Манка VS Сухари. Чем лучше подкармливать плотву зимой

Манка VS Сухари. Чем лучше подкармливать плотву зимой Интересно о рыбалке

«Как рыбку подкормишь – так ее и ловить будешь» — это негласное правило известно всем рыбакам. А ведь эффективная рыбалка зачастую зависит от того, как хорошо и правильно рыбка подкормлена перед ее ловлей. Так что же тогда лучше работает при ловле плотвы зимой: манка или же все-таки панировочные сухари? В этом нам сегодня и предстоит разобраться.

Лето или зима на дворе – это совсем не важно. Важно то, что в любое время года рыба нуждается в пище. Подкормка – это важный элемент рыбалки, который как летом, так и зимой может повлиять на исход рыбной ловли.  Но где отыскать правильный корм для рыбы зимой? К тому же, в холодный и голодный период для рыбы, ее внутренние процессы, например, как обменные, работают куда медленные. А это значит, что рыбе нужно куда меньше корма и она быстрее наестся.

Манка VS Сухари. Чем лучше подкармливать плотву зимой

«Технически» — подкормка зимой может заинтересовать рыбу куда быстрее, чем в теплые периоды рыбалки. К тому же подкормка зимой не требует долгого приготовления, тщательного смешивания корма и других манипуляций. Не нужно бросать «бомбочку» корма в локальное место, чтобы привлечь потенциальную жертву рыбалки. Зимой важна ваша мормышка, терпение и умение рыбака. Несмотря на все достоинства, сложность все же есть: какую подкормку выбрать, или какая эффективнее?

«Манка VS Сухари» — что выбрать?

Рыбаки давно исследовали и знают все свойства самой дешевой, общедоступной, но эффективной приманки – это манка и самые обычные панировочные сухари.  Зная, как работает и манка, и сухари – можно сделать несложное умозаключение: эта прикормка работает отлично во все времена года, подходит не только для плотвы, но и для любой другой рыбы, а ее применение – совсем не сложное. К тому же, вариаций исполнения прикорма в виде манки и сухарей – масса.

Манка – это крупа мелкого помола. В обычном сухом виде манка совершенно не имеет запаха и не имеет вкуса. При этом, попадая в воду прикормка не «мутит». Что же касается опускания ко дну – то это происходит достаточно быстро, быстрее, чем это происходит с сухарями. Плотва, особенно в зимний период, подтверждает эффективность такой прикормки своим клевом. Манка вполне может заменить панировочные сухари.

Что же касается сухарей, то здесь немного по-другому, чем с манной крупой. Подкормка в виде сухарей, попадая в воду, начинает медленно тонуть, словно зависает в воде. Кроме того, попадая в воду, подкормка размокает и создает, словно облачко, муть вокруг себя. Это облако обладает ароматом – пахнет обжаренным хлебом, который хорошо манит к себе рыбу. Мелкие крупинки сухарей наделены большой энергетической ценностью, что так важно для рыбы, но в то же время, не дают ей насытиться, что только продлевает рыбалку.

Манка VS Сухари. Чем лучше подкармливать плотву зимой

Что же эффективнее: манка или сухари – сказать однозначно не просто. Любая прикормка работает хорошо и справляется с поставленной задачей. Самое главное к любой из подкормок привыкнуть и сделать самостоятельный выбор.

Читайте также:

 

 

Безумный Охотник!