А вас мучает вопрос: писает ли рыба?

Мучает ли вас вопрос писает ли рыба Интересно о рыбалке

Вы, наверняка, не знали некоторых удивительных фактов о рыбах! Например, тот, что речная рыба хоть и живет под водой, но воду совершенно не пьет.  А, вот, морская рыба, наоборот, пить воду даже очень любит. Видимо морские рыбы намного умнее речных. А все потому, что, во-первых – вода для рыбы – это бесплатный ресурс. Во-вторых, за употребление воды рыбой – налог не полагается. Шутки – шутками. Но пора перейти и к серьезному! 

Чтобы рыба нормально жила и существовала в воде, любой рыбе нужно употребить определенное количество воды. И тогда возникает вопрос: в чем же тогда может быть проблема?! Пей – не хочу. Воды-то полно! Но у рыб не все так просто, как у людей.

Для того, чтобы дышать кислородом, рыбам приходится выделить его из воды с помощью своих жабр. Так, в морской воде концентрация соли намного сильнее, чем в организме рыбы. Точнее, в воде, которая содержится в ее организме.  В результате осмоса, чтобы достичь баланса, вода стремится выйти через жабры рыбы.  Если же рыба хочет жить – она сталкивается с новой проблемой.

писает ли речная рыба

Чтобы понять и увидеть процесс осмоса, можно провести небольшой эксперимент. Для эксперимента нам понадобится 2 куриных яйца. Причем, яйца должны быть сырыми и без скорлупы. Яйца, из скорлупы, перемещаем в две прозрачные емкости. По одному яйцу в каждую емкость. В одну емкость с яйцом наливаем самую обычную питьевую воду. А в другую емкость наливаем сахарный сироп.  В сахарном сиропе очень мало воды, а больше сахара, поэтому, яйцо стремится отдать из себя всю жидкость, которая только есть в нем. В данном случае, действует закон «Всемирного тяготения к равновесию». После того, как яйцо отдало из себя всю жидкость сиропу, оно становится похожим на сухарь, только бесформенный. И поверхность яйца также меняется – она становится сморщенная.

яйцо в процессе осмоса

!Важно! чтобы яйцо очистить от скорлупы – нам нужно поместить его в небольшую емкость с уксусной эссенцией. Пусть яйцо полежит некоторое время в уксусе, а затем смените уксус на новый. Проделывайте это действие, пока скорлупа от яйца не исчезнет.  

удаляем скорлупу

Человек поддерживает солевой баланс в организме в норме с помощью «сливания» жидкости. Для этого нам и нужны почки. Но, чтобы почки правильно функционировали – человек должен выпить достаточное количество воды.  Морские рыбы не могут этого себе позволить. У морских рыб есть только одна способность – пить морскую воду через жабры. Так, рыба насыщается кислородом. Причем, морская обитательница пьет воду непрерывно. Вода, которая попадает в организм рыбы проходит через кишечник и выходит вместе с переварившейся пищей.

писает ли морская рыба

Так, что на вопрос о том, писает ли рыба, с уверенностью можно сказать, что морская рыба писает. Но писает в очень маленьких, практически незаметных, количествах.  Причем, соленость мочи рыбы соответствует солености морской воды.

У пресноводных рыб все в точности, да наоборот. Вода, которая находится в организме пресноводной рыбы – соленая, по сравнению с той, в которой рыба живет. В данном случае, снова срабатывает закон «Природного равновесия». Чтобы достичь баланса, пресная вода, в которой живет рыба, стремится проникнуть внутрь рыбы.  

Пока мы тут рассуждали про рыб, мы совсем забыли про эксперимент с яйцами. Если первое яйцо, которое лежало в сахарном сиропе – отдало всю влагу и скукожилось, то второе яйцо, которое мы оставили в воде – вобрало в себя жидкость и разбухло.

яцо в процессе осмоса

Из этого эксперименты понятно, что рыба, живущая в пресной воде, просто вынуждена писать. И писает рыба непрерывно. Ей это просто необходимо, чтобы не погибнуть от переизбытка жидкости в организме.

Так, что, вот такие вот удивительные эти рыбы: морские непрерывно пьют, но не писают. А пресноводные обитатели, пью, но писают непрерывно. Удивительный парадокс!

Читайте также:

Безумный Охотник!