Лодка на реке, в лодке рыбак, а у рыбака удочка. Что нарушил рыбак?

Лодка на реке, в лодке рыбак, а у рыбака удочка. Что нарушил рыбак? Новости Рыбака

В мае, у большинства рыб начинается нерест. А это значит, что иркутский рыбак не сможет ловить рыбу. Так, в Иркутске, с 25 апреля по 25 июня, под запретом ловля хариуса, таймени и ленка. С 1 же мая и по 15 июня – запрещено ловить щуку. Но рыбакам не стоит отчаиваться, ведь пока что, запрет не распространяется на ельца и окуня. Но только в том случае, если вес рыбы не превышает 20 килограммов. В противном случае, за любое нарушение правил ловли рыбы в нерестовый период, рыбаку  «светит» крупный штраф, в качестве наказания.  А ведь такса повысилась с еще прошлой осени.

Так, например, рыбак, за незаконный вылов омуля, должен будет заплатить 3640 рублей. И это только за одну рыбку. А в нерестовый период штраф вдвое больше. Если же рыбак решил не нарушать правила рыбалки и планирует ловить только разрешенную сорную рыбу – окуня и ельца – то он должен помнить, что в нерестовый период рыбу позволено ловить лишь с берега водоема. При этом, для ловли рыбы рыбаку разрешается использовать только удочку.  Что же касается крючков, то их количество не должно превышать 2 штуки. Отметим, что любителю разрешено ловить рыбу, вес которой не превышает 20 килограммов.

Напомним, что нерестовый период рыбы – особо охраняемый законом период. А это значит, что стражи порядка особенно бдительны. Поэтому, если вы отправились в путешествие на лодке – не стоит брать с собой удочку. Даже если она будет находиться в чехле под замком. Ведь это уже будет считаться нарушением закона в нерестовый период рыбы. И за перевоз в лодке, даже зачехленного орудия лова, карается штрафом в 2 000 или 5 000 рублей. Так, что, рыбача не только на водах Иркутска, убедитесь, что вы не нарушаете закон и не переступаете черту, которая зовется «Браконьерством».

Если же вас все же уличили в браконьерстве – помните, что штрафы могут быть гораздо серьезнее. Если вам не придется выплачивать штраф, вам придется понести уголовную ответственность за свое деяние.

Безумный Охотник!