Ловля карася летом

Ловля карася летом Карась

Ловля карася летом может хорошо идти в течение всего сезона. Однако для этого необходимо учитывать вкусовые предпочтении мирной рыбы, ее режим дня, влияние на ее поведение атмосферного давления и температуры и, конечно же, знать, чем, как и на что ее излавливать.

Где искать рыбу летом

Где искать рыбу летом

Как и прочие обитатели водоема, карась живо реагирует на изменение температурного режима, и с приходом лета меняет весенние приоритеты по выбору мест обитания. Ловля карася летом будет вестись успешно на участках с относительно прохладной водой. Эта мирная рыба – отличный выживальщик, что способен существовать и приспособиться практически к любым условиям. Однако карась все же предпочитает избегать экстремальных участков и держаться мест с достаточным содержанием кислорода.

ВАЖНО! Чем выше температура воды на водном участке, тем меньше кислорода в этой области.

Именно за счет своей природного приспособления и живучести карася можно успешно ловить и в летнюю жару, когда прочая рыба становится малоактивной. Рыбаку лишь останется корректно выбрать перспективное место и закинуть подходящие снасти с аппетитной наживкой. Первое место, что надлежит обследовать рыбаку в поисках карася, — камышовые и тростниковые заросли. Они дают хорошую тень, здесь полно кислорода и корма и есть, где спрятаться рыбе. Отметим, что такие участки требуют от рыбака определенной сноровки и  опыта. Здесь важно выполнять максимально точные забросы в водяные окна, иначе не избежать зацепов. Поэтому в таких зонах использование поводков – дело привычное. Также перспективные места – там, где есть коряги, пни и поваленные деревья. Здесь рыба может хорошо спрятаться и избежать зноя. Здесь приманку рекомендуется забрасывать не слишком близко к корягам, иначе при поклевке есть большая вероятность того, что рыба утащит крючок в укрытие. Но и слишком далеко от закоряженного места снасть закидывать не нужно, иначе рыба будет долго выжидать, не решаясь на клев. На таких участках есть и высокая вероятность зацепов, особенно если не знать, какие препятствия расположены под водой. Желательно иметь в запасе уже готовый набор запасных поводков, которые можно будет, не тратя лишнее время, быстро повязать на леску, если порвется основной поводок. 

Ловля карася на пруду летом хорошо идет близ коряжника и зарослей. Такие места интересуют рыбу даже сильнее прикорма. Если забросить сюда снасть с аппетитной насадкой, то рыба обязательно даст о себе знать. Хорошими местами выступают и те, на которые падает тень прибрежных деревьев. Здесь рыба укрывается от солнечных лучей и активно кормиться, ведь с веток и листьев с завидной регулярностью в воду попадают разнообразные насекомые. Близ берега можно обнаружить немало мирной рыбы и других видов. Чем меньше хищников обитает в водоеме, тем смелее карась появляется на открытых местах.    

Если летняя температура достигла по-настоящему высоких отметок, то карась уйдет с мелководных участков и переберется на места с глубиной. При таких условиях ловля карася летом на поплавочную удочку становится делом непростым. А вот донка и фидер в этом случае проявляют себя максимально эффективно. В сильную жару рыбу можно обнаружить близ дамб и у крутых берегов. Обычно глубина этих участков довольно внушительна. На течении рыбе всегда будет, чем поживиться, ведь стремительные потоки регулярно будут вымывать из донной поверхности разнообразные живые организмы. Вдоль пологих берегов искать карася нет смысла, поскольку именно здесь вода прогревается быстрее всего.    

ВАЖНО! Как только рыба ушла на глубину, переключаемся с поплавка на донку и фидер. Либо же дополнительно огружаем классическую поплавочную снасть, чтобы была возможность довести приманку до дна. 

Участки с большим количеством кувшинок и лилий, — еще одно важное перспективное место, мимо которого рыбаку уж точно не стоит проходить. Большие листья этих растений создают своеобразный щит от прямых солнечных лучей, образуя комфортную для рыбы тень. Здесь есть и пища, и комфортная температура воды. Приманку забрасывают в окна меж кувшинной растительностью. Здесь также большая вероятность зацепов, оттого и точность подачи приманки должна быть высокой. В подводную растительности карась любит прятаться, однако выманить его из этого укрытия не всегда бывает просто.  

Что касается мелководных участков, то ловля карася летом здесь в дневное время малоэффективна. Однако сюда стоит наведаться поздним вечером и ночью. Карась регулярно выходит в ночное время к мелководью, где вода уже значительно подостыла и обогатилась кислородом. Чаще всего в июле, на который приходится пик летней жары, имеет смысл выходить на охоту на эту рыбу в темное время суток. Именно в это время многими рыбаками отмечается активный клев рыбы.   

Аппетит карася напрямую зависит от состояния погоды. Наличие сильного ветра и скачки атмосферного давления накладывают серьезные отпечатки на аппетит и активность карася. В дни, когда температура воды начнет немного снижаться, можно попытать счастье и обловить мелководные участки. Если на акватории властвует ветер, то рыба облюбовывает участки, что расположены по направлению ветра. А все из-за того что ветер сносит корм к берегу. При значительном ветре волны начинают в больших количествах вымывать корм из прибрежных участков, и сюда незамедлительно является разнообразная рыба, среди которой будет и карась.    

Ловля карася летом — когда ловить

ловля карася летом - когда ловить

Летняя жара не дает чувствовать карасю себя комфортно в дневные часы на мелководных местах. Поэтому для эффективной рыбалки необходимо либо в дневные часы отправляться на глубокие участки, либо же ждать наступления сумерек или рассвета. В идеале лучше отправляться на ночную рыбалку около 7 часов вечера. В утренние часы карась активизируется около 5 часов и продолжает активничать до 10 часов утра. Дальше – уже дело случая. Обычно рыба после этого времени клюет все хуже. Следующий пик активности приходится уже на вечернее время – с 19-00 и до заката. Дальше следует небольшой перерыв, после которого, начиная с полуночи, клев вновь становится добротным. Все эти часы довольно условны, поскольку температурные режимы каждого дня могут несколько разниться. Если вы рыбачите на незнакомом водоеме, то ловля карася летом ночью может стать довольно непредсказуемой. Ведь отмечено, что на конкретном водоеме рыба выходит питаться в одно и то же время. Так, на одной акватории пик клева может прийтись на час ночи, на другом – только после 3-х часов. И важно не упустить клев, поскольку по длительности он будет продолжаться не больше 2-х часов.    

ВАЖНО! Перед походом на ночную рыбалку на незнакомый водоем обязательно проконсультируйтесь относительно времени начала клева у местных рыбаков или хотя бы прошерстите специализированные форумы.

Замечено, что крупные экземпляры предпочитают насаживаться на крюк в ночное время, а мелкие – в утренние часы. Рыбалка в ночное время на карася перспективнее еще и тем, что прочая мирная рыба в большинстве своем в эти часы пассивна и не вмешивается в процесс ловли. Ни уклейка, ни красноперка, ни плотва – все эти рыбы не будут мешать вам излавливать карася. Поэтому, если вы нацелены на крупную рыбу, то предпочтительнее выходить на водоем в ночную пору.

Не стоит забывать и про погоду, которая может внести свои коррективы в привычный распорядок дня рыбы и рыбака. Важно, чтобы перед выходом на водоем не произошел резкий скачок атмосферного давления, который может свести клев на нет. Также неблагоприятные условия – если погода в течение нескольких день серьезно меняется по нескольку раз. В такое время все подводные обитатели начинают чувствовать себя некомфортно и вести пассивно. Если в течение 3-х дней не было особых скачков температуры и атмосферного давления – клеву быть! Особенно хорошие летние деньки, когда стоит теплая пасмурная погода, с небольшими периодическими осадками. При таких условиях вода начинает обогащаться кислородом, что не может не повлиять на активность рыбы. В течение таких дней карась может садиться на крюк даже в дневные часы. Если же вы все-таки рискнули в жаркий летний день выйти на поиски карася, то искать его нужно исключительно на глубоководных местах. Ловля карася летом ведется с упором на погодные условия, перспективные места обитания и времени суток. Если все эти три параметра вами были выбраны верно, то хороший улов вам будет обеспечен.

Снасти

Снасти на карася летом

 

Актуальными снастями для летней ловли карася является классическая поплавочная удочка, донка или фидер. Поплавком можно быстро и хорошо обловить прибрежные участки, мелководье и окна в камышах, кувшинках и прочей растительности. А вот без фидера и донки никак не обойтись во время дневной рыбалки, когда рыба ушла на глубину. Некоторые рыболовы берут с собой сразу и поплавочную, и донную снасть. Это позволяет максимально эффективно обловить большую территорию и обнаружить рыбу, где бы она не пряталась. Такая комбинированная рыбалка позволяет обловить береговую зону и места, что уходят на глубину. 

Поплавочная снасть

Ловля карася летом на поплавочную удочку всегда даст результат, если позаботиться о качественных снастях, приманки и прикорме. О прикорме и приманке поговорим чуть ниже, а пока пришло время для разговора о снастях. Длина удилища должна выбираться, опираясь на условия рыбалки. Так, если предстоит ловля близ берега, где заросли не сильно распространились, то достаточно будет удилища длиной в 4 метра. Такая длина не дает большой нагрузки на руки и позволяет быстро орудовать забросами. Если же близ берега камышовые заросли серьезно разрослись, то необходимо взять удилище подлиннее —  от 6 метров. Такое удилище позволит выполнять дальние забросы через чащу прибрежной растительности. Традиционным же принято считать удилище длиной в 5 метров – это нечто усредненное между двумя предыдущими вариантами. Такой длины чаще всего хватает для комфортной рыбалки. Если же понадобится сделать заброс подальше, то достаточно отмотать побольше лески.         

На карася можно идти и с инерционной катушкой, но предпочтение все же лучше отдать безынерционным моделям. Особенно если нацелились на излов трофейного экземпляра. Безынерционка позволит быстро и без затруднений работать с длиной лески. Также она сделает процесс вываживания более комфортным. Во время поклевки крупная особь будет дергаться и извиваться, что создаст дополнительную нагрузку на удилище и леску. И вот часть этой нагрузки как раз поможет снять безынерционная модель катушки. Леска не должна быть чересчур толстой. На мелкую рыбу вполне сгодится леска диаметром в 0,12 мм, на крупную – в 0,16 мм. Поскольку ловля карася на удочку часто происходит средь коряг и прочих препятствий, что, в свою очередь, ведет к риску запутывания и обрыва  снасти, рекомендуется использование поводков. Их, если они порвутся или запутаются, можно в скором порядке заменить на новые, заранее приготовленные, а не возиться со всей снастью, распутывая и меняя на ней леску. Поводок изначально должен быть тоньше, чем основная леска. Это делается для случаев зацепа, когда рвется леска с меньшим диаметром. При таком зацепе рыбак потеряет лишь повадок, а при рыбалке без оного можно лишиться всей оснастки и даже поплавка. Выбор крючка также должен вестись с учетом размеров предполагаемого улова. Если в акватории плавает много небольшой рыбы, то останавливаемся на мелких крючках. Стандартные номера крюков для охоты на летнего карася — №10-16 по международной градации. Наиболее чувствительную поклевку дадут модели поплавков по типу «перо» и «карандаш». Их идеально использовать в безветренную погоду. Если же имеется заметные порывы ветра, то такие модели становятся малоэффективными, поскольку начинают дергаться при малейших колебаниях воды.

ВАЖНО! При ветреной погоде рекомендуется использовать поплавки по типу «бочка».

Не стоит забывать и про корректную огрузку поплавка, который только в этом случае будет максимально эффективен. «Перо» и «карандаш» принято огружать так, чтобы лишь треть поплавка торчала над водой. Поплавок модели «бочка» огружают так, чтобы из воды торчала только его антенна.

Фидерная снасть и донка

Ловля карася фидером летом хорошо идет на небольшие удилища длиной до 3,3 метров. Такие размеры позволяют точно доставлять приманку к месту ловли. Кормушку берем прямоугольной формы, леску — с диаметром 0,2-0,25 мм. Понадобится также и безынерционная катушка модели 2000-2500. Такая катушка поможет справиться не только с рыбой стандартных размеров, но и одолеть крупную особь карася и даже карпа, если тот проглотит приманку. Если же ловить крупняка вы не настроены, то для ловли мелкой рыбы сгодятся самые бюджетные варианты катушек. 

Перед началом основной рыбалки важно закормить место. Для этого используем кормушку, куда засыпаем прикорм. Как только она достигнет дна, дергаем за пружину и освобождаем содержимое. Если лень возится с кормушкой во время предварительного прикорма, то можно просто накидать шариков из смеси в точку лова. Последующий закорм важно выполнять уже с кормушкой, не открывая ее. Так прикорм будет неспешно из нее вымываться и удерживать рыбу на месте. Преимущество кормушки во время основной рыбалки, когда идет ловля карася фидером летом, заключается в том, что из нее прикорм вымывается более плавно и порционно. Получается своеобразное прикормочное поле, на которое вскоре приплывет собирать урожай рыба.

ВАЖНО! Прикорм должен быть подходящей для конкретного водоема консистенции, чтобы и не разваливаться на части за считанные минуты, и не лежать камнем на дне, едва-едва создавая муть. Плотность прикорма регулируем добавлением глины со дна водоема уже на месте ловли.  
 

После предварительного закорма на крюк цепляют приманку и начинают рыбачить в стандартном режиме. Необходимо выполнять точные забросы, чтобы насадка попадала все время в одну и ту же точку. Чем ближе она окажется к прикормочному полю, тем лучше.

Ловля карася летом — приманки

приманка на карася летом

На что только летом рыбаки не ловят мирную рыбу. Кажется, что в ход идет практически все, что им удалось обнаружить  в холодильнике. Однако важно помнить о главной закономерности: в летнее время эксперименты с приманками активно проводятся тогда, когда клев нарушен; если же рыба хорошо клюет на определенный вид наживки, то эксперименты стоит отложить на более поздний срок. Опытные рыбаки знают, что карась в теплой воде предпочитает насадки растительного происхождения, в холодной – животные приманки. Естественно, в летнюю пору стоит сосредоточиться на растительных приманках, однако при холодном августе и ближе к концу лета можно использовать и червяка с опарышем. Это не означает, что на червяка карась летом не клюнет вовсе, это говорит, скорее, о его вкусовых предпочтениях в эту пору. Мелкую рыбу можно ловить на любую приманку: она охотно проглотит все. А вот крупные особи гораздо более капризные и переборчивые. Опытные рыболовы рекомендуют в охоте на крупную рыбу иметь в своем арсенале перловку, горох, кукурузу. Так можно убить сразу двух зайцев: во-первых, это именно то, что любит крупнячок, а во-вторых, такая габаритная приманка будет попросту не по зубам мелкой рыбешке. Также трофейный экземпляр можно изловить на мастырку, манную кашу, мякиш и тесто. Впрочем, вполне хорошо идут и универсальные приманки – червяк, опарыш и мотыль, которые актуальны в любое время года.     

Ловля карася летом на поплавочную удочку имеет свои преимущества, ведь она позволяет использовать нетонущие насадки, а также те, что легко держатся на крючке. Их невозможно использовать, рыбача с донкой или фидером. В идеале у рыбака должен быть арсенал из приманок, с которыми он может экспериментировать на водоеме, подстраиваясь под сегодняшнее настроение рыбы. В случае слабого клева на выручку могут прийти «бутерброды». Это такие комбинированные насадки из разнообразных компонентов: горох и червяк, кукуруза и опарыш и пр.

Прикорм

Удачная ловля карася летом не мыслима без качественной и свежей прикормки. Если хорошо не прикормить место, то рыба быстро с него сорвется, позабыв об аппетитной насадке. Хороший прикорм источает под водой далеко свои запахи, и карась, имея неплохое обоняние, обязательно его учует. Прикорм позволит удержать рыбу на нужном месте и обеспечит частыми поклевками. Прикармливать следует не любое место на водоеме, а те, что входят в число перспективных участков. Можно прикормить практически любое место на водоеме, но делается это в течение 5 дней в одно и то же время. Такая системная прикормка места называется привадой.

Цель прикорма – заинтересовать рыбу, а не накормить ее. Поэтому прикорма лучше недодать, чем переборщить с ним. Иначе рыба попросту может наесться и не обратить никакого внимания на приманку. Прикорм можно купить в магазине, но лучше приготовить все дома из свежих и проверенных ингредиентов. За основу можно взять овсяные и кукурузные хлопья, манку, пшено, жмых, семечки. Для аромата можно добавить чеснока или ванилина. А хорошую муть позволит создать сухое молоко. 

Советы бывалых по ловле карася летом

Советы бывалых по ловле карася летом

  • В не очень чистых водоемах рекомендуем окрасить леску в желтые тона. А при ловле крупных особей, что клюют со дна, следует окрасить леску под грунтовый цвет.
  • Ловля карася на мормышку летом увеличивает число поклевок. Модель «дробинки» с насаженным на нее червяком или опарышем – идеальный вариант.
  • Большой карась во время вываживания энергично сопротивляется. Не нужно спешить его вытаскивать, особенно если взяли тонкую леску. Подводим его осторожно к рукам, не ослабляя лески, и используем подсачок.
  • Карась – рыба семейства карповых, а значит, у него нет желудка. Поэтому его активность будет волнообразной. Он будет выходить искать пищу каждые 3-4 часа. Об этом нужно помнить и не спешить покидать перспективное место ловли, когда клев пропал.
  • Карась весьма осторожная рыба, поэтому исключаем шум и грубую оснастку.

Видео о ловле карася летом

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!