Ловля окуня весной

Ловля окуня весной Ловим окуня

Ловля окуня весной имеет множество важных нюансов. Ранней весной рыбаки продолжают рыбачить по льду, ближе к середине-концу марта наступает долгожданный период охоты на открытой воде. Март и апрель характерны преднеростовым, нерестовым и посленерестовым периодами. Здесь особенно важно соблюдать правила рыболовства, технику ловли, использовать разрешенные снасти и рыбачить в дозволенных местах. Майская рыбалка весьма схожа с летней, здесь по полной программе используются летние снасти и техника ловли.

Ловля окуня весной: март

Ловля окуня весной в марте

Ловля окуня ранней весной чаще всего происходит по льду, поэтому здесь сохраняются все правила зимней рыбалки. Март – это прекрасный повод захватить с собой спиннинг и выловить добротные экземпляры окуня. Именно первый весенний месяц считается у рыбаков наиболее перспективным в плане крупного улова.

Чрезмерная активность окуня – это и плюс, и минус для рыбака. Активность рыбы обеспечивает стабильный клев, но высока вероятность, что на хорошую приманку клюнет не крупная рыба, а мелкотня. К тому же, шныряющая мелюзга серьезно подпортит нервы тем, кто выйдет за окунем с поплавочной удочкой. И все же главная цель у опытных рыбаков в марте – поимка увесистых экземпляров. И ради таких трофеев рыбаки начинают облавливать водоемы с первых дней весны. Окунь нерестится раньше прочих подводных обитателей, чаще всего нерест выпадает на март-апрель и зависит от погодных условий. Чем раньше прогреется вода, тем быстрее окунь умчится на нерест. Март характерен хорошим клевом как раз из-за преднерестового периода. Рыба активно ищет пищу, чтобы запастись энергией и силами. При хорошем клеве нужна удобная, легкая и быстрая снасть, коей и является спиннинг. Поэтому рыбалка на окуня в марте проводится опытными рыбаками с использованием спиннингом.

Ловля окуня весной: где искать рыбу в марте

Ранняя весна несколько затрудняет поиски перспективных мест, однако бывалые охотники за окунями всегда знают, с чего начать поиски, даже на незнакомых водных территориях. Мутная вода и ледяная корка в марте часто мешают оценить перспективные места из-за плохой видимости. В первую очередь, обратить внимание нужно на мелководные места, где есть просветы. Также стоит изучить водяные окна близ береговой линии. Именно в такие места небольшая рыба после зимовки мчится подкормиться. Сюда приплывет и окунь.

ВАЖНО! В такие места приплывают не только травяные окуни, но и глубоководные. Поэтому важно запастись разнообразными приманками разных размеров.

В отличие от многих прочих нерестовых рыб, окунь может вылезти на охоту и во время нереста. Однако такая охота будет проводиться рыбой в крайне низком темпе, в лучших традициях холодных зимних месяцев. Лучше всего в период окуневого нереста отказаться от поимки окуня и переключиться на другую рыбу. Благо, нерест у окуня довольно короткий, около 3 дней. Нерест выпадает либо на март, либо на апрель. Это зависит от климатического пояса, в котором расположен водоем. В любом случае должны быть соблюдены два условия: растаять лед и вода прогреться до 8-10 градусов выше нуля. После завершения нереста наступает настоящий рай для рыбака – посленерестовый период. Теплая вода вынуждает подниматься повыше даже глубоководных рыб. Добротная ловля окуня весной на спиннинг начинается тогда, как только вода у береговой кромки станет светлой. Эта давняя примета еще никогда не подводила рыбака. Здесь стоит обратить внимание на впадение небольших ручейков, что с собой тащат в водоем множество разнообразного корма, который не пропустит мимо себя окунь. Это хорошее место для начинающих рыбаков. Если и нужно когда-то начинать учиться ловить окуня по-настоящему, то посленерестовый период – самое то.

Ловля окуня весной: мартовские снасти

Удилище

Подбор снастей по традиции начинают с удилища. Мартовская ловля окуня не подразумевает тяжелых и габаритных снастей. Если других вариантов нет, то можно, конечно, использовать и их, но лучше все же отдать в этот период предпочтение спиннингу. Версии удилищ «лайт» и «ультралайт» подойдут идеально, если в водоеме не наблюдается сверхкрупных особей. Такая снасть хорошо себя проявляет и в трудных местах ловли. Например, закоряженные места, территории с растительностью. Если крюк зацепиться за препятствие, то его быстро можно будет отцепить. Главное, не делать резких и быстрых движений в таких местах, чтобы не порвать леску. Длина удилища – около 2,5 м. Такое удилище позволит работать с приманками весом в 10-15 г.

ВАЖНО! С более тяжелыми вариантами удилищ и приманок есть смысл работать только в том случае, если вы уверены, что в водоеме имеются большая рыба, которая засела на глубине.

Катушка

Изловленный окунь в марте не окажет мощного сопротивления, поэтому дорогие модели брать не стоит, однако и от самых дешевых стоит держаться подальше. Подбираем любую безынерционку, что подходит к модели спиннинга. Леску лучше взять тонкую плетеную, поскольку приманки больших размеров в марте смысла цеплять не будет. Важно, чтобы на катушку наматывалась плетенка без петель. Для удилища версии «лайт» подойдет безынерционка класса 2000, для «ультралайта» — 1500.

Леска

Некоторые рыболовы берут на окуня толстую леску, утверждая, что окуню ее не разглядеть по весне. Однако они забывают, что насторожиться рыба может и от сильных колебаний, что леска непроизвольно делает в воде. К тому же на толстой леске приманка будет двигаться в разы слабее. Лучше остановиться на плетенке, диаметр которой бы не превышал 0,2 мм. Почему лучше выбрать плетенку? Потому что она имеет добротные показатели жесткости и прочности, хорошую чувствительность к клеву, может выдержать дополнительную нагрузку, которая непременно возникнет при зацепах, что будут часто возникать при паводках (ведь еще вчера здесь не было коряги, а уже сегодня течение его затянуло на дно, где оно преспокойно незамеченным лежит и ждет вашего крючка). Мононить здесь проигрывает по этим показателям. Рыбаки не рекомендуют на первых весенних выездах использовать новую леску, поскольку она может и подвести. Лучше воспользоваться проверенным прошлогодним вариантом.

Ловля окуня на спиннинг весной: приманки

Блесны

Ошибочно полагать, что ловить окуня на блесны так же легко, как и в прочую пору года. Однако стоит не забывать, что вероятность зацепов весной, особенно в марте по половодью, резко возрастает. А значит, возрастает и риск потерять улов. Ловля окуня ранней весной подразумевает использование вращающихся блесен ярких оттенков, поскольку с большой вероятностью рыбаку придется ловить рыбу в мутной и холодной воде, где она не особо активна. Работать с такими блеснами необходимо на малых и средних глубинах. Классические варианты также можно использовать, однако от крупных моделей стоит отказаться. Лучше выбрать цвета желтых и серебряных тонов. Блесны, что в начале марта будут плохо двигаться, могут быть полностью проигнорированы рыбой.

Воблеры

Воблер – универсальная мартовская приманка на окуня. Если у вас мало опыта и вы сомневаетесь, что же за приманку взять на окуня, то возьмите воблеров. Они хорошо играют, причем позволяют ловить рыбу практически на любой глубине, а это по ранней весне – большое преимущество.

ВАЖНО! Ловля окуня весной в мутной воде подразумевает использование воблеров ярких оттенков, а вот в прозрачной воде лучше использовать воблеров натуральных тонов. 

Поэтому в приманочном арсенале рыбака должно быть несколько цветовых вариаций приманок, иначе рыбак рискует остаться с носом.  

Джиговые приманки

Приманки эти можно использовать не раньше, как исчезнет лед. Приманка эта опускается на самое дно и стучит там, приманивая из темноты окуня. Важно следить за температурой воды, когда окунь начнет подниматься повыше к кромке, чтобы такая приманка не использовалась вхолостую. Рыбалка на окуня в марте хорошо идет на виброхвосты и твистеры. А вот от приманок-лягушек лучше отказаться, ведь к ним окунь в этот период не испытывает никаких кормовых чувств, так как не ест их. 

Как видим, рыбаку грех жаловаться на вариации приманок – их много. Главное, правильно подбирать их цвета по температуре водоема и цвету его воды.

Ловля окуня весной: апрель и май

Ловля окуня весной апрель и май

Чаще всего нерест наступает у окуня в апреле, чуть реже – в марте. Донерестовый и посленерестовые периоды характерны хорошим клевом, сам же нерест рыбакам лучше переждать. В это период поклевок может не быть до 10-ти дней. Рыба отложит икринки, немного передохнет и только после этого начнет искать пропитание, чтобы восстановить силы. Конечно, бывали случаи, когда рыбаки излавливали окуней, что выплыли подкрепиться и в нерестовое время, однако это скорее исключение из правил. По плохой погоде в апреле окунь еще может вернуться на глубину, а вот с мая искать его необходимо на мелководье.

Ловля окуня весной: где искать апрельскую и майскую рыбу

Как только вода начнет хорошенечко прогреваться, так сразу же молодая рыба устремиться к берегу в прибрежные заросли. Особи постарше еще какое-то время побудут на своей привычной глубине  — 2-2 метра. Если в апреле наблюдаются паводки, то рыба может стать малоактивной из-за мути, что поднялась со дна. Плохая видимость заставляет рыболовов в этот период облавливать исключительно перспективные места, коими являются: омуты, ямы, закоряженные места, в районе бровок, близ участков с каменистым дном.

После нереста наблюдается активный пик клева, что держится длительное время. Рыбалка на окуня весной в этот период хорошо идет на спиннинг. С начала- середины мая окунь переключается на «летний» режим. Его все чаще можно наблюдать у водяной кромки, где он гоняет малька или улепетывает от рыболова. В мае стоит поискать рыбу в зонах с подводной и надводной растительностью, протоках, близ затопленных участков. Ловля окуня весной на спиннинг с берега в мае достигает пика. Однако поймать полосатика можно и на поплавочную удочку, хоть и с меньшими шансами.

Ловля окуня весной: когда ловить в апреле-мае

Ловля окуня весной лучше идет в утренние и вечерние часы. Подойдут в виде приманок блесны не длиннее 5 см., желто-белых расцветок. Некоторые факторы могут негативно сказаться на клеве. Например, перепады атмосферного давления, осадки, ветра северных направлений и волны. Неплохой улов ожидает в теплую погоду с западным ветром. Туман, что часто наступает на рассвете в апреле и мае не особо влияет на поклев. Идеальные условия – ловить с 6 до 9 утра при условии, что до этого несколько суток держалась ясная и теплая погода.

Ловля окуня весной: спиннинговые снасти в апреле-мае

Ловля окуня весной спиннинговые снасти в апреле-мае

Спиннинговые снасти активно возвращаются в работу сразу по завершению нереста. Ловля окуня на спиннинг весной – хорошее начало для тех, кто только делает первые шаги в рыбалке. А для опытных рыболовов это еще одна прекрасная возможность продемонстрировать свое мастерство и побить прошлогодние рекорды по количеству и увесистости улова. В апреле-мае берем легкое удилище 2,4-2,5 м., блесна – весом до 12 г., леска – 0,18-0,2, безынерционная катушка со шпулей – 1500-2000. Если рыбачить предстоит на небольших водоемах, то блесну берем небольшую – до 5 см длиной. Если решили брать монофильную леску, то ее диаметр должен лежать в пределах от 0,18 до 0,24 мм. В мае-апреле рабочая глубина составляет до 2-х метров. Можно использовать как ступенчатую, так и равномерную проводку. Равномерную лучше использовать на малых глубинах и выполнять силиконовыми насадками. Ступенчатую применяют поглубже. Многие рыбаки за ступенчатой проводкой оставляют осень и зиму, а весной переключаются исключительно на равномерную. Однако забывать о классике не стоит, поскольку именно она на глубине поможет поймать окуня, в то время как равномерная потребует более длительного времени, чтобы заинтересовать полосатика.

Удилище для тех, кто любит выполнять дальние забросы, можно увеличить до 3-х метров. Кроме монофильной лески, отлично подойдет и плетенка, которая позволит выполнять проводные рывки с воблерами. В свою очередь, мононить неплохо растягивается и значительно сокращает число сходов. Диаметр мононити  — не больше 0,2 мм., плетенки – не больше 0,1 мм.

Ловля окуня весной: приманки в апреле-мае

В преднерестовый период лучше использовать джиговые приманки различных цветов. В этот период окунь немного привередлив в плане приманок, однако уже в посленерестовый период так сильно с цветом и формой приманок заморачиваться уже нет смысла, ибо рыбак активно клюет практически на все. Конечно, случаются и исключения, но они крайне редки.

В посленерестовый период рыбаки часто останавливают свой выбор в пользу блесны, воблеры и силиконовые приманки. Вращающиеся блесны обеспечат дополнительное вращение и вибрацию приманки во время выполнения проводки. Работают с ними на небольших и средних глубинах. Хорошо себя показывают в конце апреля — начале мая. Джиговые приманки сгодятся на поимку крупной рыбы в апреле. В зависимости от того, какую рыбу рыболов планирует подсечь, подбирают и размеры джига – от 2 до 8 см. Воблеры универсальны и с ними работают на любой глубине. Только в зависимости от глубины применяют ту или иную проводку. Лучше иметь при себе хороший арсенал цветовой палитры воблеров, чтобы угодить хищнику в любую пору и погоду. Также можно попробовать и твистеры, которые своим хвостом совершают вибрации, что привлекают крупную рыбу.

ВАЖНО! Не бойтесь экспериментировать с цветами, формами и видами приманки. В любом случае, в посленерестовый период окунь клюнет на любую из них, однако объем улова напрямую будет зависеть от правильно подобранных приманок

Ловля окуня весной: как ловить на спиннинг

После того как подобрано перспективное место ловли, добротные снасти и приманки, определена техника проводки, необходимо еще и вспомнить, как правильно подсекать и вываживать весеннего окуня.

Ловля окуня весной на спиннинг с берега предпочтительнее ведется на малых водоемах. На больших акваториях можно облавливать с лодки и далекие от ближайшего берега перспективные места. Если предстоит рыбачить в холодную погоду, то проводку выполняем медленно, а если в теплой воде – то шустро. Используя мягкое удилище, важно выполнить сильное подсекание, как только обнаружился поклев. Не нужно тянуть с подсечкой, поскольку окунь может сорваться. Вываживание небольшой рыбы – дело простое. Но что делать, если попался крупный экземпляр? Здесь важно систематически увеличивать натяжение лески, пока рыбу не удастся подтащить поближе. Спешить не стоит, если подобраны правильные снасти – рыба никуда не денется. Как только окунь оказался близко к рыбаку, желательно воспользоваться подсачком. Этот важный элемент поможет сохранить практически выловленный улов. Трудно себе даже представить разочарование рыбака, который не посчитал нужным использовать подсак во время последней стадии вываживания рыбы и, в конце концов, остался с пустыми руками из-за того, что окунь выскользнул или сорвался во время попыток его схватить руками.

 

Ловля окуня весной: прикорм

Несмотря на то что перед нерестом и после него окунь клюет активно, многие рыболовы предпочитают не терять времени зря и брать от рыбалки по максимуму. Для этого они используют прикорм. Особенно актуально его применение ранней весной, когда рыба в холодной воде ведет себя вяло. Прикорм можно как купить в рыболовном магазине, так и изготовить самому в домашних условиях. Преимущество домашних заготовок в том, что рыбак знает консистенцию и состав и вправе сам регулировать компоненты. Важно помнить, что окунь – рыба хищная, а это значит, что без ингредиентов животного происхождения никак не обойтись. Особенно его заводит запах крови. Прикорм чаще всего в виде шариков забрасывают в перспективные места (если это апрель и мая, то работают с мелководьем, если март, то закидывают прикорм поглубже). Самая удобная форма прикорма, шарики, их легко бросать и проще подобрать их плотность к конкретному водоему и погодным условиям. Ловля окуня ранней весной подразумевает использование шарикового прикорма небольшой плотности, ведь в холодной воде он будет растворяться медленно, поэтому плотный шарик может растворяться настолько медленно, что рыба попросту ничего и не учует. А в хорошо прогретой воде, наоборот, лепить рыхлый шарик не имеет смысла, ведь он за считанные минуты развалится в водоеме. В апреле и мае плотность шарика должна быть большей, чтобы он не разваливался на части сразу. Есть два важных рецепта прикорма, который сгодится в любое время и на любом водоеме.

Берем рыбное филе – около 150 гр., потроха свиньи – 200 гр., муку – 170 гр., мотыля – 50 гр., сухую кровь – полстакана, яичный порошок – столовую ложку. Потроха и филе размельчаем и смешиваем с мотылем, порошком, мукой и кровью. Плотность регулируется добавлением песка или глины из водоема, где предстоит рыбачить. Такой прикорм хорошо себя показывает в перспективе, то есть его кидают в выбранное место не в день рыбалки, а за несколько дней до нее. Вы можете облавливать одно место сегодня, а второе и третье прикормить в этот же день, затем вернуться через 2-3 дня на прикормленные несколько дней назад места – и будете приятно удивлены уловом.

Прикорм по второй рецептуре используют в день рыбалки. Рыбное филе – 150 гр.,  мелко режут, засыпают 50 гр. опилок, добавляют столовую ложку сухого молока, 50 гр. мотыля, 50 гр. дафнии и 100 гр. жмыха кукурузного. Можно в виде ароматизатора добавить столовую ложку качественного меда (если за качество не уверены, то лучше вообще не добавлять). 

Советы бывалых

Советы бывалых по ловле окуня весной

  1. Каждую последующую проводку рекомендуется выполнять немного поодаль от предыдущего неудачного заброса;
  2. Если поймали небольшого окуня, то можно сделать заброс в то же место, поскольку весенний окунь часто сбивается в стаи;
  3. Майский окунь на реках с течением часто держится на обрывах и перепадах глубин;
  4. Если используете пищевые наживки, то остановиться следует на червяке и ручейнике, но никак не на кашах, ведь окунь – рыба хищная и вряд ли клюнет на растительную пищу.

Видео о ловле окуня зимой

 

Читайте также

 

Безумный Охотник!