Техно планктон – ловля толстолобика на эффективную приманкe

Техно планктон – ловля толстолобика на эффективную приманку приманки Своими руками

В России техно планктон появился лет 8-10 назад несмотря на то, что в Британии он эффективно применяется уже не одно десятилетие. Отечественные рыбаки сумели по достоинству оценить новинку, которая оказалась уловистой и недорогой.

Несмотря на то, что техно планктон можно приобрести в любом рыболовном магазине, многие отечественные умельцы изготавливают его дома, используя подручные средства. При этом большинство ингредиентов можно найти на своей кухне, что упрощает задачу.

До того, как техно планктон появился в России, многие рыболовы применяли различные приманки, чтобы поймать толстолобика. Это были кубики из свежего огурца, тростник, огурцовые соцветия и пр. с появлением «британской» приманки, ловля толстолобика стала проще в техническом плане.

Техно планктон – характеристики

Техно планктон – характеристики

Данная приманка имеет интересную основу, которая представляет собой совокупность различных компонентов, в продуманной пропорции. Приманку производят в виде пробки (или бочонка), который попав в толщу воды, начинает вести себя своеобразно.

В воде приманка медленно растворяется, образуя вокруг крючка облако, привлекающее внимание толстолобика. Данное облако содержит в себе множество питательных частиц, которые рыба употребляет в пищу. Посмотрите на приманку в действии – так вы сможете понять, с чем вам предстоит иметь дело.

Применение техно планктона в «полевых условиях»

Ловля толстолобика весной - приманки 

Представленная приманка действует просто, и при этом эффективно. На снасти устанавливаются несколько крючков на поводках разной длины. «Планктонное» облако, при распространении в воде, прикрывает их от зоркого взгляда рыбы. Подплывший толстолобик, который подплывает к облаку, начинает засасывать микрочастицы, и одновременно с этим и крючки.

Приманка отличается своим универсализмом и может применяться на разной глубине, включая дно. Но при ловле толстолобика со дна, следует учесть ряд факторов:

  • Со дна ловить толстолобика лучше при помощи быстрорастворимого техно планктона, который распадается не более получаса;
  • При пассивном поведении рыбы, лучше выбирать «бочонки», которые будут распадаться длительное время, от 2-х до 4-х часов.

Учитывая данные факторы, вы сможете грамотно подобрать приманку под различные условия ловли рыбы.

Из чего состоит техно планктон

Техно планктон представлен в магазинах в различных сочетаниях и может состоять из различных ингредиентов. Благодаря такому подходу, каждый рыбак сможет выбрать приманку, подходящую под его условия лова. Ключевая проблема заключается в том, что многие производители не пишут весь состав «продукта» и утаивают от потребителя ряд добавок, используемых для создания «бочонков». В результате, при самостоятельном изготовлении техно планктона, наши умельцы экспериментируют.

Несколько слов про наполнитель

В качестве наполнителя, для техно планктона, применяют различные крупы. Это может быть горох, кукуруза, греча или пшенка. При желании (и возможности), в состав техно планктона можно добавить мелко растолченные сухари.

Примечательно, что для самостоятельного приготовления техно планктона вам не придётся соблюдать определенные пропорции. Главное – тщательно обработать каждый отдельный компонент приманки. Опытные рыбаки, которые самостоятельно изготавливают техно планктон, рекомендуют муку и сухарики обжаривать на сковородке. Таким образом, можно выделить аромат добавок. Следует учесть, что наличие муки в составе приманки позволит создать густое, «вкусное» облако, привлекающее толстолобика.

За счет чего приманка держит форму

Клеящая основа – добавка, с помощью которой удается создать форму бочонка и сохранить ее на длительное время в воде. При ее использовании, необходимо учитывать, что она должна со временем распадаться и распространять мелкие частицы вокруг крючков.

Если вы готовите приманку дома, то можете в качестве «клея» использовать следующие добавки:

  • Декстрин и мальт декстрин;
  • Сахарную пудру;
  • Сухое молоко;
  • Сухие сливки.

При создании техно планктона нужно учесть, что клеящей массы должно быть не более 10% от общей массы приманки.

Ароматизаторы – дополнительный эффект

При самостоятельном приготовлении приманки, вы можете применять ароматизаторы или полностью от них отказаться. Данный пункт не обязателен (хотя их используют производители техно планктона). Опытные рыбаки рекомендует применять добавки, продаваемые в виде порошков. Капли, после высыхания самодельной приманки, быстро выветрятся и не придадут должного эффекта.

Преимущества и недостатки приманки техно планктон

Техно планктон имеет ряд преимуществ перед другими видами приманок, используемых для лова толстолобика:

  • Приманка имеет ярко выраженный аромат, привлекающий рыбу;
  • Помимо толстолобика, на нее могут клевать и другие рыбы;
  • Создаваемое мутное облако привлекает внимание даже пассивной рыбы.

Но, как и у любого классного средства для лова рыбы, у техно планктона есть и недостатки:

  • Заводская приманка имеет приличную стоимость;
  • Нередко, в магазинах продаются подделки, на которые поймать толстолобика практически невозможно.

Чтобы перекрыть недостатки приманки, опытные рыбаки делают приманку самостоятельно, используя рецепты других рыболовов, или собственные наработки. Если вы новичок, то на первый раз можете купить приманку и опробовать ее в деле. Если вам попадётся качественный техно планктон, результат не заставит себя ждать!

Обучающее видео как ловить на техно планктон

Читайте также

 

Безумный Охотник!