Ловля плотвы весной

Ловля плотвы весной Ловля плотвы

Ловля плотвы весной часто приносит увесистые и многочисленные уловы. Ведь плотва в это время крупная и часто плавает стаями. Ловить ее нужно начинать с ранней весны, когда у нее только начинается проявляться настоящий аппетит, а уже в апреле и мае наступает настоящий рай для рыбака, поскольку плотва начинает клевать дерзко и уверенно.

Ловля плотвы ранней весной: мартовская рыбалка

Ловля плотвы ранней весной мартовская рыбалка

В марте подходит к концу затянувшееся глухозимье. И все больше рыболовов устремляются за плотвой, которая, наравне с лещом, одна из первых начинает проявлять активность в водоемах. Поклевка у этой рыбы довольно необычная, поэтому ее тяжело спутать с клевом иных подводных обитателей. К тому же плотва весьма живуча, поэтому обязательно будет сопротивляться при вываживании, что только добавит азарта к процессу. Здесь кроется и главный минус, ведь плотва плавает стаей и, сорвавшись, наверняка распугает ее. Кстати, рыба сбивается в по-настоящему огромные стаи, нередко ловля плотвы в марте проходит под знаком целых рыбных косяков. 

Мартовская ловля в начале месяца характерна крайней пугливостью рыбы и ее переменчивыми настроениями. Так, запросто можно наловить солидный улов, а в другое время на этом же месте удается изловить лишь несколько рыбешек. Однако с средины марта ситуация меняется, вода прогревается лучше, кислорода в водоеме становится больше, и рыба уже переходит во вторую стадию весенней активности.

Все чаще плотву можно обнаружить на мелководье, куда она выбирается из ям. Хорошо бы ее поискать в зонах, где разливается половодье. Особую осторожность рыбаку стоит соблюдать, когда ловля плотвы весной происходит со льда. Это уже не тот уверенный зимний лед, а значительно подтаявший.

ВАЖНО! Не поленитесь взять с собой веревку и длинную палку, которые в случае опасности могут спасти жизнь.

Где искать рыбу

Если рыбачим со льда, то облавливаем в первую очередь старые лунки, что остались после зимней рыбалки. Следующие перспективные места – это зоны с повышенным уровнем кислорода и корма (промоины, трещины, прошлогодние заросли). Иногда на стаю можно попасть сразу, как только будет просверлена лунка. Также не помешает изучить состояние бровок и протоков на наличие плотвы. Ранняя мартовская ловля подразумевает работу практически со всей глубиной. 

Ловля плотвы весной, когда лед уже сошел, играет уже иными красками поиска перспективных мест. Хорошо поискать плотву в местах впадения в водоем небольших ручьев, что приносят с собой кислород и вымытых личинок. Здесь обязательно объявится и плотва, чтобы поживиться после зимней голодухи. Рыба любит места с небольшой глубиной, что хорошенько прогреваются солнцем. Перспективными для рыбалки в марте считаются следующие места: речные русла, заливы и заводи закоряженные участки. 

Снасти

Ловля плотвы весной в самом ее начале может производиться на зимнюю удочку. Диаметр лески напрямую зависит от веса обитающей в водоеме плотвы. Чаще всего используют леску диаметром от 0,16 до 0,2 мм. Неплохо ловится в это время рыба на поплавок и мормышку. Если рыбачить предстоит на глубине или на течении, то лучше прихватить с собой тяжелые снасти, чтобы их не уносило водными потоками. При работе с небольшими глубинами лучше ловить на мормышки легких моделей. В местах с растительностью пользуемся поплавочной удочкой около метра длиной. Если стоит спокойная погода, то ловля на поплавок будет результативной. Если имеется ветер на водоеме, то цепляем мормышку. На саму мормышку лучше крепить опарыша, на поплавок – мотыля или червяка.

ВАЖНО! В марте охота на плотву с фидером и спиннингом малоэффективна.

 

Прикорм

Во время мартовской рыбалки необходимо использовать прикорм. Начальная закормка производится путем заброса нескольких шариков в перспективные места. Не стоит кидать много, чтобы не перекормить плотву. Задача прикорма – заинтересовать рыбу. А дальше уже все остальное выполнит приманка и ее игра. Прикорм необходимо закидывать как в стоячую воду, так и в зоны с течением. Только на течении используем более плотный состав прикорма, а в тихой воде более рыхлый. Прикорм лучше готовить самому. Многие рыбаки используют жареные семечки, анис и жмых, мелко молят и уже из этой смеси готовят прикорм, предварительно добавив немного глины или песка с места рыбалки.

Мормышка и игра

Не забываем, что мартовская плотва крайне пугливая рыба, поэтому исключаем резкие движения во время проводки. Ловля плотвы весной сопровождается в марте следующей тактикой игры: плавно опускаем мормышку на дно, затем также плавно поднимаем ее до самой кромки. Такой способ неплохо работает, поскольку позволяет обследовать разные глубины. Когда уровень рабочей глубины найдет, то начинаем опускать мормышку несколько ниже, постукивая по хлысту, а затем плавно поднимаем мормышку чуть выше. Если ловите по льду, то необходимо работать еще и с горизонтальной плоскостью, перемещая на дне мормышку от одной стороны лунки к другой. Также не забывайте садиться у лунки так, чтобы ветер дул в спину.

С каждым годом на прилавки рыболовных магазинов вываливается все больше и больше моделей приманок. Запросто среди них можно и запутаться. Важно иметь в своем арсенале несколько мормышек разных тонов и размеров, поскольку атмосферное давление, температура и осадки сказываются на вкусовых предпочтениях плотвы. Если ловить собираетесь на течении, то используйте приманки с хорошим весом, чтобы наживку не сносило. Неплохо работают здесь вольфрамовые сплавы.

ВАЖНО! Старайтесь подбирать мормышки с лыской, это позволит им совершать движения как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Черные, серые и зеленые тона – идеальный вариант, когда идет ловля плотвы в марте. Чем глубже находится рабочая зона, тем светлее должен быть оттенок мормышки. В пасмурную погоду также стоит остановиться на светлых цветах. Если рыбачите по льду в ясный и солнечный денек, то не забудьте замаскировать лунку, слегка притрусив ее снегом или сорванными прибрежными зарослями. Наживку используем в марте стандартную зимнюю – опарыш, мотыль, червяк, личинки ручейника. Ловля плотвы ранней весной сопряжена с ее капризами, поэтому постарайтесь взять с собой на водоем сразу несколько вариантов наживок. 

Ловля плотвы на поплавочную удочку в марте

На поплавочную удочку лучше переходить тогда, когда водоем полностью избавится ото льда, или когда появится возможность с берега делать забросы поплавком. Зная российскую зиму, иногда этого может и вовсе не произойти в марте, и рыбаку придется весь первый месяц весны таскаться на ставок с зимними снастями.

Итак, если весна удалась, и март позволяет перейти на поплавок, то подбираем следующие элементы снастей: удилище – от 2-х до 6-ти метров (все зависти от того, есть ли близ берега лед и как далеко планируются выполняться забросы), конической формы поплавок – длина 4 см., груз-дробинка, несколько крючков №4, леска – 0,1 мм., поводки – 0,08 мм. Такой диаметр лески позволит снастям оставаться незаметными. Можно, конечно, взять и потолще, если уж нацелены на рыбу покрупнее, но в марте все же этого делать не рекомендуется, а то и вовсе можно остаться с носом, а не с уловом.

Плотва «хорошо» реагирует на перепады атмосферного давления и изменение погодных условий. Чаще всего при этих явлениях клев ухудшается.

ВАЖНО! Если клев начал ухудшаться, не спешите расстраиваться. Попробуйте перейти на леску потоньше и на крючки с меньшим номером.

Прикормку при ловле на поплавок в марте также используем. Ее плотность должна быть небольшой, чтобы шарик быстро распался и создал вокруг себя мутное облако. Такой рассыпчатый шарик, что начинает «мутить» сразу при погружении, затрагивая, опускаясь ко дну, все глубины, обязательно привлечет дополнительную рыбку. Добротный клев обязывает опытных рыбаков использовать сразу несколько снастей.

Март даст хорошую возможность поохотиться за плотвой по последнему льду и начать перспективную подготовку по переходу на летние снасти.

Ловля плотвы весной: апрельская и майская рыбалка

Плотва в мае

В апреле на большинстве водоемов уже полностью растаял лед, рыба вскоре пойдет на нерест. И впереди рыболовов ожидают два увлекательных периода – преднерестовый и после нерестовый. Стоит помнить, что на некоторых акваториях рыбалка в период нереста рыбы полностью запрещена. Это время рыбаку стоит переждать или же отправиться на платные водоемы. Как вариант, можно выбраться в соседний район, где нерест уже прошел или только наступит после нерестового периода плотвы в вашем водоеме. Ознакомиться со всеми тонкостями законов о рыбалке можно в местных уставах рыболова.  

Где искать рыбу

Когда сошел лед и температура перевалила за 10 градусов выше нуля, рыбаки начинают стремительно облавливать прибрежные зоны. А все, потому что сюда в больших количествах приплывает плотва. Как и у прочей рыбы, у плотвы есть свои излюбленные места обитания в этот период: тихие неглубокие заливы и заводи, где отсутствует течение, участки с подводной растительностью и камышовые зоны. Иногда с берега довольно трудно добраться до пойманной рыбы: мешают подводные препятствия в виде коряг и растительности. Поэтому лучше прихватить с собой на водоем подсак и подставку для удочки. Если к хорошему месту трудно подобраться, то выстройте мини-мостик из досок и камней. Не забывайте, что ловля плотвы весной с лодки запрещена во многих местах.

Добротные места проверяются несколькими предварительными забросами снасти. Так проверяется сегодняшняя активность рыбки. Сперва забрасывается снасть без приманки и определяется рабочая глубина. Затем сыплют немного прикорма на основе животных компонентов (рубленный мотыль да опарыш), немножечко выжидают и цепляют живую личинку на крюк за голову, при этом сохраняя ей жизнь, чтобы она в воде активно телепалась. Если клева нет, нужно осмотреть приманку – может она померла. Тогда следует ее заменить. Много прикорма бросать не следует, при хорошем клеве нормой считается добавление прикорма примерно раз в час.

Опытные рыболовы заранее узнают о перспективности тех или иных мест на незнакомом водоеме. Можно узнать информацию у бывалых, что частенько здесь рыбачат. Можно полистать интернет-форумы о местном водоеме. А можно раздобыть и карту водоема в местном рыболовном товариществе. Такая подготовка не будет лишней, а сэкономит вам кучу времени, сил и нервов. Нет ничего хуже грустного лица рыбака, который битый час не может поймать хорошую рыбу. Он бы и рад, но безнадега в его глазах выдает, что он обловил уже все якобы перспективные места. А на самом деле годные места здесь совсем иные. Он попросту плохо их изучил и так же плохо подготовился к рыболовной вылазке.

Ловля плотвы весной: поведение рыбы в апреле-мае

Уже с апреля плотва клюет довольно бойко, особенно ее активность возрастает ближе к нересту. Во время нереста рыба мечет икру, затем пару дней восстанавливается и вновь принимается активно клевать. Добротный клев напрямую зависит от температуры воды. Плотва выбирается на мелководье, где греется в теплых водных массах и ищет корм. Особенно по душе ей прибрежная растительность, среди которых уж точно есть чем поживиться. Икру рыба предпочитает откладывает в местах, где есть затопленные коряги и корни. Как только заканчивается нерест, рыба выбирается на отмельные зоны. Здесь важно иметь при себе добротные снасти и проверенные прошлыми рыбалками наживку и прикорм. 

ВАЖНО! В апреле и мае рыбаку стоит продолжать вести тихую рыбалку, чтобы не спугнуть рыбу.

Ближе к маю рыба сбивается в крупные стаи, что любят заплывать в прибрежную растительность. Здесь она любит лакомиться икрой щуки, которая, кстати, и сама не прочь здесь подстеречь плотву. Также привлекает плотву и обилие червяков.

Ловля удочкой плотвы весной: апрель-май

Универсальный и самый бюджетный вид ловли на поплавок среди многих рыбаков признан одним из самых успешных вариантов ловли плотвы. Поплавочная удочка позволяет быстро и эффективно ловить прибрежную рыбу, которая в апреле и мае все чаще будет сновать вдоль берега. Рабочая глубина охоты на плотву не превышает 1,5 метра. Искать ее глубже в эти месяцы нет смысла. Поэтому поплавок берем легких моделей в безветренные деньки, в дни с ветром – используем грузило потяжелее. Из воды должна торчать лишь антенна поплавка – это нормальное его положение. На сильном течении лучше работать с поплавком, выполненном в форме капли, В безветренную погоду хорошо себя зарекомендовал поплавок в виде веретена. Поскольку рыбачить предстоит на мелководье, то нужно стараться не использовать поплавок ярких тонов.

ВАЖНО! Отгрузка поплавка не должна превышать полутора граммов.   

Снасти

Удачная ловля плотвы весной не мыслима без качественно подобранной оснастки. Уже с середины мая на многих водоемах можно переключаться на легкие снасти. Удилище берем класса «лайт», поскольку придется работать с проводкой и игрой, его длина в идеале не должна быть менее 4 метров. Солидным преимуществом будет являться и наличие безынерционной катушки. Это позволит выполнять дальние забросы. Длина лески напрямую подбирается от дальности заброса. Если заброс идет через голову, то длина лески должна составлять в среднем на 20-25 см больше длины удилища. Если нацелены на исключительно точные забросы, тогда длину лески, наоборот, уменьшают на 20-25 см. Диаметр лески – около 0,12 мм. Для плотвы имеет важность и цвет лески. Если рыбачим по весне в местах с подводной растительностью, то цвет лески должен не выделяться на ее фоне. Чаще всего в таких случаях подойдет тускло-зеленый цвет. Крючки берут 3-го номера с хорошо заточенным цевьем, лучше взять парный или тройной. На наживку сгодится мотыль, опарыш, личинки насекомых. Некоторые с успехом ловят на красного муравья. Важно, чтобы приманка подавала признаки жизни, а не свисала мертвым грузом с крюка. В последнее время вошли в обиход само подсекающиеся удочки, но в них нет романтики, ведь они забирают часть интриги и азарта, когда идет ловля плотвы весной. Попавшись на крючок такой удочки, рыба уже с него не соскочит. От этого теряется вся интрига и шарм рыбалки. Ведь ее цель даже не конечный улов, а сам процесс и проявление своего рыболовного искусства. 

Когда теплая погода полностью установится, можно пробовать ловить на фидер. Подбираем удилище около 3,5 метров, тест – 140, леска – 0,15 мм., крючки — №14. В процессе используем приготовленные шарики-бойлы, слепленных на основе сухарей и рубленного мотыля.

Прикорм

Качественный прикорм поможет изловить побольше пугливой плотвы. Опытные рыбаки сами в домашних условиях готовят прикорм, ведь так можно вдоволь поэкспериментировать с ингредиентами, а не использовать только то, что предлагают продавцы. Добротно приготовленная домашняя прикормка работает лучше, особенно если она уже была опробована на водоеме. Прикорм делают на основе манной или перловой каши, хлебного мякиша, сухарей, птичьего корма и ароматизаторов. Также ловля плотвы весной хорошо идет на прикорм, сделанный на основе сухарей, рубленого опарыша и сухого молока, которое даст дополнительной мути.  

Обратимся к двум самым распространенным и весьма эффективным рецептам прикорма. Отвариваем 200 гр. пшеничной каши, добавляем мелко нарезанного опарыша в количестве 50 гр., 200 гр. хлеба, 10 гр. птичьего корма. Полученную кашицу обваливаем в сухариках (200 гр.) и добавляем меда (50 гр. на кг. смеси). Лепим из этой кашицы шарики средних размеров. Перед забросом добавляем в шарики немного грунта из водоема, где предстоит рыбачить. Для первого закорма достаточно кинуть 2-3 шарика, и уже через полчаса можно приступать к основной ловле. Докорм при хорошем клеве можно добавлять раз в час в малых количествах.

Второй проверенный временем рецепт гласит: возьмите 300 гр. сухарей, 100 гр. измельченных овсяных хлопьев, половину столовой ложки выдавленного чеснока, 50 гр. конопляных семян, 50 мл. масла растительного и полкоробка мелкого опарыша; ингредиенты эти смешивают, как ароматизатор можно добавить немного аниса. На месте рыбалки берем немного глины и добавляем в прикорм.

ВАЖНО! В отличие от многих других мирных рыб, плотва не переносит на дух запах ванилина, поэтому не кладите его в прикорм.
 

Приманки

Мотыль – универсальная приманка, когда идет ловля плотвы весной. Желательно на крюк цеплять сразу несколько наживок в виде пучка. В теплые дни рыба настойчиво клюет на опарыша, червяка и тесто. В мае можно цеплять на крючок и перловку, которая отвадит мелкую рыбеху. Если клев слабый, то на помощь могут прийти разнообразные комбинации из наживок в стиле «бутерброд», когда на крючок насаживают и растительные, и животные приманки. Некоторые рыбаки удачно ловят плотву на пенопластовые шарики. Такой шарик можно с помощью фломастера окрасить в любой цвет. Лучше плотва реагирует на желтый. Если решили ловить на пенопластовый шарик, то его нужно полностью проколоть, чтобы жало крючка торчало снаружи. Также по весне плотва слаба и на жидкое тесто, что предусмотрительно набирают в шприц. Выдавленное тесто должно закрывать жало крюка. Если ловить предстоит на реке, то сгодится и репейник, которого предварительно перед наживлением необходимо извлечь из «домика».

Советы бывалых

Советы бывалых ловля плотвы весной

 

  1. Прикорм вводят в ограниченных количествах, чтобы не перекормить рыбу. Также не стоит делать слишком долгих пауз между забрасыванием прикорма, иначе стая плотвы может уплыть.
  2. Никаких резких движений и шума, ибо плотва очень чувствительная рыба.
  3. Исключайте резких подсечек, иначе рыба запросто может порвать леску.
  4. Ловля плотвы весной на животную насадку должна проходить со свежими и активными приманками. Поскольку слабая или мертвая наживка вряд ли заинтересует рыбу. А чтобы приманка долгое время была живучей, используйте тонкие крючки.
  5. В мутной воде используют яркие приманки. Например, того же опарыша можно окрасить в красные тона.
  6. При донной ловле крючки устанавливают так, чтобы они не доходили до дна на пару сантиметров.

 

Видео о ловле плотвы весной

 

 

Читайте также

 

 

 

 

 

Безумный Охотник!