Делаем наживку из домашних продуктов: печень и сало

Делаем наживку из домашних продуктов: печень и сало Интересно о рыбалке

Редко уже встретишь рыбака, который бы не использовал сало на рыбалке. Причем, не для своего усмирения голодного желудка, а для ловли рыбы.

Чаще всего, в рыбной ловле, рыбаки используют свиное сало, снятое с живота. Сало – это отличная приманка, так как его аромат притягивает рыбу, к тому же эту приманку можно без труда насадить на крючок, та еще и таким образом, чтобы оно не слетело с него.

Сало снятое с живота – оно мягкое. А вот твердое для наживки уже не так подходит. Рыбе твердая приманка не нравится, она на нее не клюнет. Так, что, прежде чем использовать соло как приманку, нужно знать какое сало пригодно для рыбалки.

Чтобы подготовить сало для рыбалки, эта приманка должна быть небольшой, поэтому нарезаем соло маленькими кубиками, не больше пол сантиметра. Затем, порезанная кубиками приманка должна полежать некоторое время в холодной воде. Холодная вода необходима для подготовки сала к рыбалке. Опустив его в воду, приманка принимает более белый вид, да и к тому же – немного затвердевает.  

Какая рыба клюет на животную приманку

Сало, как приманка, подойдет для любой снасти: будь-то поплавочная удочка или донная снасть. Полакомиться салом любит голавль, густера, большая плотва, сазан, язь, лещ, судак, налим.

Рыбаки говорят, что ловить на сало нужно в теплое время года. Но сами же отступают от своего негласного правило и, то и дело, подкармливают рыбу сальцом и зимой.  Зимой эта приманка актуальна для густеры и красноперки. Но, само по себе сало работать не будет. Зимой лучше всего эта животная приманка работает с мормышкой.

Кроме того, рыбаки знают, что в теплое время года рыба неравнодушно относиться к приманки красного цвета. Поэтому, если у вас под рукой нет червей или мотыль, можно использовать сало с прослойкой, на печень (еще одна любимая приманка рыбы), на селезенку, или на кусочки сердца.
Печень, сало, сердце и прочную приманку очень хорошо использовать не только летом, но и зимой. К тому же, такая приманка очень прочна на крючке. Еще одно достоинство – это отличная командная работа сала печени и прочей приманки с мормышками, воблерами, блеснами, пустыми крючками.

Животная приманка всегда «игрива» в воде и своей игрой и видом рыбе напоминает пиявку или червя.

Кстати, если другая рыба не брезгует размерами приманки, то судак и налим любят сало и печень определенного размера. Так, на эту рыбу стоит пойти с салом или печенью, длина которых не превышает 10 сантиметров, но и не меньше 8. А ширина – не меньше одного сантиметра.

приманка сало

Применение приманки в рыбалке

         Насаживать сало, печень и другую приманку животного происхождения стоит на отдельный крючок. Мормышка при этом должна быть или тяжелой, изготовленной из свинца, или оловянные. Применяется животная приманка, как правило, на глубине водоема, дно которого каменисто, где есть коряжники и прочий природный мусор. Желательно, с наличием течения в воде.

прманка печень

Читайте также:

 

Безумный Охотник!