитым рыболовом, и узнает, на какую приманку поймать ту самую большую рыбу.

рыболову нужна литература

Рыбак оставляет свои успехи в сереете

Настоящий рыбак, поймав трофейную рыбу, о которой мечтал долгие годы, не будет рассказывать о ней своим приятелям или другим рыболовом. Об успехе рыбака, о том, как ему удалось поймать рыбу, узнает, разве, что его подруга или жена. Да и то, узнает о той самой рыбе лишь потому, что именно жене придется остаться один на один с трофеем мужа на кухне.

А, вот, рыболов, напротив, поспешит поделиться со всеми своим трофеем: снимет видео процесса рыбалки, сделает массу фото трофея с разных ракурсов и разошлет по форумам таких же рыболовов. А потом, ему останется, разве, что ждать восторг и массу комментариев под своим постом.

улов рыбака

Рыбак – это одиночка

Отправляясь на рыбалку, рыбак не возьмет с собой ни кого, даже своего лучшего приятеля. Ведь так уж заведено у рыбаков – рыбалка в одиночестве. Придя к месту рыбалки и увидев такого же одинокого рыбака, сидящего с удочкой у берега – рыбак может перекинуться несколькими словами, типа, что-то «Как клев?», «Как улов?» и пойдет дальше, в поисках места уединения.

Рыболовы же, собираются большой и, нередко, шумной компанией и едут на рыбалку. Там, товарищи будут мериться, кто поймал больше, у кого какое оснащение, посидят у костра и отдохнут душой и телом. А увидев, одинокого рыбака еще и подумают, почему он один.

Нельзя сказать, что рыболовы ездят исключительно в компании. Совершенно нет! Но, таких встречается очень мало.

рыбак - это одиночка

Рыбак не следит за модными тенденциями в одежде

Настоящий рыбак, как выяснилось, не покупает себе специальную одежду для рыбалки, которая подойдет в любую погоду и для любого сезона. Рыбак, скорее, оденет то, в чем ему будет удобно – старую одежду, которую не жалко, и, конечно же, в которой будет тепло.

А вот рыболов прикупит себе что-то стильное и модное, по мнению рыболовов. И, скорее всего, вы сразу отличите рыболова от рыбака, повстречав у водоема. Рыболов же будет выглядеть так, словно он сошел с обложки рыбацкого журнала. И совсем для него не важно, удобны ли те модные штаны в модном цвете «хаки», и неважно, что в тех штанах и карманов нет – главное, что он собрал образ профессионала в рыбалке.

Рыбак не следит за модными тенденциями в одежде

Рыбаку не важен размер, важен результат

Рыбак будет складывать в свой багаж все, что ему удалось поймать. Рыбаку совсем не важно, какого размера пойманная рыба и какой у него сегодня улов. Рыбаку совершенно все равно кто будет у него окунь, ерш, карась или щука. Рыбак будет одинаково рад и маленькому окуньку и огромному сому.

Идя на рыбалку, рыболов планирует, что ему хотелось бы сегодня поймать. Рыболов заранее и приманку подготавливает для запланированной рыбы. Рыболов для той самой рыбы подбирает приманку и по запаху, и по цвету, и по вкусу. Если ему поймается кто-то другой, то рыболов расстроится и выпустит обратно свой улов. А потом будет ждать пока не клюнет долгожданная рыба. Только ту рыбу, которую он так долго ждал, и заберет домой.

Если рыболову будет часто попадаться другая рыба, и на первый взгляд, покажется, что рыбалка более чем удачная, рыболов будет все равно расстроен.

рыбаку не важен улов

Для рыбака не важен рыболовный арсенал

Идя на рыбалку, рыбак практически ничего не берет с собой. Все по минимуму: удочка, леска, крючок, черви – этого достаточно для хорошего улова. Да и вообще, рыбак никогда не знает, что ему может пригодиться во время рыбалки.

У рыболова же, напротив, богатый арсенал разных приспособлений. И все это он из раза в раз с собой берет на рыбалку. Даже, если у рыболова чего-то не оказалось – завтра это что-то, непременно, окажется в чемоданчике для рыбалки. А возможно, и не в одном экземпляре.

рыболов рыбачит с арсеналом

Конечно, каждый знаток рыбалки сам решает «рыбак» он или «рыболов», но вот только не стоит обижать настоящего рыбака, назвав его рыболовом.

Безумный Охотник!